категории | RSS

Сегодня мы поговорим об электронном ридере PocketBook Pro 902. Этот флагманский гаджет имеет строгий и привлекательный дизайн, большой 9,7-дюймовый экран, хорошее «железо», два беспроводных модуля, набор полезных программ и отменное качество исполнения. Компания PocketBook занимает лидирующую позицию на российском рынке электронных ридеров, ее доля составляет 40%. Здесь же добавим, что продукция PocketBook собирается на заводах тайваньской компании Foxconn – крупнейшего в мире контрактного производителя электроники, так что за качество можно не переживать.



PocketBook Pro 902 оборудован 9,7-дюймовым экраном с разрешением 1200 на 825 точек, сделанным по технологии электронных чернил E-Ink Vizplex третьего поколения; он способен отображать 16 градаций серого цвета. Палитра редко используется на полную силу, только для воспроизведения сложных схем и рисунков. Для отображения простого текста хватает четырех оттенков. Технология E-Ink делает чтение с экранов идентичным чтению с обыкновенной бумаги. Глаза не устают, нет проблем с углами обзора и с бликами.

Как уже говорилось выше, PocketBook Pro 902 имеет строгий и весьма приятный дизайн. Передняя панель ридера сделана из пластика, а задняя из металла, который очередной раз подчеркивает дизайн и делает устройство более прочным. Прочность никогда не помешает, тем более в аппаратах с хрупкими E-Ink-экранами. PocketBook Pro 902 можно приобрести в двух цветовых решениях: темно-сером и белом. Весит ридер 544 грамма – одной рукой долго не подержишь, но на то он и ридер газетного формата, нужно держать двумя руками, тогда и никакого дискомфорта не возникнет.



В PocketBook Pro 902 используется современное и производительное «железо»: процессор Samsung с частотой 533 МГц, 256 Мб оперативной памяти и 2 Гб встроенной (с возможностью расширения картами памяти microSD емкостью до 32 Гб). Согласитесь, довольно неплохая начинка. Ридер работает быстро: незамедлительно реагирует на нажатия клавиш, быстро перелистывает страницы, открывается сайты во встроенном браузере (хотя он далек от совершенства). Устройство имеет встроенный аккумулятор емкостью 1530 мАч, который может обеспечить перелистывание 7 тысяч страниц. В электронных ридерах с экранами E-Ink время автономной работы измеряется не в часах, а количестве перелистываний, ведь именно в это время расходуется заряд батареи, статичный текст может отображаться практически неограниченное количество времени.

У PocketBook Pro 902 нет проблем с распознаванием и воспроизведением форматов документов. Устройство читает текстовые документы в следующих форматах: FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR. Изображения: JPG, PNG, BMP и TIFF, а также аппарат может воспроизводить музыку в формате MP3. Для этого в ридере предусмотрены встроенные динамики и 3,5-милиметровый разъем для подключения наушников. Кроме этого, в PocketBook Pro 902 есть встроенный словарь Abbyy Lingvo, функция Text-to-Speech (воспроизведения текста голосом со средним качеством) и клиент для быстрого доступа к интернет-магазину электронной литературы BookLand.net, в котором можно купить и скачать практически любую необходимую вам книгу. Следует отметить наличие в ридере 500 бесплатных книг от вышеописанного магазина.



PocketBook Pro 902 оборудован двумя адаптерами беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth (кстати, функция Bluetooth реализована только в ридерах компании PocketBook). Интересно то, что Bluetooth-адаптер можно использовать как для подключения к «всемирной паутине» с помощью мобильного телефона, так и для обмена информацией с другими совместимыми устройствами – ноутбуком, смартфоном, планшетом.

Примерная стоимость PocketBook Pro 902 – 12,5 тысяч рублей. Это недешево по меркам обычных 6-дюймовых читалок, но ведь перед нами – продукт совсем другого уровня. Так что с учетом гигантского экрана и набором функций цены выглядит адекватной.

DimonVideo
2011-09-27T21:10:02Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - распаковка и первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 5

#5   operator101    

За то что ты крут.


0 ответить

#5   Geronimo_05    

Купил с фафлей и синим зубом, до сих пор не пойму зачем переплатил 4 тысячи


0 ответить

#5   destyner    

533 грамма - это очень много для книги. Вафля и блютуз - это лишнее переплачивание денег за ненужный функционал.
Интересно, почему нигде в обзорах не указывается как реализуются сноски в тексте? Хотел себе купить читалку, но пользуюсь планшетом, ибо только в Cool Reader нашел такую функцию, как сноски внизу страницы.


0 ответить

#5   Lohophone    

Поддерживаю, читалкой нужно только читать. Все остальное - лишнее.


0 ответить

#5   BodyZ    

Только ИМХО, все эти свистоперделки читалке не нужны.


0 ответить

Яндекс.Метрика