категории | RSS

Компас и карта всегда были незаменимыми спутниками любого путешественника. Без них человек становится беспомощным в бесконечной паутине дорог и путевых развязок. В наше время участь путешественников облегчили GPS-навигаторы. Но покупка навигатора не всегда решает проблему, при выборе устройства в первую очередь нужно правильно выбрать навигационную систему. Требования каждого водителя индивидуальны. Но иногда есть такие ситуации, которые затрагивают в дороге практически каждого. А именно – дорожные пробки. Именно они – главная проблема сегодняшних мегаполисов. Из-за них каждый день теряется до 3-х часов драгоценного времени. Однако уже сейчас стало возможным избавиться от этой проблемы (хотя бы частично). Это случилось благодаря GPS-навигаторам с функцией отображение «пробок» и расчета маршрута с учетом данной информации. В этой статье мы представляем краткий обзор навигационных программ, которые поддерживают функцию «пробок». Для начала – пара слов об актуальности данной функции как таковой, а затем мы выберем самые бюджетные «пробки» на российском рынке – все же мобильный Интернет сегодня недешев.



Впервые тестирование навигационных программ с поддержкой функции «пробок» было проведено порталом GPS-Club в 2009 году. Невероятно, но факт: его результаты показали, что спутниковые GPS-навигаторы, на которых были установлены коммерческие программы TomTom и «Прогород» без сервиса «пробок», «доставили» водителей в конечную точку маршрута ощутимо быстрее, чем аналогичные устройства, но уже с поддержкой данной функции.

Спустя год, в 2010-м, когда большинство навигационных программ обновились, тестирование было проведено повторно. На этот раз системы с «пробками» и без них показали примерно одинаковый результат, а значит, разработчики без дела не сидели и результат их трудов – улучшение сервисов.

Необходима ли конкретному человеку функция поддержки «пробок», решать только ему самому, а мы поможем разобраться тем, кто находится на стадии выбора конкретной навигационной программы, и попытаемся максимально четко показать стоимость эксплуатации навигационных программ, в которых реализована опция поддержки «пробок». Напомним, что для использования «пробочных» сервисов необходимо иметь в наличии подключение к сети Интернет по каналу Bluetooth или при помощи встроенного модема. Мобильный Интернет – услуга не из дешевых, а каждая навигационная программа расходует разное количество трафика.

Тестирование заключалось в четырехчасовой поездке по Москве в «час пик». В навигаторы мы установили SIM-карты оператора МТС с тарифом «Областной». В тесте участвовали четыре навигационных программы с поддержкой сервиса «пробок»: «Прогород», «Навител Навигатор», «СитиГид» и «Google Maps Навигация». («Яндекс.Карты» мы использовать не стали, так как это приложение не обладает функцией сквозной навигации по всей России.) По скорости выявления «пробок» победу получила программа «СитиГид», по минимальному количеству осечек, когда пробки просто не показываются в том месте, где они есть – «Навител Навигатор» и «Прогород». Стоимость использованного трафика приведена чуть ниже – в таблице.
По результатам тестирование видно, что программа «Прогород» потребляет наименьшее количество трафика и является самой дешевой из всех представленных программ. Но несмотря на значительные улучшения «пробочных» сервисов за последнее время, панацей от заторов все еще нет. Безусловно, такие программы облегчают передвижение по переполненному автомобилями городу, но не являются гарантией предотвращения сложных ситуаций с загруженностью дорог. Города растут, количество автомобилей в них увеличивается, и необходимость развития и улучшения функции «пробок» остается актуальной.

DimonVideo
2011-10-17T18:03:00Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 3

#3   lan169    

не у всех безлимитные тарифы. Спасибо за тест- стоимость 4 часов пробок удивила. Я достаточно давно слежу за пробочными сервисами, и считал, что там достаточно небольшой объем передачи данных. В прогороде 1, 5 рубля - это менее 1 мб, и этого много. А уж в гугле почти 120 - это что, подгружается файл картинки полностью? И ситигайд 33р- что то очень много информации за эти деньги должно передаться.
Можно уточнить, какой трафик обмена данными по каждой проге был?


0 ответить

#3   gens007    

Статья хорошая, но всю её полезность сводит на нет то, что не учтён алгоритм работы этих самых онлайн пробок! Ведь чем больше человек движется по проложенному маршруту со включенными онлайн пробками, тем они точнее.И по поводу трафика тоже бред, безлимитки у большой тройки опсосов уже давно стоят \"две бутылки пива\" laughing ! У меня Мегафон 120 руб...


0 ответить

#3   ZorkijKent    

Испытания это хорошо. Но в данном случае корректней было бы указать обьем трафика, а не затраты, тарифы у всех разные. К счастью пакеты безлимитного интернета принимают все более адекватные цены.


0 ответить

Яндекс.Метрика