категории | RSS

PocketBook SURFpad: бюджетный мультимедийный ридер – теперь с Android 4.1

Подавляющее большинство бюджетных мультимедийных ридеров и планшетных компьютеров, представленных в России, поставляются с операционной системой Android 4.0. В особо запущенных случаях версия платформы еще более старая – 2.3. На этом фоне весьма интересно выглядит новость от компании PocketBook, которая выпустила апдейт с Android 4.1 Jelly Bean для своего бюджетного мультимедийного ридера – PocketBook SURFpad.

Для начала – пару слов о самом устройстве, то есть о его «железной» составляющей. PocketBook SURFpad представляет собой 7-дюймовое устройство с емкостным сенсорным TFT-экраном, предназначенное как для чтения книг, так и для развлечений. Скажем, благодаря достаточно мощному гигагерцевому процессору Boxchip A13 оно может выступать в качестве портативного мультимедийного проигрывателя и воспроизводить фильмы в формате Full HD 1080p. Адаптер Wi-Fi делает возможной работу в Интернете, включая совершение видеозвонков, для которых предусмотрена фронтальная камера с разрешением 0, 3 мегапикселя. Ну и, конечно, 3D-игрушки среднего уровня – для них мощности процессора также хватает.



Раньше PocketBook SURFpad отличался от аналогов, пожалуй, прежде всего качеством изготовления и дизайном – модель весьма самобытна и в плане экстерьера имеет мало что общего с другими мультимедийными ридерами этого класса. Теперь же к особенностям данного устройства добавилась еще и свежая версия операционной системы Android – 4.1 Jelly Bean. Ее можно сказать «по воздуху» через сеть Wi-Fi, кроме того, вскоре новая прошивка будет предустанавливаться на PocketBook SURFpad в заводских условиях.

Итак, что же изменилось в новой прошивке. Первое и самое главное – в ней добавился магазин приложений Yandex.Store, где есть более 50 тысяч программ и игр (как платных, так и бесплатных). Именно в случае PocketBook SURFpad этот момент очень важен: дело в том, что клиента для доступа к каталогу Google Play в данном ридере почему-то нет. Теперь же у обладателей модели не будет никаких проблем с «наполнением» ее качественным софтом. Прошивка также включает обновленные версии приложений Cool Reader, ArkMC, «Одноклассники», GisMeteo и так далее – мелочь, но мелочь приятная.



Функция создания скриншотов в прошивке с Android 4.0 реализована не была (что вообще странно), но в новой версии она, к счастью, добавилась: зажимаем клавишу включения и нижнюю часть качели регулировки громкости, и снимок происходящего на дисплее уже в памяти.

Что касается усовершенствований самой операционной системы Android, которые были произведены на пути от версии 4.0 к версии 4.1, то здесь стоит вспомнить прежде всего о технологии Project Butter. Это программный ускоритель интерфейса устройства, исключающий «задумчивость», которая была свойственна гаджетам с предыдущими версиями Android. Действительно, с новой прошивкой PocketBook SURFpad ощутимо быстрее, хотя, положа руку на сердце, этот ридер и раньше нельзя было назвать медлительным. Дополняют картину стандартные улучшения Android 4.1 вроде более удобной клавиатуры и поддержки новых языков.

Подытожим: с новой прошивкой, включающей операционную систему Android 4.1, PocketBook SURFpad стал еще более интересным устройством. Он предлагается примерно за 3 500 рублей, и за эти деньги у данного ридера практически нет аналогов по части железа и софта.

DimonVideo
2013-03-29T09:34:19Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy A30s - впечатления

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика