{autor_name}


{text_rank}
репутация: {repa}
{registration_date}
сообщений: {posts}
{tel_link}
#{postnumber_id}

ПО, создающее виртуальный портрет человека на основе его интернет-привычек
Сколько могут рассказать о человеке метаданные, собранные из его электронной почты? Оказалось, довольно много, судя по результатам работы специалистов медиа-лаборатории Массачусетского технологического института. Они создали приложение под названием Immersion (что означает «погружение»), которое (с разрешения пользователей, разумеется), анализирует историю электронной переписки и строит своего рода карту жизни человека, «соединяя точки».

Что конкретно принимается во внимание? Имена отправителей и получателей (включая тех, кому отсылаются копии писем), время отправления и получения. Сами сообщения остаются в неприкосновенности.

И даже по этим скудным данным удаётся получить довольно впечатляющий результат – в зависимости от того, каким объёмом информации (имеется в виду период и интенсивность переписки) Immersion может располагать. В том, что на первый взгляд кажется неупорядоченным списком людей, с которыми вам так или иначе приходится контактировать, обнаруживается определённая логика, прослеживаются неожиданные связи. Тут опять-таки всё зависит от того, переписку за какой период времени обрабатывает приложение.

«Все эти данные – о людях. Сами по себе они не имеют никакого смысла, – говорит один из создателей Immersion Сезар Хидалго. – Когда вы собираете эту мозаику, она напоминает что-то вроде опыта внетелесного существования».

Конечно, сама по себе заказанная по интернету пицца ничего особенно интересного о вас не расскажет, но если собрать и проанализировать метаданные за длительный период, жизнь принимает вполне определённые очертания, с конкретными связями и логикой.


ответ опубликован:
Рейтинг: 5
голосов: 2



Яндекс.Метрика