категории | RSS

Подключение к ABBYY Lingvo словарей не поддерживаемых смарт-

Те кто пользуется мобильной версией замечательного словаря ABBYY Lingvo наверное заметили, что словари некоторых направлений, работающие на PC-версии программы, мобильной версией не подключаются. Это связано с ограниченным количеством направлений перевода, забитым в смарт-версию словаря. В частности, не удается подключить словари направления латинский-русский и русский-латинский.
Мне удалось найти частичное решение проблемы. Дело в том что направление перевода в файле словаря определяется четырьмя байтами, два первых указывают на исходный язык, два других - на язык перевода, если заменить их нужными, можно подключить любое направление перевода к разрешенному. Имхо, лучше всего подключать к направлению Ru-Ru, будет меньше путаницы.
Процедура несложная. Производится на компе, т.к. X-plore позволяет редактировать файлы размером не более 500 Кб. Копируем нужный словарь из директории \ABBYY Lingvo\Dic\ куда-нибудь, чтобы не повредить основной - это файлы с расширением .lsd, тащим на значок какого-нибудь шестнадцатеричного редактора, лучше всего WinHex, и меняем пару байт на нужные. В файле четыре байта, указывающие на направление перевода, находятся на позиции 49-52 от начала файла, два первые определяют исходный язык, последние - язык перевода. Для направления Ru-Ru эти байты должны быть 19,04,19,04. Коды других языков: английский - 09,04; немецкий - 07,80; французский - 0C,04; итальянский - 10,04 и т.д., определите сами.
Далее сохраняете модифицированные файлы и переносите их на смарт, в папку E:\ABBYY Lingvo\Dic. После запуска программы, новые словари появятся в выбранном направлении перевода.
На прилагаемом скрине часть окна WinHex, где нужные байты выделены.

AiiiiiiiA
2008-09-25T15:06:51Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   jack6600    

Кому нужны оболочка и словари, можете писать в ЛС.


0 ответить

#8   AiiiiiiiA    

Про X3 smile слышал что продается на флэшках, где скачать поищи сам, словари скорее всего подходят, можно узнать на офсайте.


0 ответить

#8   sergey109    

А где взять Abbyy Lingvo x3 та что идет в комплекте к е51 з.ы. А к ней подходят словари от 12?


* редактировал(а) sergey109 19:44 25 сен 2008

0 ответить

#8   AiiiiiiiA    

Исправленную версию Lingvo 12 можно взять здесь ftp://ftp.abbyy.com/techsupport/Lingvo12_Symbian_Update.zip Та что ходит в сети - с ошибками. А словари скачать или распаковать из установочного пакета программы для ПК.


0 ответить

#8   Jorrick    

За снскритом я обращался по разным форумам, но меня послали далеко на много букффф :(((


0 ответить

#8   invisible77    

Санскритский надыбать бы


0 ответить

#8   medveduk-88    

a где сам словарь взьть?
Мне нужен с итальянсим и английским!
А можно его как то к Словоеду прицепить?


* редактировал(а) medveduk-88 17:05 25 сен 2008

0 ответить

Яндекс.Метрика