категории | RSS

Флагманы от Samsung, пособие для новичков.

Автор статьи: TomCat16

И так, в своей статье хочу отразить некоторые моменты для тех кто купил один из флагманских аппаратов Samsung. Рассмотрим такие популярные модели как Galaxy S GT-i9000 (андроид 2.3.6 ), Galaxy SII GT-9100, Galaxy SIII GT-9300, Galaxy Note N7000, Galxy NoteII N7100. Последние 4 модели работают на андроид 4.1.2 . Все эти аппараты в недавнем прошлом флагманы компании. Почему Samsung ?, потому что на данный момент это один из лидеров в производстве смартфонов.
Ну а если покупать смартфон, то уж лучше брать его от известного лидера, плюс качество, плюс поддержка и еще много чего в пользу этого брэнда. Ранее пользовался аппаратами от Sony-Ericsson (Sony), но по причине резкого ухудшения качества и поддержки их продукции, вынужден был отказаться от их смартфонов.
И так что надо знать новичкам об этих аппаратах ? Galaxy S, самая нашумевшая модель, но к сожалению не очень удачная, потому далее версии андроида 2.3.6 официальных обновлений нет и не будет. Любители ставят кастомные сборки, их множество . На этой модельке еще не было такого понятия как счётчик кастомов, который появился во всех остальных модельках. Если сработал счётчик, владелец лишается гарантии . Так что про это должен знать каждый кто купил смартфон начиная с Galaxy SII.
Теперь остановлюсь на обновлении ПО и работе с компьютером. Официально обновить ПО аппарата (прошивку) можно либо по-воздуху, или через программу от Samsung, - Kies.
Однако мой совет для новичков под № 1. Забудьте про ОТА и Kies, хотя Samsung один из лидеров в андроиде, но программа Kies для компьютера, разработанная в недрах компании, это не совсем то что вам нужно. Она слишком громоздка, потребляет много ресурсов компьютера и не очень удобна в работе. Предлагаю вместо нее более интересную программу WondershareMobileGo for Android, найти ее можно в обменнике сайта DimonVideo.ru все для мобильных устройств. Сама программа плюс русификатор, и вы обретёте легкость работы с вашим девайсом. Соединение и обмен данными возможен как через USB шнур, так и через wifi соединение, достаточно установить плагин с маркета на телефон.



Далее про прошивки (совет №2) ; новичкам рекомендую первое время пользоваться официальными прошивками от Samsung. Это дает несколько преимуществ ;
1. Вы не теряете гарантию ;
2. Вы можете не спеша разбираться в новой для многих ОС.
3. Прошивки у Samsung выходят довольно часто, постоянно вносятся улучшения и дополнения .
4. Прошивки можно ставить не зависимо от региона для которого предназначен аппарат, а русский язык и ввод есть в большинстве прошивок.
И так с прошивками определились, теперь определимся с инструментом через который мы будем обновлять ПО телефона. Для этих целей рекомендую программу от того-же Samsung, но разработанную для сервис центров, - это Odin3 (найти ее так-же можно на ресурсе DimonVideo.ru все для мобильных устройств) плюс драйвера для аппарата от программы Kies (их можно найти на сайте отдельно).



Прошиваются все флагманы программой Odin3 офлайн и времени на процедуру перепрошивки уходит совсем не много. При этом счётчик кастомов не срабатывает (мы шьём родное ПО официальной программой ) и гарантия сохранена, а мы имеем новую версию прошивки.
Обновляться не следует слишком часто, потому как одна и та-же прошивка выходит для разных регионов и отличается лишь региональными данными и дополнениями.
У Samsung есть один баг неправильного перевода в обозначении версии ПО (Сведения о системе)
По-русски мы читаем Версия прошивки (на самом деле это версия модема /телефонной части /, далее идет версия андроид, Ядро и Версия сборки, - это на самом деле и есть версия прошивки .
Так что при выходе новой прошивки нам следует обратить внимание лишь на версию сборки (или часть PDA ) – если она не сменилась, то перепрошивать аппарат нет смысла. Обычно эта информация идет в начале обозначения файла прошивки.
Теперь поговорим о рут правах, или правах администратора на своём устройстве. Как и все производители смартфонов на андроид, Самсунг защиет аппарат от вмешательства в операционную систему (ОС), но этим-же и ограничиваются права пользователя . Поэтому немного освоив работу с аппаратом и ОС андроид стоит задуматься о получении Root для своего девайса дабы пользоваться программами требующими эту привилегию (Root ) и скрытыми возможностями системы.

Совет №3, рут права просто необходимы, но прежде чем вы их получите, учтите: в случае обращения в сервис с рутованным телефоном, вас могут снять с гарантии. Так что стоит задуматься. Получение рут прав на самсунгах не так сложно, как это может показаться. Во-первых сам производитель сильно не препятствует этому шагу, во-вторых телефоны настолько популярны, что метод получения рут появляется одновременно с выходом аппарата в продажу. Например, вышел Galaxy SIV и тут-же появился метод его рутирования. Так что тут пользователям, как я считаю, крупно повезло.
Методы получения рут прав обычно сходны для моделей с одинаковым железом, для примера: рут получается одинаковым способом на SII и Note (через рекавери), так-же схожи SIII и Note II .
Не так давно появилась программа FramaRoot, которая позволяет получить рут запустив установленный арк файл, многим она помогла. Но если вам пришлось для рутирования прошить что-то через Odin3, то желательно сбросить счётчик кастомов на ноль. Поможет нам в этом программа Triangle away, установленная на телефон . Правда оговорюсь, что лучше её использовать не так часто (всякое бывает).
Совет №4 . Если вы получили Root, пользуетесь оф.прошивками и намерены обновлять ПО своего телефона по мере надобности, то чтобы не терять Root, не сбрасывать счётчик кастомов, и т.д. далее прошивайтесь с помощью программы MobileOdinPro ( её так-же можно найти на сайте DimonVideo.ru все для Symbian, Android, iPhone).



Совет №5 Не спешите после перепрошивки жаловаться на повышенное энергопотребление и большой расход батареи. Дайте всему устаканиться, аппарат за 2-4 дня создаст системный кэш, отсканирует ваши файлы и всё придёт в норму. Да и полазив по настройкам вы сможете многое изменить и настроить под себя. Если у вас нет рут прав, то те приложения которыми вы не собираетесь пользоваться отключите в Диспетчере приложений по пути Настройки / Диспетчер приложений / Все приложения. Все что можно безболезненно отключить и что не повлияет на дальнейшую работу, спокойно отключится.
Далее если у вас есть рут, то чем вы не пользуетесь и не собираетесь пользоваться, можно удалить. Для удаления приложений на мой взгляд хорошо подходит программа SystemAppRemover 4.30 (или RootUninstaller) . Программа хороша тем что в ней реализован режим помощи, всё что ни коем образом удалять нельзя, будет подсвечено красным.
Не советую вам пользоваться чужими списками для удаления встроенного софта, так как каждый оставляет то, что на его взгляд полезно и нужно, подчас убивая некоторые ситемные приложения без которых многое из функционала будет обрезано. Если подойти к процессу вдумчиво, то можно составить свой список ненужных вам приложений.

Совет №6 Оптимизация . Если начать выяснять чем у нас занята система, то можно убедиться что все приложения что мы ставим автоматически попадают в автозагрузку наравне с системными приложениями, и еще не очень приятный для многих факт, что всё хочет пользоваться интернетом (т. е. сетью, а даже безлимитный интернет у многих операторов имеет ограничение трафика), многие сразу начинают ставить всякие таск-киллеры, но вот беда …. всё что эти программы прибивают, через некоторое время снова запускается, опять загружая память и систему в целом. Как правило при этом начинает хорошо уходить заряд батареи.
Так что-же делать ? Можно установить приложения регулирующие автозагрузку, приложения для оптимизации батареи и приложение не пускающие выбранные программы в интернет .
Для себя я нашел одно приложение, которое выполняет все эти функции сразу. Таковым оказался китайский комбайн LBE Security Master. Он поможет вам оптимизировать автозагрузку (в том числе и системных приложений ), работу интернета, расход батареи, убрать надоедливую рекламу от многих приложений, плюс это еще и антивирус ( многие не верят в вирусы на андроиде, а зря), так-же менеджер звонков, Смс и многое другое. Одна из функций это работа с приложениями, удаление, перенос на карту памяти, поиск и удаление дублей, поиск приложений для установки (мало-ли вы что-то скачали и забыли куда ).



Совет №7 Амолед дисплей, как продлить его жизнь ? Многие жалуются на форумах что со временем замечают выгорание отдельных участков экрана. Это происходит из-за статичных картинок. Могу посоветовать пользоваться темными темами, плюс живые обои. Темные темы не так режут глаза, а живые обои кроме красивости, дают не статичную картинку.
Насчет механических царапин, не забываем что даже стекло, какое-бы оно прочное не было, подвержено царапинам, потому все-же желательно ваш девайс хранить в чехле.

Совет №8 бэкапы, нужны-ли они ? Если нужны, то чем и как их лучше делать?
Вопрос бэкапа приложений обязательно возникнет перед вами рано или поздно. Вы перепрошиваетесь, делаете сбросы, но при этом вам не очень хочется пол-дня сидеть и восстанавливать ваш утраченный софт. А разных полезных программ у каждого стоит предостаточно. Так каким образом облегчить себе жизнь?
Могу сказать что большинство редко задумываются над стандартными методами восстановления сторонненего софта, контактов, СМС, журнала звонков и закладок браузера . Тем не менее эти методы не так плохи, и в большинстве случаев работают. Как синхронизация с аккаунтом в google, так и с аккаунтом в Samsung. Всё это прекрасно подойдет тем, кто по каким-либо причинам не стал делать рут доступ.
Для тех у кого аппарат рутирован, есть ряд приложений сохраняющих всё что нажито непосильным трудом . Наиболее распростанена программа TitaniumBackup . В ней довольно много возможностей для бэкапа всего и вся. Ещё, на мой взгляд, хороша программа MyBacupPro, как по мне, так ее интерфейс более дружелюбен . Так-же хочу отметить программы AppSaver и AppMonster.
Ещё один совет по бэкапу, старайтесь не бэкапить системные приложения и их данные, в новой прошивке приложение может изменить версию, может оказаться полностью переработанным и тогда вас ничего хорошего не ожидает.

Совет №9 Софт. Все мы поклонники сладкого слова «Халява» или как говорила известная многим сова «т.е. Даром», потому ищем на маркетах бесплатные приложения или ищем различные ресурсы где можно накачать бесплатно, того что на маркете за денежку. Будьте осторожны, даже с маркета можно скачать приложение, которое вас может развести на приличную сумму денег.
Потому лучше скачивать приложения с таких известных ресурсов как DimonVideo.ru все для мобильных устройств, где всё проверяется на наличие вирусов и прочего вредоносного ПО.
Так-же на сайте и в обменнике можно найти довольно много книг, фильмов, музыки и другого мультимедийного контента .

Совет №10 (последний), если у вас возникли проблемы с вашими устройствами от Samsung ? То обращайтесь на форум forum/5/f_90/0 где вы всегда найдёте помощь от более опытных и продвинутых пользователей.

DimonVideo
2013-06-03T15:43:50Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   Kirruu    

На этой модельке еще не было такого понятия как счётчик кастомов, который появился во всех остальных модельках. Если сработал счётчик, владелец лишается гарантии .

При наличии свободного времени на погуглить и прямых рук, это не проблема. (Коль уж человеку приспичит сменить прошивку, то и с обнулением счетчика при необходимости разберется)

P.s. И автор таки упоминает о способе, но както между делом и через тонну текста после страшилки про счетчик.


* редактировал(а) Kirruu 13:33 27 июл 2013

0 ответить

#8   ruh    

про хорошее качество самсунг устройств автор чуть слукавил? У самсунга не о-о-очень плохое качество в железе, но оно худшее их эппл Нокия и сони, ИМХО


0 ответить

#8   Mr.Magnum    

3HAXAPb, это точно, я уже приступил к изучению.

Цитата: DimonVideo
Ссылок нет на программы из советов....
вот это веский аргумент. А так спасибо Том огромное


0 ответить

#8   3HAXAPb    

Статья понравилась.Для новичков будет как пособие.


0 ответить

#8   maxel85    

Обновление от 03/06/2013 15:43:50
============
Причина редактирования: Обновление даты статьи по указу Дмитрия.


0 ответить

#8   TomCat16    

Цитата: DimonVideo
Ссылок нет на программы из советов....
главное что все программы тут на сайте найти можно. Т.е. ходить далеко не надо.


0 ответить

#8   DimonVideo    

Ссылок нет на программы из советов....


0 ответить

#8   maxel85    

Внимание! Напоминаю участникам конкурса и пользователям сайта, что одно из условий конкурса - анонимность. Попрошу авторов статей не отвечать на комментарии до оглашения результатов конкурса.


1 ответить

Яндекс.Метрика