категории | RSS

iPod Touch как первое знакомство с iOS.

Автор статьи: Batyan

 
Уже не первый год идет борьба Android и iOS. Владельцы устройств на данных платформах имеют заранее заготовленные неоспоримые факты, почему их устройство лучше. Однако бывает, что пользователи меняют свое мнение. Обладателям “гуглофонов” хочется сказать нет ежемесячным перепрошивкам, хочется наконец добиться плавности работы устройства. С iOS же на Android переходят люди для большей независимости от своего PC. Даже самые дешевые китайские модели предоставляют возможность качать любые файлы из интернета, устанавливать взломанные игры, подключать любую USB-периферию через переходник за 30р. Но перед сменой платформы нужно хорошо все обдумать, взвесить все “за” и “против”, лично опробовать возможности другой операционки. Владельцам “айдевайсов” проще, достаточно мощный смартфон на Android какой-нибудь не очень известной компании можно купить, потратив менее 10 тысяч, при этом он в полной мере даст понять, что из себя представляет “зеленый робот”. А новый iPhone стоит дорого, не всем он по карману, а тем более покупать его, не зная самой iOS, не хочется. Вдруг это лишь распиаренный бренд? Может быть, остаться на Android?
Так и начинается моя история. Однажды мне наскучил интерфейс моего Samsung Galaxy Ace, и я зашел на форум DimonVideo в поисках нового лаунчера. Всегда обходил стороной Apple раздел, но тут решил посмотреть, как владельцы яблочных девайсов решают эту проблему. Оказалось, что никак, но при этом не жалуются, в отличии от пользователей Android. Это меня удивило, я стал смотреть обзоры техники Apple и в тайне надеяться на переход на iOS. Меня заинтересовали огромный выбор софта и игр, плавность интерфейса, серфинга в интернете, а так же длительная поддержка новейшими прошивками устройств, уже ушедших с прилавков магазинов. Несмотря на последний пункт, я хотел топовое устройство, но к iPhone пока готов не был.
И вот, в октябре 2012 года миру был представлен iPod Touch 5-го поколения, с железом, как у iPhone 4S, и экраном от iPhone 5. В начале 2013 года я его купил, и теперь готов поделиться впечатлениями от использования.



Странно видеть mp3-плеер у человека, далекого от музыки. Однако iPod Touch, как ни странно, был куплен мной не с целью прослушивания песен, а исключительно для знакомства с iOS. Да, 12 тысяч, что я за него отдал, сумма не маленькая, но я понимал, что покупаю не просто плеер, я покупаю дешевый iPhone. Есть такие люди, кто говорят, что iPod Touch – ненужное устройство, мол вроде как уже не плеер, но еще не телефон. Я с этим не согласен. Следует разделять понятия «мобильный телефон» и «устройство для развлечений» по вполне понятным причинам. Банально, нужно позвонить, а на телефона из-за игр или фильмов батарея села.
Как вы понимаете, для использования iPod Touch желательна домашняя точка доступа Wi-Fi, т.к. одно из преимуществ iOS – программы, требующие доступ в интернет. Они имеют более приятный и удобный интерфейс, нежели на Android. Не стоит забывать, что игр, в которых есть мультиплеер, больше так же на iOS.
Вот несколько программ первостепенной важности, лучшие из лучших, на мой взгляд. Заранее скажу, что взломать “айдевайс” и устанавливать платные приложения бесплатно вполне реально, причем можно делать это и без взлома, все способы описаны в специальной теме на DimonVideo.
- Браузер
Google Chrome. Поскольку в статье речь идет о переходе с iOS на Android, то выбор пал на браузер от интернет-поисковика, т.к. он успешно синхронизирует закладки и пароли из Chrome на вашем PC или Android-устройстве, в отличии от Safari, стандартного приложения.



Puffin Browser. Те, кто любили Android за Flash Player, позволяющий играть в браузерные игры ВКонтакте и смотреть видео с сайтов, обрадуются, что это возможно и на iOS. Правда, это уже не сильно актуально, HTML5 постепенно вытесняет Flash.



- Видеопроигрыватель
Однозначно AVPlayer. Он позволяет проигрывать видео без конвертации, отлично открывает и воспроизводит фильмы в FullHD. Проигрывателей много, но AVPlayer имеет самый удобный интерфейс.



- Музыкальный проигрыватель
В магазине приложений App Store их почти нет, однако стандартная программа «Музыка» отлично справляется со своей задачей, так что тут ничего лучше посоветовать я не могу.
- Чтение книг
ibooks. iBooks. IBOOKS!!! Официальная программа от Apple. В отличии от “Play Книги” на Android, iBooks поддерживает расширения не только электронных книг, но и pdf-файлы. Так же он может похвастаться плавностью работы, в отличии от сторонних читалок Android. К тому же, iBooks бесплатен
- Прочее
iБесплатно. Показывает, какие программы в App Store временно бесплатны. На днях бесплатными были Gangstar Rio и NOVA 3 от Gameloft, я бы этого точно бы не заметил, если бы не программа.
 
Недавно стало известно, что на игры обладатели iPhone/iPad тратят денег больше, чем владельцы PS Vita. Хоть это не делает iOS игровой платформой, но в качестве оной, операционная система от Apple лучше Android. Во-первых, на iOS больше игр. На Android не встретить, к примеру, FIFA 13, Injustice, The Walking Dead и многие другие. Во-вторых, оптимизация. На том же двухъядерном iPod Touch 5 игры идут плавнее, чем на Android-флагманах с четырьмя ядрами.
Ну вот, пожалуй и все. Напоследок хочу сказать, почему же все-таки iPod, а не iPhone или iPad:
1) iPod Touch дешевле
2) Он тоньше, легче и компактнее, чем iPhone
3) Мне было необходимо более компактное устройство, чем iPad
4) iPod содержит все функции iPhone кроме звонков и СМС, так зачем же переплачивать, если телефон у меня есть



Теперь точно все. Спасибо всем, кто прочитал. Отдельная благодарность администраторам «DimonVideo.ru - Все для Symbian, Android, iPhone», а так же тем, кто загружает игры и программы в соответствующий раздел на сайте. Вы действительно находите самое лучшее из App Store.
И помните, при выборе между Android и iOS, любое решение правильное.
 

DimonVideo
2013-06-03T15:40:55Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 7

#7   XBocT    

именно после айпода, я понял, что айос не для меня.
и после симбиан купил простенький андроид смарт - note II
з.ы. твитбот купленный жаль не перенесут на андроид:(


* редактировал(а) XBocT 16:57 27 июл 2013

0 ответить

#7   Batyan    

Цитата: Usernokiamen
нет обязательных фраз DimonVideo.ru все для мобильных устройств, DimonVideo.ru все для Symbian, Android, iPhone

Последний абзац


0 ответить

#7   Usernokiamen    

нет обязательных фраз DimonVideo.ru все для мобильных устройств, DimonVideo.ru все для Symbian, Android, iPhone


-2 ответить

#7   maxel85    

Обновление от 03/06/2013 15:40:55
============
Причина редактирования: Обновление даты статьи по указу Дмитрия.


0 ответить

#7   Zag.Oleg    

звук конечно отличный, супруге год назад купил, до сих пор не нарадуется )))


0 ответить

#7   DimonVideo    

Согласен полностью winked


0 ответить

#7   maxel85    

Внимание! Напоминаю участникам конкурса и пользователям сайта, что одно из условий конкурса - анонимность. Попрошу авторов статей не отвечать на комментарии до оглашения результатов конкурса.


0 ответить

Яндекс.Метрика