категории | RSS

Использование SE Vivaz в качестве веб-камеры

По этому поводу возникало много вопросов, но решения я не видел. Способы, подходящие для смартфонов Nokia на Symbian 9.4, для Vivaz не подходят.

Для передачи изображения с SE Vivaz на компьютер необходимо соединение по WiFi (у меня это роутер D-Link DIR-300, через который также подключен и интернет) или Bluetooth (проверил при связи смартфон-нетбук)

Проверялось при общении по Skype.

Для работы использовались: на компьютере - Skype, ManyCam; на смартфоне - SymDVR; для связи смартфона и компьютера на обоих установлена Mobiola WebCam.

Также смотрите примечания smile

Руководство:

1) Настройка программ:
а) Mobiola WebCam - на смартфон - отсюда uploader/326216 (показывает, что версия 3.00(17) ), на компьютер - версия 3.0.11 отсюда forum/topic_1728141556/38/0 .
б) ManyCam - источник видео Mobiola Video Source.
в) Skype - источник видео ManyCam.
г) SymDVR - выбрать разрешение, при котором сама программа не будет выдавать ошибку.
2) Запускаем Mobiola WebCam на смартфоне и компьютере и устанавливаем через неё соединение по WiFi - на компьютере выбираем соединение WiFi (либо Bluetooth); на смартфоне выбираем Screen вместо Cam1, далее Функции/Connect/WiFi/Scan for available PC's/выбираем свой комп (либо Функции/Connect/Bluetooth/выбираем свой комп) и ждём подключения.
3) Не останавливая приложение, запускаем на смартфоне SymDVR, там нажимаем значок видеокамеры. Теперь видим, что изображение с камеры смартфона отображается в Mobiola WebCam на компьютере.
4) Запускаем на компьютере ManyCam и Skype, осуществляем видеозвонок.

Примечания к руководству по пунктам:

1) Skype и ManyCam использовались последних версий на момент написания, SymDVR - тоже последняя - тестовая 1.27.3. Думаю, пойдут любые другие.
а) - При данных версиях у меня иногда появляется широкая зеленая полоса в программе на компе. Она исчезает при изменении ориентации экрана смартфона.
- Если на комп также поставить версию из первой ссылки (3.0.19), то такая проблема отсутствует, но там триальная версия на 7 дней и нет crack. Если куплена или у Вас есть crack, то это лучший вариант.
- При версии 3.0.11 на обоих устройствах прога на компе выдаёт зелёный экран и это не вылечивается.
- Пробовал использовать WWIGO - на смарт устанавливается, но не запускается. Пробовал SmartCam — удалось сконнектиться по Bluetooth, но выдал ошибку «Функция не поддерживается».
б) Вполне возможно, что вместо ManyCam подойдёт использование других программ, например WebCamMax.
в) В источниках также есть Mobiola Video Source. При его выборе даже видео показывается в настройках. Но при соединении при видеозвонке у меня Skype вылетает с ошибкой. Если у Вас вылета нет, то все прекрасно и использование дополнительной программы типа ManyCam для связки вообще не обязательно.
г) - В версии 1.27.3: 176х144, 320х240, 640х480, 1280х720 - работают, 352х288, 640х352, 720х480 - выдают ошибку, 864х480 - программа зависает черным экраном.
- Замечу, что видео в программе подстраивается под границы экрана в обоих направлениях, поэтому нормальное изображение получается при разрешении 1280х720 (при этом качество картинки самое лучшее, но видео передаётся с большей задержкой), при остальных оно растянуто в направлении длинной стороны экрана, что аналогично отобразится и на компе.
- Частоту кадров смело ставим 1, иначе чем выше, тем тормознутее. Битрейт вроде не влияет.
2) - Использую WiFi или Bluetooth, потому что мне не удалось связать через USB. При подключении USB-кабеля выбирал PC Suite, диспетчер устройств показывал 3 порта связи со смартфоном, указывал их по-очереди в Mobiola WebCam на компе, но смартфон ”USB cable not connected”.
- Если оставить Cam1 вместо Screen (то есть источник - не экран смартфона, а камера), то при осуществлении подключения программа на смартфоне вылетает.
3) Можно сразу заметить, что на компе отображается фон смартфона, но кнопок в меню нет. Если запустить камеру, то на компе будет показываться чёрный экран. Если же запустить любое приложение, то оно нормально покажется на компе. Это и навело на мысль об использовании какого-нибудь приложения, которое показывает данные с камеры.
На смарте есть такое предустановленное приложение - NeoReader. Но на компе изображение идёт с жуткими тормозами. Пробовал в Skype на смарте (Мои данные/Настройки/Сменить аватар/Изменить/Камера), но экран чёрный, как при простом запуске камеры). Перебрал ещё несколько программ, не выходит.
Поэтому остановился именно на SymDVR, но если Вы найдёте другую программу, с которой работает, дайте знать smile

mihsun
2012-04-12T08:25:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   mihsun    

Телефон тот, который в твоём профиле? Nokia E72?
Если так, то не должно быть каких-то серьёзных проблем с простым использованием Mobiola WebCam, WWIGO или SmartCam без ухищрений, которые приходится делать с Вивазом.
-------------
Добавлено в 21.09: Подсказали решение подключения через WiFi проще - поставить EpocCam Pro версии 1.5 ( symbian/367586 ) и подключиться через WiFi, указав IP-адрес компьютера, правда у меня проблема при её использовании - соединение через некоторое время обрывается, нужен перезапуск программы. И если использовать микрофон телефона, то звук запаздывает на несколько секунд, поэтому также юзать другой микрофон.
При этом способе не нужны установленные SymDVR на смарте и ManyCam на компе.


* редактировал(а) mihsun 08:42 13 апр 2012

0 ответить

#2   777Molot777    

а на 9.3 можно запаять подобное, незнай?


0 ответить

Яндекс.Метрика