категории | RSS

Установка модема

Терминал подключается к компьютеру через ИК-связь.
Включите инфракрасный порт терминала (телефона) так, как это описано в инструкции пользователя данной модели телефона. Расположите ИК-порт телефона напротив ИК-порта компьютера, на расстоянии 10-20 см. После успешного установления связи вы услышите характерный звуковой сигнал, а в правом нижнем углу монитора, на панели задач появится значок ИК-связи, а также сообщение о доступности другого компьютера с инфракрасной связью и текстом, в котором содержится название телефона. Затем появится окно с информацией об обнаружении нового устройства и названием телефона. Через несколько секунд модем будет автоматически установлен. Это может быть модем, соответствующий данной модели телефона (если он уже известен операционной системе), или универсальный модем "Standard Modem over IR link". Если ранее терминалы других моделей уже подключались к данному компьютеру через ИК-связь, то название модема будет выглядеть следующим образом: «Standard Modem over IR link #x», где х - порядковый номер (2, 3, 4 и т.д.). Настройте модем, как указано далее.
Примечания:
1. Некоторые модели телефона автоматически выключают ИК-связь, если в течение некоторого времени не происходит обмена информацией между телефоном и компьютером. При этом раздается характерный звуковой сигнал, и значок ИК-связи пропадает с панели задач Windows. В этом случае необходимо снова активировать ИК-связь телефона с компьютером, как указано выше.
2. Следует учесть, что после нарушения ИК-связи между телефоном и компьютером операционная система может автоматически сменить модем, участвующий в соединении через ИК-порт, одним из других установленных модемов, например, встроенным проводным модемом. Поэтому, когда телефон с включенной ИК-связью размещен напротив ИК-порта компьютера и раздался характерный звуковой сигнал, операционной системе потребуется некоторое время для перенастройки модема. Только после этого можно будет продолжать работать с удаленным соединением, которое использует ИК-связь с данной моделью телефона.

Терминал выполнен в виде PCMCIA-карты.
Если производитель предоставляет программное обеспечение, то следует действовать в соответствии с инструкциями производителя по установке и настройке программного обеспечения. Если программное обеспечение производителем не предоставлено, то вставьте карту в соответствующее гнездо компьютера и дождитесь появления сообщения об успешной установке «Стандартного PCMCIA-модема». Настройте модем вручную так, как это указано ниже.

Терминал подключается с помощью кабеля или Bluetooth.
В этом случае необходимо выполнить установку модема вручную. Для этого откройте «Панель управления» (Пуск -> Панель управления). В открывшемся окне выберите настройки «Телефон и модем», и вкладку «Модемы». Если в операционной системе уже установлены модемы (например, в ноутбуке имеется встроенный модем, который устанавливается автоматически при загрузке операционной системы), то в окне будет виден установленный модем.
В этом случае для установки GPRS-модема выберите «Добавить...». В окне «Мастера установки оборудования» отметьте поле «Не определять тип модема (выбор из списка)» и нажмите кнопку «Далее». Если вы решили установить один из стандартных модемов или уверены, что нужный вам модем имеется в базе данных Windows, то в открывшемся окне мастера «Установка модема» выберите в левой панели название фирмы-производителя, а затем (в правой панели) – модем, который будет устанавливаться. Нажмите кнопку «Далее...».
Если необходимо установить модем с помощью предоставленного производителем INF-файла, выберите «Установить с диска…» и укажите местоположение INF-файла на дискете, компакт-диске или жестком диске вашего компьютера. В появившемся окне со списком модемов укажите требуемый вариант (в окне могут появиться названия нескольких модемов или вариантов подключения модема – с помощью кабеля, через ИК-связь или через Bluetooth), нажмите кнопку «Далее...». В открывшемся окне укажите, на какой порт произвести установку и снова нажмите «Далее...». Если система выведет окно с предупреждением об отсутствии цифровой подписи, выберите кнопку «Все равно продолжить» и дождитесь появления окна с сообщением, что модем успешно установлен. Закройте окно нажатием кнопки «Готово». В окне «Телефон и модем» должен появиться установленный модем.
Настройка модема

Найдите установленный операционной системой модем и, нажав на его изображении правой кнопки мыши, выберите во всплывающем меню пункт «Свойства». Или откройте «Панель управления» и выберите «Телефон и модем», а в открывшемся окне – вкладку «Модемы», укажите установленный модем и нажмите «Свойства».

В окне свойств модема выберите вкладку «Дополнительные параметры связи» и введите дополнительную команду инициализации с названием точки доступа к GPRS (Access Point Name, или APN). Для доступа к Интернету через GPRS в сети Билайн дополнительная строка инициализации выглядит следующим образом:
AT CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"
Внимание! Необходимо ввести все символы без пробелов. Некоторые модемы требуют использования именно заглавных букв, поэтому вводите строку именно так, как это указано.

Сохраните введенные настройки нажатием кнопки «ОК». Закройте окно «Телефон и модем», нажав кнопку «ОК». На этом установка и настройка модема завершена.
Настройка удаленного соединения

Откройте окно «Сетевые подключения», выбрав в меню «Пуск» пункт «Панель управления», а в окне панели управления – «Сетевые подключения». В открывшемся окне выберите «Создание нового подключения». В окне мастера новых подключений нажмите кнопку «Далее».

В окне выбора типа сетевого подключения выберите «Подключить к Интернету» и нажмите кнопку «Далее». Выберите пункт «Установить подключение вручную» и снова нажмите кнопку «Далее». В окне выбора способа подключения к Интернету выберите «Через обычный модем» и нажмите «Далее». В окне выбора устройства пометьте только установленный модем, который будет использоваться для доступа в Интернет, и нажмите кнопку «Далее».
Внимание!
Нужный модем в этот момент должен быть доступен операционной системе. Для этого телефон со включенной ИК-связью должен находиться напротив ИК-порта компьютера, PCMCIA-модем должен быть вставлен в соответствующее гнездо компьютера, а с модемом, подключенным через Bluetooth, должно быть установлено соединение. В противном случае нужный модем будет недоступен и не появится в списке.

В открывшемся окне укажите условное название, которым будет обозначаться настраиваемое соединение (например, BeeLineGPRS) и нажмите кнопку «Далее». В следующем окне введите телефонный номер доступа к услугам на основе GPRS: *99***1#.
Внимание!
Следует использовать именно такой номер и ввести все восемь символов без пробелов! Этот номер (с дополнительным параметром "номер контекста", соответствующим номеру, указанному в строке инициализации модема) воспринимается практически всеми моделями телефонов.

В следующем окне выберите, будет ли создаваемое соединение доступно всем пользователям компьютера, или же только вам, и снова нажмите «Далее». В окне настроек деталей учетной записи укажите параметры:
Имя пользователя: beeline
Пароль: beeline
Также, по своему выбору, оставьте помеченными или отключите поля «Использовать следующее имя и пользователя и пароль при подключении любого пользователя», «Сделать это подключение подключением к Интернету по умолчанию» и «Включить брандмауэр для подключения к Интернету по умолчанию». Нажмите кнопку «Далее». В завершающем окне мастера можно также пометить поле «Добавить ярлык подключения на рабочий стол». Нажмите кнопку «Готово».

В появившемся окне «Подключение к [название созданного подключения]» убедитесь, что отображены именно те параметры, которые вы ранее ввели при настройке соединения. Надмите кнопку «Свойства». В окне свойств созданного соединения убедитесь, что в поле «Подключаться через:» указан нужный модем.
Примечание:
При использовании ИК-соединения терминала (телефона) с компьютером может случиться так, что из-за истечения времени ИК-связь будет автоматически отключена. При этом название терминала (телефона), подключенного через ИК-связь, в этом окне будет отсутствовать. В этом случае следует снова включить ИК-связь в терминале и продолжить настройку после появления названия нужного терминала в окне.

Откройте вкладку «Параметры» и отключите поля «Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д.» и «Запрашивать номер телефона», чтобы не появлялось лишнее окно с запросом этих параметров. Во вкладке «Безопасность» можно оставить включенным режим «Обычные (рекомендуемые) параметры», если иного не требует используемый терминал. Для некоторых терминалов следует выбрать режим «Дополнительные (выборочные) параметры» и в открывшемся окне оставить только «Незашифрованный пароль (РАР)».

Открыв вкладку «Сеть», убедитесь, что в поле «Тип подключаемого сервера удаленного доступа» указано «PPP: Windows 95/98/NT4/2000, Internet». Выберите «Параметры», и в открывшемся окне «Параметры РРл отключите пункт «Использовать программное сжатие данных». Закройте окно нажатием клавиши «ОК».

В списке компонентов, используемых этим подключением, убедитесь, что выбран «Протокол Интернета (TCP/IP)». Помимо него обычно автоматически включен «Планировщик пакетов QoS». Остальные компоненты – «Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft» и «Клиент для сетей Microsoft» – не нужны для доступа в Интернет.

Отметьте «Протокол Интернета (TCP/IP)» и выберите пункт «Свойства». В открывшемся окне оставьте «Получить IP-адрес автоматически». Можно оставить включенным пункт «Получить адрес DNS-сервера автоматически», или же включить режим «Использовать следующие адреса DNS-серверов», указав при этом адреса любых действующих серверов доменных имен (например, для сети Билайн: 217.118.066.243 и 217.118.066.244). Нажмите кнопку «Дополнительно...» и в окне «Дополнительные параметры TCP/IP» отключите режим «Использовать сжатие IP-заголовков».

Закройте окно дополнительных параметров TCP/IP, нажав кнопку «ОК», и затем закройте окно свойств соединения с Интернетом. Закройте окно свойств соединения нажатием кнопки «ОК». Настройка соединения завершена.
Установление соединения с Интернетом через GPRS

Откройте окно «Сетевые подключения» (В меню «Пуск» выберите «Панель управления», затем в появившемся окне дважды нажмите левой кнопкой мыши на пункте «Сетевые подключения»). Установите соединение терминала (телефона) с компьютером: подключите кабель, или включите ИК-связь и расположите терминал напротив окна ИК-порта компьютера, или же установите Bluetooth-соединение).

Убедитесь, что операционная система показывает, что соединение устанавливается через нужный модем (переключите окно в режим таблицы, выбрав в меню «Вид» пункт «Таблица») Выберите пиктограмму созданного соединения. Через несколько секунд соединение с Интернетом будет установлено, и на панели задач появится пиктограмма подключения к сети (изображение двух компьютеров).

Чтобы разорвать соединение, щелкните правой кнопкой мыши по значку установленного соединения на панели задач и во всплывающем меню выберите пункт «Отключиться».
P.S. думаю не стоит говорить, что перед тем как подключаться к сети нужно на самом теле создать GPRS соединение, например проверив почту с помощью профимыла

DimonVideo
2007-08-04T01:12:39Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 17

#17   VoakhVoti    

А какое отношение это имеет к билайн?


0 ответить

#17   NEO-F1    

Статья для проблематичных людей с проблематичным оборудованием... Ужас!!!


0 ответить

#17   kadich    

Dinkenprous, вот я те точно говорю, у меня НЕ СОЗДАЕТСЯ соединение.Было бы все норм не писал бы об этом


0 ответить

#17   Snoks    

Ёптерный театр, да новичка эта статья в ужас вгонит, он не в жизнь не захочет пользоваться интернетом через мобилу, при всём своём желании... Если телефон нокиа, то оч. легко всё настроит через \пс сьют\.


0 ответить

#17   Dinkenprous    

хорошо, но если ты умнее всех тогда обьясни зачем нужно делать то что написано в P.S. если соединение так и так установится отдельное не касающееся точки gprs-интернет настроенной в телефоне. Тем более что многие операторы взимают дополнительную плату за каждое соединение.


0 ответить

#17   kadich    

Dinkenprous, не все такие умные как ты.Много народу знаю с этими траблами.


0 ответить

#17   iljapro    

для каких компов это написано?вы что ?2007 год на дворе!


0 ответить

#17   Dinkenprous    

эту хренотень писать в статью, может ещё кто нибудь напишет как включать комп? Да и в поскриптуме умора.


0 ответить

#17   kadich    

still_born, ты кстати зря так.Для аси вполне хватает, проверено


0 ответить

#17   still_born    

Подключение через ИК-связь IMHO, для мазохистов smile


0 ответить

Яндекс.Метрика