категории | RSS

Улучшаем энергосбережение Android устройств

Улучшаем энергосбережение Android устройств или куда уходит заряд батареи

Приветствую!
Всем известна проблема высокого расхода батареи на Android устройствах, в данной статье я опишу все известные мне способы снизить энергопотребление вашего устройства.

Просмотреть общую информацию о потреблении энергии и выявить когда ваш аппарат потребляет большую её часть вы можете набрав комбинацию *#*#4636#*#* или поставив программу Spare Parts .

Способы продлить жизнь заряда аккумулятора от одного заряда:

1. Первое что я посоветую, это отключать WiFi когда вы им не пользуетесь. Так как даже в момент его не использования постоянная поддержка подключения потребляет не малую долю заряда аккумулятора до 330 мА/ч

2. Также по возможности отключать сети 3G. Почему? Всё просто, сети третьего поколения обладают много канальностью, то есть если в сетях 2G во время разговора интернет сервисы отключаются (что позволяет экономить заряд батареи), то в сетях 3G в то время когда вы разговариваете по телефону, активность интернет не останавливается и исходя из этого идёт гораздо большее потребление энергии. А так же, когда к примеру вы находитесь вне покрытия сетей 3G, а режим только 2G не включён телефон будет постоянно искать сети 3G сканируя сети (что тоже потребляет не мало питания)

3. Продолжу по поводу мобильных сетей. Я думаю у всех бывает такое когда вы попадаете в зону плохо покрытия мобильной связи и ваш телефон начинает лихорадочно искать доступные сети либо пытаться поддержать связь с уже подключённой БС. Так вот в этом "Режиме поиска" ваш телефон потребляет много энергии по сравнению с обычной работой в сетях. Что делать в данной ситуации решать вам, но как вариант (если дорог заряд батареи) включить автономный режим (режим в самолёте)

4. По поводу GPS много писать не буду, просто напишу что в режиме активной работы, полного заряда батареи хватает на очень малое время от 3-х до 5-ти часов максимум. Исходя из этого в то время когда вы им не пользуетесь советую его отключать.

5. Акселерометр. Как известно датчик движения в нашем телефоне постоянно бодрствует (если он есть конечно), ну а постоянно работающий модуль - постоянно потребляет питание, питание не маленькое порядка 4 мА. Как вариант для продления жизни заряда аккумулятора отключить автоповорот дисплея.

6. Процессор. Спорный вопрос smile По заявлению производителей все процессоры в новых моделях телефонов динамически изменяют свою частоту в зависимости от требований системы, чем обеспечивают экономию энергопотребления. Но многие с этим не согласны и я в том числе smile. Далеко не всегда процессор снижает частоту своевременно, чем повышает расход заряда аккумулятора. Я вам порекомендую в ручную регулировать использование процессора! Для этого есть замечательная программа SetCPU , с помощью которой даже можно создавать различные режимы работы процессора, чем снизить потребление питания.

7. Последнее что хочу посоветовать, отключайте режим передачи данных когда он вам не нужен, я к примеру выключаю на ночь все варианты передачи данных в сети (WiFi, мобильные сети), чем добиваюсь минимального разряда аппарата во время моего сна smile
И ещё один нюанс, для владельцев аппаратов AMOLED дисплеями советую ставить в качестве фона тёмные обои, они позволяют экономить энергию вашего аккумулятора.

Для владельцев устройств с НЕ перезаряжаемыми аккумуляторами, есть чудо програмка которая позволяет сбросить память вашего акума, и попытаться разогнать его заново. Battery Calibration

pan_ataman
2011-10-26T15:29:26Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 49

#49   wita74    

у меня xperia z. Установил себе Green Power, заморозил не нужные системные приложения, в Stamina отключил энергосбережение(не знаю почему но с ней жор больше) и не парюсь. Раньше за ночь кушало примерно 9-15%, сейчас 2-3, да и днем намного лучше стало. Если у кого рут есть Green Power откл и вкл Gps когда надо .


0 ответить

#49   Istvan    

Вот только сейчас стал "косвенно" обладателем Анроида..., так что принимайте новичка
Жене на денчик подарил SonyEricsson Xperia Arc S/
Вот и сижу разбераюсь ...
Очень интересен такой момент, - телефон в режиме ожидания и через определенный интервал самопроизвольно включается на несколько секунд экран и потом тухнет.... через несколько минут - снова...
И заметно падает заряд аккумулятора... в запущеных приложениях практически ВСЕ удалил.
В чем может быть проблема???
Заранее благодарен за помощь!


* редактировал(а) Istvan 20:07 25 июн 2013

0 ответить

#49   Orencross    

Еще я слышал, что литивые батареи хорошо разряжаются на морозе — незнаю насколько правда. Спасибо за статью.


0 ответить

#49   Gillette_757    

А вот скажите пожалуйста, что предпочтительней вкл. выкл инет или оставлять включеным. На что больше идет заряда, на бездействие или на включение wi-fi, моб. данных.


0 ответить

#49   polymorph666    

Спасибо, нужная статья, для таких новичков как я


0 ответить

#49   agatai    

Позновательно..., подумываю на Андрюшу пересесть что ли...


0 ответить

#49   wit1234567890    

реально помогает


0 ответить

#49   victor_83    

Немного не понимаю буйство деятелей которые тут негативом разбрасываются! Что за аццкий и примитивный эгоизм особенно кто долго юзает устройства андроид! Вы с самого начала прям такие умные были и прямымы руками?

ЗЫ сори за офф топ Сергей

А статья полезная, хорошо оформлена и граммотно расписана для новичков!

Хоть и знал про это все от части из собственного опыта очень понравилась!
Вот про вай фай разве что не соглашусь (лично у меня никаких проблем не выявлено), использую оч часто не замечаю что кушает разве что когда с радио эксперименты проводил на каком то сильно кушало часто забываю выключить не заметил разницы что с ним что без))


0 ответить

#49   sitnoff    

\"инженеры Google заверяют, что это процедура (вайп данных аккумулятора) бесполезна, если вы рассчитываете с ее помощью как-то удлиннить время работы коммуникатора от аккумулятора. На этом принципе работают многие приложения с названиями в духе battery calibator.

«Этот файл [batterystats.bin] используется для фиксирования данных между перезагрузками. Там хранится информация об операциях, которые производились приложениями между сменой батарей. Это нужно исключительно для наглядного отображения и анализа данных в „Battery Use“ в настройках системы. Отсюда вы можете узнать, что какой-то приложение пробудило смартфон на 2 минуты или экран работал с яркостью в 60: в течение 10 минут».

Он никак не влияет на уровень заряда аккумулятора, который отображается для пользователя и никак не влияет на время жизни смартфона от аккумулятора.

Поэтому, если вы хотите получить большее время работы смартфона от аккумулятора, то стоит или использовать его экономнее или же запастись более емкими батареями.\" (источник: https://www.droidnews.ru/wipe-batarei-ne-vliyaet-na-vremya-raboty-smartfona-po-slovam-inzhenera-google)


1 ответить

#49   NOGGANNNO    

а так как проц тоже садит ьатарею рекомендуеться его также отключить wink
а вобще ребята, юзайте setcpu.....Автору +


0 ответить

Яндекс.Метрика