категории | RSS

Новая жизнь старого компьютера

Взял с хакер.ру, т к недавно всплыла эта тема, а метериала под рукой не оказалось. Поэтому решил добавить сюда, думаю, многим пригодится. Если кому что не нравится, вам сюда.

Что делать со старым компьютером? Такой вопрос периодически возникает у каждого владельца железного ящика, особенно после апгрейда. Выкидывать, конечно, жалко, продать за адекватные деньги невозможно, использовать по назначению уже или не получится (из-за старости), или неохота (в связи с бурными воспоминаниями, пожалуй, да и новый зачем покупали?)... Ниже предлагаем тебе несколько вариантов того, как можно использовать твой старый компьютер. Конечно, в большинстве своем они не претендуют на эксклюзивность или уникальность, но, надеюсь, помогут тебе определиться с выбором после появления в твоей комнате очередного ненужного компа.

Файрвол/роутер

Одно из самых очевидных применений для старичка. Можно даже взять старый 286 компьютер, вставить в него пару сетевых карт, установить нечто типа FREESCO и простейший роутер готов. Конечно, преимуществ отдельного покупного устройства он не затмит, но зато полностью удовлетворит твои потребности в ковырянии как в железе, так и в софте.

Вот список программ, которые могут тебе помочь в установке такой машины:

- FREESCO
- IPCOP
- Smoothwall
- Firestarter
- Coyote Linux Personal Firewall
- Shorewall/Shoreline
- Mason
- Vyatta
- floppyfw
- FireHOL
- Guarddog
- Turtle
- m0n0wall
- Endian
- pfSense
- LutelWall
- Zorp
- ClarkConnect
- Devil Linux
- Sinux
- Kaladix
- SafeSquid

Файловый сервер

Еще одно применение для старого компьютера. Всего за пару часов можно превратить ненужное железо в выделенный файл-сервер для твоей локальной сети. Существует масса способов провернуть это дело, например:

- FreeNAS
- Samba
- iFolder
- NASLite
- Openfiler
- CryptoBox

Принт-сервер

Если у тебя в квартире больше одного компьютера и количество принтеров не равно их количеству, то полезность отдельного принт-сервера неоспорима. Тем более в современных условиях развернуть работоспособный сервер - дело всего лишь пары десятков минут.

Факс-сервер

Да, все мы знаем, что факсы из прошлого века, но я открою тебе страшную тайну - они до сих пор используются. Небольшими усилиями старое железо вполне можно превратить в отдельный сервер, который будет заведовать отправкой или принятием факсов. Для этого можно использовать, например, программу HylaFAX, бесплатную, open source и все такое. К тому же, своим факс-сервером ты спасешь несколько деревьев... smile.

Web- или FTP-сервер

Еще одно очевидное использование. В локальной сети необходимость Web-сервера несколько сомнительна, но FTP точно будет пользоваться популярностью (если ты, конечно, подберешь для него правильный контент). Обратно, установка такого отработана до автоматизма и займет буквально несколько минут, взять тот же ДЕНВЕР.

Антиспам-сервер

Хакер не раз писал об установке антиспам-фильтров и серверов, не думаю, что есть надобность повторяться. Тот же SpamAssassin на Linux-овой машине быстро прекратит поток спама в твои почтовые ящики. Преимущества выделенного решения налицо - единая конфигурация, простота настройки и использования и т.п.

Прокси-сервер

Поможет тебе значительно сэкономить трафик, отсечь ненужную рекламу или содержание, а для работы его особо мощного железа не требуется. Вот несколько примеров организации такой машины:

- Установка прозрачного прокси на основе Squid в три шага
- Minimal Linux Proxy
- 3Proxy

Тонкий клиент

Старый комп вполне можно использовать в качестве терминала для доступа к производительному серверу или рабочей станции. Вот пример того, как поднять Windows 2000 на 386-ом компе. Пример несколько утрированный, но в целом направление верное. Можно использовать ThinStation, RAdmin или встроенную в Windows службу терминалов, и вполне приличная рабочая станция тебе обеспечена.

Media-сервер

Еще один великолепный метод использования старого компьютера. Вариантов масса:

- Jinzora
- Firefly
- TVersity
- MediaTomb
- LIVE555
- MythTV
- Icecast
- Helix
- LinuxMCE
- Darwin Streaming Server
- GNUMP3D

Выбирай - не хочу.

-- Bittorrent-бокс

Я всегда мечтал вынести свой торрент-клиент на отдельную машину. Совместив ее с файловым сервером, можно надолго решить проблему обновления софта и медиафайлов у тебя в сети. Разом можно решить как проблему закачки, так и проблему раздачи, так что идея такого выделенного устройства вполне здрава. Клиентов масса, так что полагаюсь в этом вопросе на твой вкус.

-- Распределенные вычисления

Ажиотаж, связанный с коллективными поисками лекарств или внеземной жизни, постепенно сошел на нет, но тем не менее таких проектов в Сети десятки. Ты можешь подключить свою старую машину к одному из таких гигантских вычислительных проектов и оставить ее работать на год-другой. Пользы конкретно для тебя никакой, зато поможешь всему человечеству.

По материалам www.dailycupoftech.com.

DimonVideo
2008-11-11T16:44:56Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 15

#15   Alexej666    

Спасибо за статью. Информацию применим на практике обязательно!


0 ответить

#15   tranzitory    

Спасибо за статейку. Покумекаю чего-нить. мож дельное че получиться.


0 ответить

#15   Ateist    

а еще можно юзать корпус как мангал для шашлыка laughing


0 ответить

#15   AngeL (c)    

Ангел из Ада, а вот нечего было гулять по ссылкам, если все нравится;)


0 ответить

#15   Angel-iz-Ada    

Если кому что не нравится, вам сюда.
Гад:D, я думал там статья какая нибудь:D
Кстати, статья клевая;)


* редактировал(а) Angel-iz-Ada 01:09 12 ноя 2008

0 ответить

#15   DemonSKED    

mr.FFFFF,
Не вкурил. Наверное ты описался-\Squid (Линукс) или SquidNT (винда) можно использовать и как файрвол/роутер\.Сквид эт прокся, и отношение к маршрутизации имеет вообще косвенное, а к защите темболее. Вот как супер кеш ее можно юзать.


0 ответить

#15   mr.FFFFF    

не советовал бы использовать Денвер в качестве web или ftp сервера, для других целей он был создан. Squid (Линукс) или SquidNT (винда) можно использовать и как файрвол/роутер, очень стабильная программа, хотя имеет некоторые сложности с настройкой


0 ответить

#15   Dkryukov    

Спасибо.Возьмем на заметку.


0 ответить

#15   bratec_enny    

Какой я старый!!! sad sad sad
Вообще не понял ни одного полезного для меня применения, но так или иначе, умею читать...хотя бы smile


0 ответить

#15   AngeL (c)    

Так еще лучше, сервер то будет мощнее! У друга на балконе стоит такой, как в статье, за 600 руб на рынке купил. Так он порхает. А с твоим будет еще лучше.


0 ответить

Яндекс.Метрика