категории | RSS

Делаем Full-Rip-ы PSP игр

Привет всем. Сегодня я научу вас делать Full-Rip-ы PSP образов =) Многие путают понятие RIP и Full-Rip думая что это одно и тоже. Но это совсем не так. RIP образа, это удаления из него диалогов, видеовставок, лишних языков, инструкций и некоторых составляющих игрового процесса (все это может присутствовать/не присутствовать в любом сочетании). Не редко RIP-ы образов делают не грамотные люди, удаляют из них файла необходимые для корректной работы образа. Качая RIP-ы вы качаете кота в мешке. Образ может запуститься а может и нет (а может запустится только на определенной прошивке). Не говоря уже о том что вы не получите всего того удовольствия и полных игровых впечатлений, которые были запланированы разработчиками. Тоже самое касательно форматы SCO, не грамотно сделанная архивация испортит впечатления от игры напрочь. Игры для PSP в большинстве своем не должны глючить вообще. Так что советую использовать только ISO-образа (CSO можно переконвертить в ISO UMDGen-ом, о нем пойдет речь ниже) и для верности выставляйте частоту процессора на 333 MHz. Ну это я отклонился от темы =)

Так что же из себя представляет Full-Rip? Здесь нет большой науки =) Для начала берем образ, он обязательно должен быть в ISO. Открываем его UMDGen-ом, переходим там на вкладку *UMD Properties*. Снизу окошка ищем надпись *Optimize*, жмакаем по ней. Процесс полностью автоматизирован, займет несколько секунд. По окончанию снизу видны *Reduced Imege size by..* (здесь видно, сколько мусора вырезала программа), и *Optimized by..* те же мегабайты только в процентном соотношении. Делая Full-Rip мы не повреждаем игровые данные (диалоги, видеовставки, лишние языки, инструкции и полноценный игровой процесс - останутся на месте). Процедура лишь убирает из образов нули (пустые блоки памяти, разработчикам нечем заняться и они делают свои игры тяжелее), и файлы прошивки (необходимые для запуска игры на официале). Таким образом для нас (владельцев пираток) эти файлы представляют мусор. Такого мусора в образе может быть от 40-ка до 500 MB. После риповки пересохраняем образ в формате ISO. Вот и все =) Образ готов к запуску, облегченный и ни в чем не урезанный ;)

Главным образом, рекомендую удалять хлам из ISO Mini Games (там прошивка и нули занимают более чем половину образа). К примеру ISO-образ мини игры Brainpipe весит 137 MB, а его Full-Rip 32 MB (105 MB хлама). Pixeljunk Monsters Deluxe 188 MB, Full-Rip 84 MB (104 MB хлама). Внимание! На пропатченный Full-Rip образ могут не ставать автопатчи (но патчи ручной установки можно раскидать без проблем). Удачной риповки! Со всеми вопросами обращайтесь в ЭТУ тему. ЗДЕСЬ UMDGen v4.0.

√ Так же рекомендую ознакомится:
Анонсы, русификаторы, обзоры PSP-игр ЗДЕСЬ.
ISOTool - быстрый ПАТЧИНГ PSP-образов.
Покупка PSP с нуля, ПОМОЩЬ новичкам.
База PSP игр в АРХИВЕ сайта.

by Mr.legal (2011)

Mr.legal
2011-04-15T20:31:38Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   Mr.legal    

INHELO
а где эти проги для риповаки достать?
В конце статьи дана ссылка на UMDGen v4.0.


0 ответить

#10   INHELO    

а где эти проги для риповани достат?


0 ответить

#10   Andrey3008    

Еще можно один пример N+ весила 108м потом сделал Full-Rip вес 43м потом в cso вес 26м!!!


0 ответить

#10   Mr.legal    

T_A_S_K_M_A_N
А те игры, которые выкладывают сюда, уже Full-Rip?
Когда как, читай в раздаче это указывается.


0 ответить

#10   T_A_S_K_M_A_N    

А те игры, которые выкладывают сюда, уже Full-Rip?


0 ответить

#10   pinkus82    

Все зариповал - польза налицо. :-Д
Про .cso - мне кажется не совсем справедливо. Всегда все пережимал в .cso и все шло нормально. Единственное что, - это то что карты оригинальные. Одна Magic Gate, одна Magic Gate HX . Сони обе.


0 ответить

#10   beststilist    

МОЛОДЧИНА!!!!!


0 ответить

#10   Mr.legal    

*Обновил статью до актуального состояния.


0 ответить

#10   Ivan SE    

Да очень хорошая статья ... Сейчас все понятно что делать smile спасибо ...


0 ответить

Яндекс.Метрика