категории | RSS

На иконках "старого" типа заострять внимание не стану, поскольку для их перепаковки с сохранением ассоциаций инструмент существует - AIF Repack. Хочу рассмотреть работу с aif-иконками второго типа.
Для начала рассмотрим структуру aif-файлов "нового" типа (те, которые нельзя открыть с помощью AIF Tool и AIF Repack). Итак, файл aif рассматриваемого типа состоит из двух частей - собственно графики (mbm-файл в "чистом" виде) и заголовка, содержащего служебную информацию (UID'ы приложения, ассоциации с файлами). Если рассматривать структуру aif-файла такого типа, то сначала идет заголовок, а за ним до конца файла идет графика в виде "чистого" mbm.
Задача сводится к тому, чтобы перенести заголовок "родной" иконки в новую создаваемую. При этом важно соблюсти структуру файла mbm, чтоб не получить в итоге так называемых "битых" иконок.
Для работы с иконками нам понадобится следующее: "родная" иконка программы, mbm-файл с "новой" графикой (создается позже), HEX-редактор. На компьютере в hex работать удобнее, но если его нет под рукой, можно использовать редактор, встроенный в X-plore. Встает вопрос: как отделить заголовок от графики? Эта граница хорошо различима. В hex начало mbm выглядит как 37 00 00 10 42, в символах - 7 . . . B. Код до семерки представляет собой заголовок, который сразу выделяем и сохраняем отдельным файлом. С семерки и дальше имеем mbm, который также сохраняем для изучения его структуры. Изучив структуру (количество и размеры картинок) создаем новый mbm-файл с желаемым графическим наполнением по подобию "родного" mbm. Имеем заголовок и новый mbm-файл. Теперь приписываем к графике заголовок или цепляем mbm к заголовку, сохраняем - ГОТОВО.

P.S. Надеюсь, ничего не упустил. Удачного иконотворчества fellow

Специально для участников сайта DimonVideo.ru. Алексей aka axy

DimonVideo
2007-05-14T19:49:00Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#12   Pro Skater    

Знаете, у меня получалось создавать иконки без ассоциации на Aif Tool (смарт) но прикол в том, что они получались сверх прозрачными, хотя исходники очень красочные.Делал две иконки и обе получались тусклыми, эт че из-за ассоциаций и заголовка или как ?


0 ответить

#12   Omnibus    

Четвертыйчас пляшу с бубном вокруг смарта. Ничего не получается. Видно, боги сегодня ко мне не благосклоны. =( Да и "Куллера" под рукой нету. =((


0 ответить

#12   Versingektor    

Интересно и прикольно winked


0 ответить

#12   Shrim    

Axy, спасиб, учу в своем AIFTool smile Кстати, в иконках "старого типа" такой фокус не прокатывает, там структура другая %) Надеюсь сделать AIFTool который будет жевать абсолютно любые иконки smile так сказать мой ответ прогам для ББ =) Вот только до компа бы добраться...


0 ответить

#12   Anirijik    

Хорошая статья аха smile


0 ответить

#12   cucu    

Tesskin дай пожалуйста ссылку на эту программу на питоне.


0 ответить

#12   ssv1987    

Статья отличная.


0 ответить

#12   yurikw    

не могу найти aif repack Помагите=(


0 ответить

#12   Tesskin    

Все! Дошло! Я понял! Спасибо Аху и пиву "Кулер"! Только что сделал к HandyZip иконку с ассоциацией! Прямо на смарте! За 3 минуты! (К хексеру (X-plore не катит!), родной иконке и нашему файлу mbm, нужна еще одна прога. Она на питоне. И она от Шрима. Но она - недостающее звено).


0 ответить

Яндекс.Метрика