категории | RSS

После того как я решил использовать интернет с ноутбука на смартфоне Nokia n97 по WiFi, прочитал здесь много статей, как это настроить, переустановил кучу софта, перерыл все настройки смартфона, но так и не настроил его.

Но я нашёл другой способ. При этом не нужен ни какой софт, и настроек телефона!

И так нам потребуется:
Ноутбук с WiFI, подключенный к интернет (у меня ноутбук Acer и подключен к интернету по dsl)
Смартфон с WiFi (настраивал на Nokia n97, n95, 5530 и кпк HTC 3300)

1. Нужно проверить, что бы соединение с интернетом не было общим.
Для этого нужно зайти в «Центр управления сетями и общим доступом» (нажав на значок интернета в трее)
Там где находится ваша подключенная проводная сеть, жмем на Просмотр состояния - Свойства - и перейти на вкладку Доступ.
Здесь необходимо отключить все пункты общего интернета.

2. Создание беспроводного соединения.
Заходим в «Центр управления сетями и общим доступом» (нажав на значок интернета в трее)
Слева выберите Установка подключения или сети
В появившемся окне выбираем Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер, нажимаем далее, и ещё раз далее.
Теперь задаём имя сети (на английском, например NOKIA)? выбираем тип безопасности «WEP», и вводим пароль из 5 букв или цифр. Например 12345. Ставим галочку Сохранить параметры этой сети. И нажимаем далее.
Теперь сеть NOKIA создана, но ей нужно дать доступ к Интернету.

3. Создание сетевого моста.
Откройте «Центр управления сетями и общим доступом» а затем откройте закладку Управление сетевыми подключениями слева. Удерживая кнопку Ctrl, выделите Беспроводное сетевое подключение и Подключение по локальной сети, а затем щелкните правой кнопкой на любом из них и выберите Настройка моста.
Подождите, пока система создаст и настроит сетевой мост.
Если создать сетевой мост не удается, проверьте, чтобы в свойствах сетевых подключений, которые будут входить в сетевой мост, не был включен Общий доступ к подключению к Интернету из 1 пункта.

Всё готово, теперь берём в руки телефон (кпк, другой ноутбук) и ищем WiFi сеть с именем NOKIA, подключаемся к ней и вводим пароль который вы задали при создании беспроводного соединения.
Пользуемся быстрым интернетом.
Устранение неполадок.
Иногда телефон при открытии сайта может написать неверное и имя сервера. Отключитесь от wifi, попробуйте подключиться ещё раз.

Если сеть созданная вами не находится на телефоне, выберите пункт "Подключиться к сети" (нажав на значок интернета в трее) Найдите созданное беспроводное соединение и проверьте, включено ли оно. Можно попробывать отключить его и подключить заново.



Источник новости:

Solomennikov
2010-01-19T15:51:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 57

#7   t-vist    

Всё верно: описанный способ будет работать далеко не у всех, а только у тех у кого провайдер разрешает подключение дополнительных устройств.
Во втором-же описанном способе на компе инет раздающем, совсем не надо прописывать шлюз и DNS-сервер, так как он сам ими и работает (их предоставляет).


0 ответить

#7   Draga2804    

у кого интернет по технологии езернет(через сетевуху) те могут курить со своим мостом. Нужно настраивать через ип


0 ответить

#7   AkkAdemik    

medveduk88, вот это уже больше походит на правду, так точно я ещё не пробывал.


0 ответить

#7   medveduk88    

все это тут не то.....я таки статей уже штук 20 прочитал наверно

есть пока один способ....с ІР адресами нужно разобраться
у меня на винде 7 получилось...после долгих месяцев неудобств

говорим спасибо человеку denys7766

Первое, что необходимо сделать это настроить просто связь ноута и смарта... Для этого заходишь в Панель Управления -> Центр Управления Сетевыми Подключениями -> Упарвление Беспроводными Сетями -> Свойства Адаптера (у меня Vista, потому точные названий в XP не помню, но в любом случае надо зайти именно в свойства адаптера)...

Далее в компонентах выбираешь TCP/IPv4 и жмешь Свойства. В открывшемся окне жмешь Использовать следующий IP-адрес... Вводишь следующие:
- IP-адрес: 192.168.0.1
- Маска подсети: 255.255.255.0 (получится автоматически после ввода IP-адреса)
- Основной шлюз: 192.168.0.1
По идеи, надо бы заполнить и поля DNS, но для этого необходимо знать адрес DNS-сервера. Поэтому если знаешь, то вводи, если нет, то получить его можно вот как:
поключаешься к провайдеру;
заходишь в свойства, только что подключенного, соединения;
смотришь в разделе состояние адрес DNS-сервера и прописываешь его в графе Предпочтительный DNS-сервер...

Далее необходимо создать на компе точку доступа типа компьютер-компьютер. Опять же, у меня Vista, поэтому процесс будет отличатся от XP. Итак в окне Управление беспроводными сетями жмешь Добавить. Выбираешь тип - Компьютер-компьютер, затем вводишь имя сети - любое, лучше сделай ее(сеть) открытой(меньше гемора). Жмешь создать/добавить. Вообщем должна появится новая сеть...

Теперь настроим смарт. Заходишь в Меню -> Средства -> Настройки -> Соединение -> Точки доступа -> Функции -> Новая тчк доступа -> Использовать стандартные параметры и вводишь следующее:
- Имя соединения: любое
- Канал данных: WLAN
- Имя сети WLAN: выбираешь либо поиск сетвых имен, либо вводишь имя точки доступа, что создавал на компе
- Состояние сети: тоже, что и на компе
- Режим сети WLAN: Однораноговая
- Режим защиты WLAN: тоже, что и на компе
- Параметры защиты WLAN: тоже, что и на компе
Затем жмешь Функции -> Доп. параметры -> Настройка IPv4 и вводишь:
- IP-адрес: 192.168.0.2
- Маска подсети: 255.255.255.0
- Основной шлюз: 192.168.0.1
- Адрес DNS: тот же, что и на компе

Теперь надо проверить, что имеется соединение смарта с компом. Для этого включаешь беспроводной адаптер на ноуте и подключаешься к, созданной тобой, одноранговой сети. На смарте запускаешь любую прогу, требующую соединение с инетом и подключаешься. Смарт может выдать ошибку при подключении - это нормально(т.к. мы не все настроили). Но это не главное, теперь не закрывая соединения на смарте, открываешь Коммандную Строку на компе и пишешь ping 192.168.0.2 и смотришь, чтоб смарт твой пинговался...

Если предыдущий шаг пройден и соединений смарта с компом установлено, то остается только \\"расшарить\\" твое подключение к инету на компе... Для этого заходишь в настройки подключения и жмешь вкладку Доступ. Ставишь галку напротив Разрешить другим пользователям сети использовать подключение Интернета данного компьтера, а в сетях выбираешь Беспроводное соединение. Жмешь OK и повторяешь попытку коннекта снова!

Вот, вроде как, и все... Удачи!


* редактировал(а) medveduk88 18:36 19 янв 2010

6 ответить

#7   dirter    

хм, все сделал так, как и написано в статье, но не удалось ничего сделать.вроде мост законнекчивается, но на смарте пишет, что нет ответа от шлюза...все статьи, которые были перепробывал, ни одна не смогла раздать инет=(


0 ответить

#7   Solomennikov    

Nuovator,
Попробуй отключить и опять включить кабель или перезагрузить модем.У меня после создания моста интернет пропадает, но потом сам включается.


0 ответить

#7   Nuovator    

У меня Виста 32бит, встроенный WiFi в бук и телефон Nokia5800. Делаю всё как написанно, но после создания моста, основной и-нет отрубается, и не возобновляет работу, пока не снесешь этот мост с WiFi подключением!!! От чего так происходит? (лучше в личку)


0 ответить

Яндекс.Метрика