категории | RSS

Управление компьютером по Wi-Fi с помощью смартфона

Как-то давно была у меня nokia n72, мог я спокойно управлять своим ПК прямо на диване..Но времена меняются, N72 давно продан, теперь Е51, ПК морально устарел и годится лишь для просмотра фильмов и игр прошлых лет, появился ноут..Как же хотелось управлять по BT, но вот незадача, при своем внушительном конфиге у ASUSa не оказалось голубого зуба. Но решение нашлось быстро, можно же использовать wi-fi. И есть заметное преимущество - управлять теперь можно не только из любой комнаты квартиры, но и от соседей на пару этажей выше, и даже с улицы) Знания о необходимом софте накоплены за прошлые годы, так что с поиском и настройками проблем не возникло.

0-----

Итак, вступление завершено, теперь о деле)
О настройках wi-fi сказано немало:
форум,статьи: 1 2 3 4
Этого должно хватить для самостоятельной настройки. Будем считать, что сеть настроена и ПК имеет ip адрес 192.168.0.1.
Теперь о самом интересном)

1-----

Puppet Master - самая старая программа, проект закрыт. Самое удивительное, что не работала у меня по BT, но прекрасно справляется с wi-fi. Главный недостаток - java-клиент для смарта. Из возможностей стоит отметить: управление itunes, winamp, windows media player, power point, outlook, mouse mode - управление мышкой, на смарте будет отображаться экран ПК, обновление в реальном времени, system - управление громкостью, запуск скринсейвера, выключение ПК, перезагрузка и т.д., keymaps - управление программами с помощью горячих клавиш (можно создавать/редактировать профили, это делается в настройках серверной части Puppet Master, вкладка menus, раздел keymaps).

Настройки предельно просты:
В программе на ПК: preferences - вкладка device - add device - server for java phohes via gprs - add. Bce, устройство добавлено.
На этой же вкладке: com port - можно оставить по умолчанию, password - можно не вводить, если есть желание поставить пароль, то затем нужно будет его ввести и в настройках java-клиента на смарте, Show Images using - для увеличения быстродействия лучше указать 4k colors (если установлено do not show, то в режиме мышки на смарте не будет отображаться экран ПК), остальное по желанию.
Вкладка menus: в левой части - меню в java-клиенте на смарте, в правой - все возможные пункты. С настройками проблем не возникнет, все можно перетаскивать мышкой. При нажатии правой кнопки мышки - properties вызывется окно редактирования (окно также можно вызвать двойным кликом). Для обычных пользователей польза лишь в редактировании пунктов keymaps (в поле name - название программы, program - полный путь к исполняемому файлу программы, help texp - помощь, будет выводится в java-клиенте, заполнять не обязательно, но лучше написать памятку для горячих клавиш, в нижнем поле настраиваются горячие клавиши: слева указаны кнопки телефона, двойной клик по нужной и в появившемся меню - send key и указать требуемое сочетание клавиш (горячие кнопки программ на ПК).
Вкладка events: настройка действия при подключении/отключении смарта
Вкладка options: настройки запуска программы-сервера на ПК (можно добавить автозагрузку и автоматическое подключение, обновление включать не рекомендую, сайта программы уже давно нет)
Вкладка register: регистрация, довольно подробно описана в комментариях в файловом архиве.

Настройки клиента на смарте:
new connection: name - название профиля, host - ip адрес ПК (который в настройках wi-fi устройства, в данном примере - 192.168.0.1), port - номер порта, такой же как в настройках серверной части на ПК, password - пароль (если задавался в настройках на ПК).
Теперь можно подключаться.

2-----

Salling Clicker - программа похожа на Puppet Master, список поддерживаемых моделей телефонов впечатляет, присутствует sis-клиент для смарта. Недостаток - нет режима просмотра экрана ПК (можно лишь управлять курсором вслепую), но список возможностей выглядит просто замечательно: расширенное управление приложениями (все перечисленные при описании Puppet Master, а также PowerDVD, BSPlayer, TVTool, WinDVD и др.), управление системой (перезагрузка, звук, скринсейвер и т.д.), вывод любого текста во всплывающем окне (кажется бесполезным, но выглядит красиво). Возможности управления проигрывателями на высоком уровне. Например, winamp - на экране смарта выводится название композиции, альбома, обложка, время, номер в плейлисте..Есть возможность поиска композиции по исполнителю, альбому, названию - полное управление библиотекой winamp, установка рейтингов, файловый менеджер для поиска необходимой композици на дисках ПК. Многие действия сопровождаются соответствующими комментариями на экране ПК (в окнах используются эффекты прозрачности и плавного затухания).

Настройки похожи на Puppet Master:
Вкладка Clicker Items: настройка меню клиента на смарте, слева вид меню, справа доступные элементы.
Вкладка Phone Events: настройка действий при потере связи и поступлении вызова на телефон (есть функция вывода номера звонящего на экран ПК).
Системные настройки Salling Clicker и настройки сети вынесены в отдельное меню, которое вызывается кнопкой Setings. Все пункты понятны, но стоит остановиться на вкладке TCP/IP: Passcode - пароль доступа (вводится и при настройке серверной части на смарте), должны стоять галки Share my Clicker Items и Enable TCP/IP connections.

Настройки клиента на смартфоне: wifi settings - set passcode - вводится пароль доступа, затем connect with wifi - будет произведен поиск wifi сетей и доступных устройств, необходимо выбрать имя ПК и нажать connect.
Можно пользоваться.

3-----

TSMobiles - RDP клиент удаленного рабочего стола windows. Программа в прикрепленном файле.

Настройки windows xp pro: пуск - клик правой кнопкой мыши по мой компьютер - свойства - вкладка удаленные сеансы - поставить галку разрешить удаленный доступ к этому компьютеру. Нечто похожее будет и в windows vista business/ultimate/enterprice: пуск - клик правой кнопкой мыши по компьютер - свойства - настройка удаленного доступа..
ВНИМАНИЕ! Удаленного рабочего стола нет в windows xp home, windows vista home basic/home premium!

Настройки java-клиента для смарта: создание новой записи - new address, далее в свойствах: host - ip ПК (по примеру - 192.168.0.1), user name и password имя пользователя ПК и пароль (я использую учетную запись администратора), остальное можно не заполнять.
Можно подсоединяться, на мобилке будет отображаться экран ПК, можно приступать к действиям)

4-----

Idokorro (rovemobile) Mobile Desktop - VNC/RDP клиент удаленного рабочего стола windows.

Можно подключиться по протоколу RDP, настройки аналогичны TSMobiles.

Второй вариант - VNC протокол, но потребуется установка VNC-сервера на ПК. Например, RealVNC (найти данную программу в интернете не проблема).
Краткие настройки RealVNC (многое можно оставить по умолчанию):
на вкладке connections: Authentication - VNC password (пароль задается по кнопке configure, он же вводится в настройках клиента для смарта), Encryption - prefer off (ВАЖНО! при настройке Encryption - always on клиент смарта не сможет подключится к ПК). Это основное, остальные настройки больше нужны для обеспечения быстродействия и внешнего вида..
Настройка клиента для протокола VNC: name - имя профиля, hostname - ip ПК, protocol - VNC, Port - 5900 (или другой, если менялись настройки порта сервера на ПК), password - пароль, заданный в настройках сервера, остальное по умолчанию..
Второй вариант работает на всех версиях windows xp и vista.

5-----

Примечания:
- подключению может препятствовать firewall, установленный в системе. Если подключиться не удается, а настройки верны, следует попробовать отключить firewall и повторить подключение.
- Программы Puppet Master и Salling Clicker можно настроить для работы по wi-fi, bluetooth и gprs, программы TSMobiles и Idokorro (rovemobile) Mobile Desktop - по wi-fi и gprs.
- Обсуждение на форуме: смарт версия полная версия
- Все программы проверены на ПК (windows xp pro sp3) и ноутбуке ASUS A8SR (windows vista home premium).

Прикрепленный файл: 1946_tsmobiles..zip (161.19 кб)

DimonVideo
2008-08-16T17:21:45Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 6

#6   egorkse    

привет!! помогите настроить проги эти!! Idokorro (rovemobile) Mobile Desktop или TSMobiles. вайфай не видит почему то, но кликкер работает, что может быть??


0 ответить

#6   omell    

кто нибудь может мне обьяснить почему, у меня в Salling Clicker и Puppet Master на мартфоне есть только надпись search, и больше ничего, хотя как я понял там должны быть еще и настройки.помоги очень хочу пульт через вай фай.
-------------
Добавлено в 01.26: wifi settings - set passcode - вводится пароль доступа, затем connect with wifi - будет произведен поиск wifi сетей и доступных устройств, необходимо выбрать имя ПК и нажать connect.
Можно пользоваться.

----у меня всего этого нет не в той не в другой программе!


0 ответить

#6   TAGIR N70    

отлично smile


0 ответить

#6   Polishko    

Спасибо, давно искал что-то подобное


0 ответить

#6   krasoff    

Salling Clicker ваще прикольная тема...ща ноутам рулю...прям с лавочки...и обязательно включайте тисипи...а то я тоже сначала повозился...


0 ответить

#6   Niggaz    

отличная статья!smile


0 ответить

Яндекс.Метрика