категории | RSS

Всем доброго времени суток. Начну пожалуй с того,что мы собственно будем ремонтировать.
Столкнулся я однажды с такой проблемой на своем 3230- ни с того,ни с сего вроде без видимых на то причин клавиша "ОК" (центр джойстика) просто просела вглубь тела и начала срабатывать сама по себе,от малейшей встряски или от даже самого легкого прикосновения. При этом клавиши вверх-вниз-вправо и влево работают абсолютно без проблем. Думаю понятно, что в таком состоянии смартом пользоваться практически не реально. smile
На этом сайте пытался найти решение своего вопроса,но мне предложили несколько статей,в которых описывается как почистить смарт от сока или пива,как устранить проблему,которой я даже не понял,путем подкладывания под джойстик пленки... Но это всё не то,что нужно.
В итоге вот к чему я пришел самостоятельно.
Для начала вполне логично нужно разобрать телефон. Для этого нам понадобится спец отвертка "звездочка" подходящего размера. Они продаются наборами,стоят по разному,я свой покупал за 300 рублей,в красивой упаковке. smile Разбирать корпус полностью совсем не обязательно,я лично снимал только переднюю панельку и металлическую рамку,которая придерживает экран,только осторожно,не поцарапайте экран во время всех этих манипуляций.
Почитав статью про избавление джойстика от пыли и грязи сделал вывод,что совсем не обязательно использовать пасатижы и длинные ногти в купе с большими физическими нагрузками. Вполне достаточно канцелярским ножом аккуратно срезать 4 пластиковых штырька,которые держат верхнюю половинку джоя. Срезали,сняли. Что мы там видим? А видим мы там четырехконечную резиночку,похожую из далека на цветочек. К этой резиночке приклеены маленькие слегка выпуклые металлические чашечки. Это и есть собственно клавиши. На нужной Вам клавише чашечку вынимаем,видим,что она лопнула пополам,(она-же металлическая,любой металл ломается,когда его постоянно гнут туда-сюда) ,и кладем туда другую,предварительно вынутую из другого телефона НОКИЯ,купленного или спрошенного у знакомых на запчасти.
Если под рукой нет телефона,который можно пустить на детали, можно попробовать восстановить старую клавишу. Для этого берем тонкогубцы и аккуратно подгибаем эту самую чашечку в направлении,перпендикулярном излому. Только смотрите не переусердствуйте,иначе придется всё-же искать телефон на запчасти. smile
Вот в принципе и всё,ремонт закончен, так-же аккуратно раскладываем клавиши по местам,кладем сверху резинку и собираем корпус.
Кстати эти самые чашечки можно почистить ватной палочкой,смоченой нашатырем или спиртом, клавиши будут чётче срабатывать. Очень важно перед сборкой правильно расположить их по местам,иначе джой будет срабатывать через раз,или очень туго. Знаю на собственном горьком опыте (три раза пришлось разбирать, переделывать, (но я этим занимался в попыхах)).
Помимо джойстика у меня на телефоне плохо работала правая софт-клавиша, срабатывала через раз. Решил что раз уж всё равно телефон разобран,то нужно воспользоваться моментом. smile Для этого мне пришлось лишь только подцепить белую защитную плёнку, которой закрыты клавиши, и вынуть нужную чашечку. При ближайшем рассмотрении оказалось, что её нужно всего лишь почистить. Промыл, положил обратно, собрал телефон, теперь и софт-клавиша и джой во всех направлениях работает даже наверно получше чем тогда, когда я только купил этот аппарат. smile
После проведения всех этих манипуляций можно аккуратно собрать джой,если сильно хочется,то можно его слегка смазать клеем,какой Вам больше нравится. Я не заклеивал,просто насадил верхнюю половинку джоя на остатки штырьков,работает по сей день,не рассыпался. После этого собираем корпус,вставляен аккумулятор,включаем и тестируем получившийся результат. smile

Ещё раз напомню,я этим всем занимался на Nokia 3230 и для ради интересу залез посмотрел, как устроен изнутри Е70, оказалось, что устроен он аналогично, на нём при необходимости можно смело выполнять все те-же самые действия. Думаю,что на других телах этой марки устройство такое-же,можно попробовать.

Хочу обратить Ваше ВНИМАНИЕ на то,что ни я,ни администрация сайта ни кто либо ещё не несет ответственности за испорченные Вами телефоны в случае неудачной попытки ремонта. Вы беретесь за это дело ТОЛЬКО под свой страх и риск. Если Вы по каким либо причинам в чём-то сомневаетесь, то лучше отнести тело в СЦ.

Всем спасибо за внимание,успехов Вам в возвращении Ваших телефонов к жизни, буду рад, если эта статья кому-то поможет.
Успехов Вам. ;)

mansel24
2008-03-29T17:58:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 19

#19   Daviti 26    

Там все эти и подобные операции проводятся при помощи горячего воздуха.Так называемым среди мастеров феном.По этому там это более безопасно для платы.А так как виновник статьи 3230 состоит из двух плат, то такая ошибка с отрывом пятачка приведет к замене верхней платы....На ней находится весь блок управления и камера.Будьте осторожны господа!Лучше проконсультируйтесь перед тем как совершить ошибку!Всего доброго и успехов всем.С уважение Daviti 26.winkedwinkedwinked


* редактировал(а) Daviti 26 14:38 10 май 2008

0 ответить

#19   Daviti 26    

Пятачки на плате ОЧЕНЬ чувствительны к температуре!!!БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ Убедительная просьба!Пайка таких мест должна быть в одно касание!Пятачки перегреваются не от большой температуры паяльника, а от длительного нажатия на плату.С учетом того что выше указанный телефон автором статьи, с очень хорошим монтажом джойтика на плате нужна некоторая сноровка.Зазора или скажем расстояния между ним и платой нет....Лапки плотно прилегают к плате.В момент касания паяльником лапку нужно потдеть иголкой или чем то на подобие.То есть это надо делать одновременно с прикосновением паяльника.Только не отломайте ножки!Они достаточно хрупкие...Отогните ножку вверх от платы и переходите дальше.Не в коем случае не пытайтейсь прогреть их все сразу и оторвать его!Работа паяльником в этом случае должна быть быстрой и нацеленной.В первой части своего коммента я говорил об специальном оборудовании.Это паяльная станция.Дело в том что в С.Ц это делают при ее помощи.А там нет механических соприкосновений с платой паяльником.


* редактировал(а) Daviti 26 14:34 10 май 2008

0 ответить

#19   Daviti 26    

Всем доброго дня и успехов в начинаниях!Вижу судя по отзывам что начинающих хватает....И это радует.smileхочу отметить что статья написанная mansel24 действительно отлична и познавательна!Написал подробно за что многие будут благодарны.Дело в том что добавить тут нечего что касается ремонта джойстика, все абсолютно верно!Но вот по поводу его замены хочу предупредить желающих сделать это, не так все просто.....Друзья если вы не владеете специальным оборудованием, и практикой то не советую начинать эксперименты на единственном телефоне.smileлучше найдите для этого другой на запчасти, который будет не жалко если вдруг.....Купить джой вы может и сможете.А вот для его замены понадобиться паяльная станция или же специальный паяльник....Джой припаян к плате на 8 ножках.Три с одной стороны, три с другой параллельно.И так же остальные по две с каждой из оставшихся сторон.Дело не в том что ножки очень малы.Они нормальных размеров с учетом того что у вас нормальное зрение....Но вот только одно но.


0 ответить

#19   Oelamer    

У мя джостик вверх не работает, а если долго жмать зависает джостик вверх


0 ответить

#19   dr_shadow    

мдя, у меня тоже была поломка джойстика на 3230


0 ответить

#19   Muksimuzz    

Напиши лучше как сделать подсветку нижней клавы на 3250 как сделать шлейф самому.вот тогда я буду рад.


0 ответить

#19   Ateist2007    

#12 именно!!!! wink


0 ответить

#19   mansel24    

Да и потом, если тонкое ювелирное изделие значит самому отремонтировать не дано? smile Значит ювелир или спец из СЦ может, а я-нет?! Не верю!


0 ответить

#19   mansel24    

tatarin3230, извини, но я в своей статье описал, как сделать так, что-бы не приходилось курочить другой телефон,
S Nogi V, здесь описано не только как отремонтировать джой. повнимательнее пожалуйста читаем. smile


* редактировал(а) mansel24 16:37 12 апр 2008

0 ответить

#19   S Nogi V Golovu    

Гемора слишком много. Проще отдать в СЦ. И эта фишка катит только на 3230. На новых телах джой очень тонкое ювелирное изделие.


0 ответить

Яндекс.Метрика