категории | RSS

Освобождение ОЗУ, советы профессионалов 6-7-8-81

Собираюсь переходить с 6630 на кпк под линуксом, а знания в могилу не унесешь с собоюsmile, вот и решил поделиться несколькими советами. которые приобрел за четыре года общения со смартфонами. Советы в большей мере для опытных пользователей.
1) ТЕМА - темы потребляют до 1,6мб оперативной памяти. Меняше занимают темы, с минимальным колличеством растровой графики. Лучшим вариантом будет симпл вайт, би дебтор... даже лучше стандартной темы.
2) ПРОГРАММЫ - некоторые программы имеют привычку сидеть в памяти, будь то антивири с джибаками, или даже папирусы различные... Старайтесь избегать наличие таких программ, или сократить их до минимума.
3) АНТИВИРУСЫ - Едят оперативку, если работает голова, то можно обойтись и без него. Сами по себе, вирусы не приходят. Да и за 4 года, не разу не подхватывал подобное. Делайте вывод.
4) СООБЩЕНИЯ - оказывается можно освободить до метра оперативки, если использовать память телефонную для их хранения, нежели карту памяти. И место приема указать в настройках "память телефона"
5) ШРИФТЫ - Не используйте посторонние шрифты, даже гбр формата, они не только едят оперативку, но и тормозят смарт
6) РЕКОГС - удаляйте из система памяти телефона, и карты памяти эту папку, со всеми файлами. Ну или переименуйте... Побочные действие, снимается ассоциация для всех файлов с галлереи и файлменов
7) ФРИМЕМ - есть на сайте, в системных. По сути является скриптом, сносящим процессы. Рекомендуется проводить только стандартную очистку памяти, ибо при более глубоких телефон может самовольно перезагружаться
8) ТЕЛЕФОННАЯ КНИЖКА И МЕНЮ - не выходите с них красной кнопкой, они хоть и не видны среди задач, но память едят по 300кб. Чтобы правильно их закрывать, нажимайте лев "софт кл, вверх, выйти"
9) КАРТА ПАМЯТИ - без нее озу свободного больше, но не вставлять ее ради оперативки, на мой взгляд уже паранойа
10) ПЕРЕЗАГРУЗКИ - почаще перезагружайте вешего питомца, желательно софт резетом, ибо при выключении посредсвтом кнопки, и последующим включеним запускается модуль ответственный за вывод анимации (стартовый экран, пожатие рук с лого нокиа)

Многое из этого вы знаете, но думаю найдутся и те, кому советы оказались полезны. Удачи.

DimonVideo
2008-05-25T11:47:58Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 39

#39   bushik2000    

вот так тема. типа про такие темы ваще никто не знает, я то думал что каждый кто берёт смарт(хотя уже сам года три им не пользуюсь, пересел на коммуникатор) через, ну пускай неделю, все фишки знает(это ваще самое простое, а ты за четыре года это познал) и что и как зделать. конечно может я неправ


0 ответить

#39   artoroman    

а еще легче купить обычный мобильный телефон...


0 ответить

#39   lampaz    

Статья интересна тем, кто яву юзает, но зачем? Покапай и все найдешь на .sis, у меня 6630 прошивка v 6.03.40 запущенны :Key Man, EzCall, UCWeb6-En, TopTraffik, Mplayer, Papyrus, шрифт TahomaSlims, темка сДАМОЙ, часы на хранитель экрана ( оператива 4.5 метра )- все работает при входящих звонках, можно и QReader запустить.P.S. грамотно подбирайте софт.


0 ответить

#39   yurich65    

у меня 6681. 59-й смапер 4-я мини опера вместе уживаются с трудом, но уживаются))Прочитал умный советпо освобождению оэу, при помощи установки смапера в память телефона. Попробовал... Вообще ни разу с запущенным смапером опера не открылась smile


0 ответить

#39   b.s08    

Автор сей статьи описал всё правильно, или почти всё.Но можно поставить тотже appman, а ещё круче sistail.Второй может чистить практически всё, и логи и кэш.Для продвинутых есть ещё automan.Оперативу жмут и процесы рубят для того чтобы проц. не жрал энергию, а акум дожил до вечера.


0 ответить

#39   ladykiller    

Ну а если всё поудалять, да позакрывать, зачем вообще смарт брать? Взять можно и S40, и не закрывать там ничего. Если всё удалить (блин, даже recogs и libs!!), то что там вообще работать будет? Для чего нужна эта оперативка тогда? P.S. Лично знаю, как на 6-8 оси убить процесс Phone и смарт НЕ перезагрузится. Это-плюс еще с метр оперативки. Но зачееем?


0 ответить

#39   snoop23    

alex65 правильно глаголишь . я тож таким макаром .у меня x-plore, opera mini(но только 2.0, в ней ничего лишнего, из функций только основные за счет чего она летает .уже штук 30 опер проверил а для себя лучше этой не нашел .советую.), ucweb для всего остального.


0 ответить

#39   alex65    

UDM занимает 146 кб, а добра он делает больше. А вообще, за 1 год юзания 6630 пришел к выводу, что данная проблема (оптимизация памяти) решается только подбором софта: установка небольших функциональных симбиан приложений в противовес громоздким малофункциональным, в т.ч. на Яве. Примеры: UDM, UcWeb, FExplorer...


0 ответить

#39   Strangler    

alex65 да в курсе этих функций все.Речь в статье о сбережении оперативы верно? Я о том говорю, что стандартным способом можно закрыть. Ведь запуск того же UDM тоже отнимает толику оперативы не правда ли?Насчет сжатия памяти и приоритета: java приложениям плевать на это большой слюной. Я имею в виду Оперу Мини.Вылетает через одинаковое количество времени, что с UDM что без.


* редактировал(а) Strangler 00:48 1 июн 2008

0 ответить

Яндекс.Метрика