категории | RSS

ISOTool - быстрый патчинг PSP-образов

ISOTool - быстрый патчинг PSP-образов.


В данной статье, я опишу часть из возможностей многофункционального комбайна ISOTool. А именно, функции:

Резервного копирования загрузчика;
Декрипта загрузчика;
И собственно, патчинга образов под любую прошивку (включая M33).

Программа чрезвычайно простая, удобная и мощная, так что если вы до сих пор патчите руками, переходите на нее. Длинные вступления про чистые образа, патченые образа и описание процесса в деталях, я здесь упущу. Но если вам интересно что к чему, читайте все в СТАРОЙ теме по патченгу.

Итак, если вы скачали игровой образ, и он у вас не запускается, вы можете исправить его ISOTool-ом. Для начала скачайте АРХИВ с программой, распакуйте его, затем папку *IsoTool_v1970* бросьте в: ms0/PSP/GAME (где ms0, корень карты PSP).

Теперь, закиньте на PSP неработающий образ в формате ISO. Из меню *Игра* запустите ISOTool. Первым делом нужно декриптовать загрузчик (чтобы он корректно читался на прошивках более старой версии, чем требует игра). Программа ISOTool постоянно обновляется (по мере выхода новых игр и систем защиты), обновляются ключи для декриптовки загрузчика. Так что если вы собрались патчить новую игру, ищите свежую версию ISOTool-а с обновленным набором для взлома (на данный момент, такой является v1.970).

Значит, выбираем из списка нужный нам образ (по умолчанию программа откроет директорию ms0/ISO, где обычно и лежат игры), клацаем крестом и выбираем *EBOOT decrypt*.


Далее, по диалоговому окошку программа вам предложит:

1) Do you want to store a backup of EBOOT.BIN?
Хотите ли вы сохранить копию загрузчика? Если вы сохраните копию, то при неудачном патчинге сможете восстановить оригинальный загрузчик образа, не переписывая игру на карту заново.

Такие копии хранятся по пути: ms0/PSP/GAME/IsoTool_v1970/BACK_UP. После созданной копии, загрузчик можно восстановить, клацнув по образу иксом и выбрав *Recovery EBOOT*.


2) Do you want to anable the Version Patch?
Откажитесь от этого пункта, это пережиток прошлого, когда для M33 нужно было вносить коррекции в загрузчик (сейчас, все это делаем модуль Прометея).

3) Do you want to start?
После согласия, программа декриптует загрузчик и сохранит в нем изменения.

И последний пункт процедуры, это добавление в образ модуля Прометея, который и выполняет обход защиты. Опять выбираем образ, клацаем крестом и выбираем пункт *Patch Prometheus*.


Далее на выбор, Прометей 05 или 06BETA1 (я обычно патчу пятеркой).


Подтверждаем операцию, после чего программа допишет модуль в образ. После этого можно закрывать ISOTool и проверять игру.

Вот так компактно, я описал основные моменты патчинга для большинства современных PSP-игр. Как видите, здесь нет ни какой магии и это под силу каждому. Разумеется, среди игр попадаются исключения, для которых пишут отдельные моды Прометея (как например для Patapon 3). Будут вопросы, задавайте их в ТЕМЕ.

√ Так же рекомендую ознакомится:
Анонсы, русификаторы, обзоры PSP-игр ЗДЕСЬ.
Покупка PSP с нуля, ПОМОЩЬ новичкам.
База PSP игр в АРХИВЕ сайта.
Делаем Full-Rip-ы PSP игр.

by Mr.legal (2011)

Mr.legal
2011-04-15T17:44:36Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 3

#3   mosonit    

установил. иконка появилась. запускаю иконку - пишет, запуск игры невозможен.Данные повреждены! кто нить может помочь. заранее спасибо


0 ответить

#3   Andrey3008    

Классная статья!!!


* редактировал(а) Andrey3008 02:09 26 авг 2011

0 ответить

#3   alexpopov    

пока читал чуть мозг не вскипел =), хоть у меня нет псп, но статья хорошая, молодец!


0 ответить

Яндекс.Метрика