категории | RSS

К нам на тест попала новая модель смартфона на операционной системе Android от торговой марки Highscreen, аппарат называется Highscreen Alpha Ice. Устройство имеет вполне себе современные характеристики и аппаратную начинку, но все же акцент в данной модели сделан именно на дизайне – он чем-то напоминает iPhone 5. Пожалуй, именно с описания внешнего вида мы и начнем.



Как видите, формой корпуса смартфон на самом деле напоминает небезызвестный iPhone 5, да и толщина у них практически одинаковая – 7,5 мм против 7,6 мм (то есть Alpha Ice даже чуточку изящнее). Тем не менее, несмотря на всю «похожесть» на гаджет Apple, смартфон Highscreen все же имеет свое «лицо». Это проявляется в мелочах, которые делают «Альфу» вполне аутентичной – с расстояния в пары метров ее от «Айфона» не отличить, но вблизи Highscreen не кажется клоном. И уж тем более дешевым клоном.

Кстати, что немаловажно, в коробке с этой моделью помимо привычного комплекта (кабель USB, зарядник, гарнитура, гарантийный талон, инструкция) мы обнаружили еще и дополнительную заднюю панель. Таким образом, панелей у девайса две: глянцевая белая и шероховатая черная из материала soft-touch. Нам кажется, что такие цвета выбраны не случайно, ведь именно в таких цветовых решениях продается iPhone 5.





Экран и всю лицевую панель Highscreen Alpha Ice защищает специальное износоустойчивое стекло (это не Gorilla Glass и не Dragon Trail, но все же это именно стекло). Олеофобного покрытия здесь нет, тем не менее, отпечатки легко стираются, марким экран точно назвать нельзя.

Под дисплеем расположены три сенсорные клавиши управления Android: «Меню», «Домой» и «Назад», то есть все вполне стандартно. Слегка разочаровала подсветка этих самых клавиш, на наш взгляд, она тускловата, хотелось бы чуточку поярче. Подсветка имеет голубой цвет.



Над экраном Highscreen Alpha Ice также ничего «нового»: прорезь разговорного динамика, укрытого сеточкой, сенсоры приближения и освещения, а также фронтальная камера. Последняя имеет разрешение аж 3 мегапикселя. С таким разрешением не стыдно и автопортрет сделать, да и для разговоров в Skype ее более чем достаточно. К слову, в настройках камеры можно выбрать режим с интерполяцией (программное растягивание до более высокого разрешения), в этом случае разрешение составит 5 мегапикселей.

Торцы смартфона сделаны из матового черного пластика. Левая грань полностью свободна от элементов управления, все они сконцентрировались на правой стороне – это клавиша блокировки/разблокировки экрана, а под ней – качелька регулировки громкости средней длины. Честно говоря, такое расположение кнопок слегка непривычно для нас. Без некоторого опыта эксплуатации Highscreen Alpha Ice не всегда с первого раза удается попасть по нужной клавише.



На верхней грани смартфона разработчики расположили лишь стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников или проводной гарнитуры, а на нижней – USB-порт для подключения зарядного устройства или кабеля синхронизации с компьютером.



На задней панели Highscreen Alpha Ice находится объектив основной камеры и сдвоенная светодиодная вспышка, но о них мы расскажем немного позже. В целом, качество сборки смартфона и материалов корпуса весьма неплохое, придраться вряд ли получится.



Перейдем к экрану. У Highscreen Alpha Ice он имеет диагональ 4,7 дюйма, его разрешение – 1280 на 720 пикселей (HD). При этом дисплей выполнен по технологии IPS, которая обеспечивает натуральную цветопередачу, четкую контрастную картинку и максимально широкие углы обзора. Более того, матрицы для Highscreen Alpha Ice поставляет японская компания Sharp, которая также продает свои экраны таким гигантам, как HTC, Motorola и Apple (в том же iPhone 5 используется матрица Sharp). В общем, впечатления от дисплея крайне положительные – во многом еще и за счет технологии OGS (ЖК-панель является одним целым с сенсорным слоем, что позволяет увеличить яркость и сделать углы обзора более широкими). Матрицы подобного качества мы давно не встречали в смартфонах данного ценового диапазона.

Теперь об аппаратной части. Highscreen Alpha Ice оснащен четырехъядерным процессором MediaTek MT6589, который работает на частоте 1,2 ГГц, и графическим ускорителем PowerVR SGX544MP, оперативной же памяти в смартфоне 1 Гб. Что же, вполне неплохая «начинка». Работает устройство весьма шустро, оно без труда справляется с современными играми и с Full HD-видео. Понятно, что для плавной работы интерфейса аппаратных ресурсов более чем достаточно.
Объем встроенной флеш-памяти Highscreen Alpha Ice составляет 4 Гб, плюс поддержка карт памяти формата MicroSD (максимально поддерживаемый объем – 32 Гб). В качестве операционной системы используется Android версии 4.2.1. Никаких сторонних оболочек здесь нет – Android «голый». Правда, интерфейс камер несколько видоизменен, а также предусмотрено два интерфейса для загрузки обновлений и два интерфейса для видеопроигрывателя. В остальном же все привычно и стандартно.
Из предустановленных программ можно отметить OfficeSuite для просмотра документов MS Office и PDF, к сожалению, опция редактирования документов отсутствует. Также имеется симпатичный анимированный виджет погоды, файловый менеджер и клиент облачного сервиса 4sync. Любопытно, что пользователям этого сервиса предоставляется по 15 Гб «облачного» пространства, но пользователям Highscreen доступно на 5 Гб больше, то есть 20 Гб. Мелочь, а приятно, согласитесь.

Как и во всех современных смартфонах на Android, в Highscreen Alpha Ice имеются адаптеры беспроводной связи – GPS, Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 4.0. Кроме этого, гаджет оборудован двумя слотами для SIM-карт, причем один слот рассчитан на карту формата miniSIM, а другой – на microSIM. Это может быть удобно, если вы раньше пользовались смартфоном с «большой» карточкой – обменивать и обрезать такую «симку» не придется. Радиомодуль в гаджете один, поэтому обе карточки будут доступны только в режиме ожидания, а во время совершения звонка доступна будет только одна «симка».
Вернемся к основной камере Highscreen Alpha Ice. Она имеет разрешение 13 мегапикселей и функцию автоматической фокусировки. Также, как и в случае с фронтальной камерой, предусмотрена возможность включить интерполяцию и получить разрешение 18 миллионов точек. Однако мы не советуем этого делать, потому что качество при этом снизится, лучше использовать «настоящие» 13 мегапикселей. В этом режиме фотографии получаются сравнительно неплохого качества. Да, до камер топовых смартфонов Highscreen Alpha Ice не дотягивает, но все же держится на достойном уровне (кстати, камера «Альфа» произведена Sony). Видео пишется в максимальном разрешении 1920 на 1080 точек, то есть Full HD 1080p.
Подведем итоги. За последнее время локальные бренды заметно «подтянулись» и потихоньку выходят на уровень брендов первого эшелона. Такой продукт, как Highscreen Alpha Ice, тому яркое подтверждение. Смартфон аккуратно собран, имеет весьма качественный экран и современное «железо», а также неплохую камеру. В целом, гаджет оставил приятные впечатления, и под конец тестирования он воспринимался уже не столько как клон «Айфона», сколько как весьма качественный и аутентичный Android-фон среднего класса. К тому же, стоит он относительно недорого – около 11 тысяч рублей.

DimonVideo
2013-09-29T20:01:42Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 7

#7   ilenkov    

За такие деньги можно прикупить Jiayu G4 advansed с двумя гигами оперативки и 32-мя встроенной памяти. Jiayu G4 basic, с такими же характеристиками, стоит не более 9000


0 ответить

#7   solin63    

Год юзаю ихнюю гтр. Тоже повёлся на подобные статьи и анонсы про соотнешения характеристик, цены, ростеста, гарантий и поддержки. Выше правильно было сказано - никаких багфиксов, хороших обнов, даже, если \"пинать\", или умолять на офсайте. Больше никогда не отдам им свои деньги. Но им от этого ни жарко, ни холодно, найдут ещё много тысяч лохов.


0 ответить

#7   smart-ass_fox    

Точняк. Матрицы они такие не встречали в данном ценовом диапазоне.... lol У jiayu даже g3 идет с ogs, не говоря уже g4. Так что highscreen может удивить только непомерно высокой ценой для безликого устройства. Больше ничего хорошего ожидать не приходится. Поддержка? Да фиг. Выпустят пару фиксов в лучшем случае и ТО, если достаточно много людей начнуть пинать техподдержку... Вот и вся поддержка. Так что платим только за то, что покупаем в Росии, а не заказываем из Китая то, что хотим по разумной цене. Без обид, но в данной ценовой категории лучше купить что-то из huawei. smile


1 ответить

#7   tank0    

Вообще то это попытка копирования Jiayu G4, только на 3 т. рублей дороже.


1 ответить

#7   profi1    

_Putin_,
Проц норм, четыре ядра, а вот оперативы, таки маловато.


0 ответить

#7   _Putin_    

Проц бы 1.5 и 2 гб оперативной...


0 ответить

#7   ...:::dimonius96:::...    

Собственно в чем его клонирование курофона 5? Внешний вид? Нет. Экран? Нет. Железки? Нет.


0 ответить

Яндекс.Метрика