And.rw - Каталог статей - стр. 1 категории | закладки | добавить | RSS
3 файлов, добавленных в категорию Все про iPhone, Mac, iPad пользователем And.rw[ожидают одобрения]
Все про iPhone, Mac, iPad And.rw
Tue, 09 Feb 2010 21:30:19 +0300Tue, 09 Feb 2010 21:30:19 +0300
Установка оригинального Mac OS X Snow Leopard 10.6.2 на PC
Перейдем сразу к делу:
Скачиваем загрузчик Empire EFI v1.085:
Что нового в новой версии?
* Обновлен Chameleon до RC4 + добавлено несколько патчей;
* Включены новые кексты - для звуковой карты (VodoooHDA), индикатор батареи (VodoooBattery), автоматическое управление питанием (SpeedStep) (VodoooPower), кексты для видеокарт;
* Ура! Новая тема оформления. Теперь весь процесс загрузки читабелен и можно сразу определить, с чем связана ошибка при загрузке. Это облегчает устранение неполадок.
* Добавлены кексты для сетевых адаптеров, таких как Intel 82566MM, разнообразие карт Realtek, Attansic Ethernet, Marvell и прочие;
* Улучшенная поддержка чипсета P55 (т.е. i5/Core Intel Core i7) (Core i3 еще не поддерживается);
* Удалено ограничение в 1 Гб памяти (при загрузке с диска).
Ссылки:
Empire EFI v.1085 для Intel P55 Chipset и Intel Core i5, i7 8xx series, Intel Core 2 series, Intel Core series:
здесь
Empire EFI v1.085 для Intel Atom, Intel Core i7 9xx series, Intel Core 2 series, Intel Core series:
здесь
Empire EFI v1.085 для AMD Phenom, Athlon X2 , X3 , X4, Intel Core i3/Pentium D/Pentium 4 6xx series:
здесь
Empire EFI v1.085 R2 для AMD Phenom , Athlon, Sempron с SSE3, Intel Core i3 , Core i5-M , Core i3-M , Core i7M series:
здесь
Empire EFI v1.085 R2 для ноутбуков Intel с интегрированной графической картой, такой как GMA 950, GMA X3100, а также для настольных компьютеров с проблематичными видеокартами NVIDIA (т.е. 2xx серии):
здесь
Что в архиве?
Два образа. Один - стандартный загрузчик, второй (Legacy) - для проблематичных BIOS.
Записываем про запас оба образа.
Скачиваем и записываем ретейл Mac OS X Snow Leopard 10.6: ссылка
Ретейл Мак можно поставить только на раздел GUID, поэтому - подготовте чистый диск.
Нет поддержки PS/2 портов (клавиатура и мышь должны быть USB), интерфейса IDE (жесткий диск и оптический накопитель должны быть SATA или USB).
Включите в BIOS режим AHCI, (HPET Mode установите в 64-битовый режим, отключите SpeedStep - для процессоров Intel).
Загружаемся с диска Empire EFI;
Дождаемся появления меню выбора ОС;
Извлекаем диск из привода;
Вставляем оригинальный диск Mac OS X Snow Leopard;
Жмем F5;
Дожидаемся, когда Empire EFI определит ваш диск как Mac OS X Installation Disc;
Жмем Enter.
После установки Mac OS X Snow Leopard - загружаемся с диска Empire EFI. Выбираем в меню Mac OS X Snow Leopard, жмем Enter.
После загрузки Мака:
Идем в корень диска с Empire EFI /Extra/Post-Installation и устанавливаем myHack.
Устанавливаем кексты. Я люблю качать с сайта https://kexts.com/
Извлекаем диск с Empire EFI, перезагружаемся.
Скачиваем и устанавливаем с официального сайта обновление:
Mac OS X v10.6.2 Update (Combo)
скачиваем здесь
Snow Leopard (за исключением серверной) загружаются с 32-битным ядром. Чтобы заставить Мак загружаться с 64-битным ядром, проделайте следующее:
скачайте 32- or 64-bit Kernel Startup Mode Selector тут и переключите режим загрузки.
Оригинальная статья здесь
Вот, собственно, и всё.
Как записать образ dmg из под windows:
1) скачайте программу IsoBuster
2) откройте в ней образ dmg (File > Open Image File)
3) диск будет представлен древом данных с 4 первыми ветками-уровнями:
> cd > session 1 > track 01 > название самого диска > содержимое...
для успешного рипа нужно выбрать уровнень №2 - то есть session 1
4) щелкните на session 1 правой кнопкой и выберите \"extract session 1 \" > \"extract user data (*.tao, *.iso, *.wav)\"
5) после рипа в папке, в которую IsoBuster должен положить результат (спросит Вас перед тем как начать рип) появится папка \"session 1\", а в ней файл track 1.tao - переименовывайте его в iso и пишите, чем хотите: nero, алкоголем, blindwrite и тд.
Как установить кексты:
Устанавливаете Kext Helper b7
ссылка
Запускаете.
Перетаскиваете мышкой кекст в программу (в окошко).
Password - вводите пароль пользователя.
И жмете Easy install.
Перезагружаете компьютер. Всё.
Не устанавливайте более одного кекста на устройство, если этого не требуется.
Если после установки устройство все равно не работает - удалите тот кекст, что установили, из директории System/Library/Extensions. Пробуйте другой.
And.rw
Установка оригинального Mac OS X Snow Leopard 10.6.2 на PCПерейдем сразу к делу:Скачиваем загрузчик Empire EFI v1.085:Что нового в новой версии?* Обновлен Chameleon [...]
читать описание
44266
Комментарии: 26
Все про iPhone, Mac, iPad And.rw
Sat, 10 Oct 2009 11:38:40 +0400Sat, 10 Oct 2009 11:38:40 +0400
В самом деле, не все еще маководы успели пересесть на свежий, чуть ли не годичной давности Леопард, как из законспирированных донельзя купертинских цехов раздался веселый рык Барса. Так, если кто не знает, на русском и называется тот самый Snow Leopard.
В ответ на приятные новости (сначала, как водится, донесшиеся в виде слухов) в мак-среде раздались бурления дум. Почему это новая операционка вышла так скоро? Нет ли здесь какого-нибудь подвоха? Подвоха нет. Развеять все сомнения можно, просто взглянув на историю OS X. Первые системы, нареченные именами крупных кошачьих, вообще появлялись ежегодно после выхода оригинальной Mac OS X Cheetah в 2001м году. Это уже с появлением Тигра и массовой миграцией на архитектуру Intel в Apple немножко сбавили бег локомотива и стали выпускать новые версии пореже.
В общем, первое впечатление о скороспелости Snow Leo обманчиво – предыдущее поколение системы, Leopard, увидело свет два года назад. И эти два года, согласитесь, представляют собой весьма приличный отрезок времени, особенно если не сидеть сложа руки, а дорабатывать систему тут и там тонким надфилем. Уж в чем-чем, а в этом программным архитекторам компании опыта не занимать, о чем можно судить хотя бы по полному отсутствию провальных систем (аналогию от крупнейшего в мире производителя такого софта каждый подставит сам, по вкусу).
Любопытно, что в этот раз в Apple почему-то не стали особо тратиться на коробку. Если предыдущие версии Mac OS X выходили в довольно крупных ярких коробках, а голографический кейс от Леопарда вообще оставлял конкурентов в кильватере, то Snow Leopard распространяется в скромной белой коробке из тонкого картона с изображением задумчивой морды барса. Есть мнение, что такие подвижки связаны с постепенным смещением к цифровой модели дистрибьюции программного обеспечения от общепринятой коробочной. Зачем тратиться на яркую и качественную коробку, если она все равно тут же отправится на полку и будет извлекаться оттуда только в критических случаях, которых, по идее, вообще возникать не должно. Пусть лучше пользователь сэкономит несколько долларов на цене коробки и логистике и, будучи вдохновленным сей невиданной выгодой, быстренько скачает легальный образ из Сети, благо каналы сейчас широкие. Впрочем, это обсуждение лучше оставить на потом, хотя бы потому, что из такой актуальной сегодня темы можно вытащить хоть цикл статей, не обеднеет. Лучше уж вернемся к Барсу.
Чуть выше упоминалось, что система получилась очень эволюционной, даже плавной, как большое и приятное обновление, тихонько установившееся в систему за кадром. Смею вас заверить: автор в лице меня душой ничуть не покривил, уж по крайней мере перед самим собой. Ну не тянет Snow Leo на полноценную новинку с новыми мощными сервисами, средствами управления системой, новыми рабочими инструментами. Взамен всего этого он организует предшественнику-Леопарду полноценный фейслифтинг с липосакцией да чудо-имплантацией. Переводит крепкого еще зверя на честные 64 бита, прибавляет бодрости в забегах и добавляет ярких пятен на шкуре. На этих моментах мы и заострим внимание, хотя бы просто потому, что все оставшееся за кадром ничуть не поменялось, разве что стало быстрее, выше, сильнее. И дешевле, что не может не радовать.
Переход на 64-битную архитектуру
Признаться, всех тонкостей и отличий между старыми добрыми тридцатью двумя и новыми шестьюдесятью четырьмя битами я не знаю. Но железно уверен: новая технология лучше старой. Хотя бы даже и потому, что позволяет системе адресовать неимоверное количество оперативной памяти. То есть любовно установленные в Mac Pro 16 гигабайт памяти теперь, со Snow Leopard, найдут себе реальное, заметное невооруженным взглядом применение.
При переводе на 64 бита практически вся система, как минимум 90% кода, была переписана в среде разработки Cocoa. В результате заметно выросло быстродействие и четкость работы.
Для того чтобы это проверить, мы установили Snow Leopard на MacBook Air первого поколения и свеженький Mac Mini. Не откладывая на потом, сообщаем: система действительно стала шустрее и отзывчивее, особенно на относительно слабых устройствах.
Новый Finder
Чисто визуально привычный Finder ничуть не изменился. Но, по словам людей из Apple, которые я слышал собственными ушами, и оснований не верить каковым не имею, новый Finder был переписан на Cocoa, для того чтобы наиболее эффективно использовать технологию поточных вычислений (threading). Результат – большая четкость работы и новые настройки поиска. Кроме того, добавился мелкий, но любопытный нюанс – теперь можно смотреть видео прямо в режиме просмотра папки, главное, чтобы формат поддерживался. Для просмотра достаточно выбрать файл, он начнет воспроизводиться автоматически.
Уменьшенное время установки
По заявлениям Apple, время установки снизилось чуть ли не на 50 процентов. В это нетрудно поверить, учитывая новый подход к системным файлам (читайте ниже). Мы с секундомером не стояли, но «на глазок» все так и есть. И - главное! Вначале достаточно пару раз кликнуть мышкой и отвлечься минут на 15-20. Возвращаешься уже к перезагруженному компьютеру со всеми твоими настройками, программами и мелкими рюшечками столь любимыми. А система уже новая.
Место – в плюс!
Вот эта новая штучка лично автора поразила просто до глубины души. Вспомните, вы когда-нибудь слышали о таком: ставишь новую систему поверх старой, а свободное место на диске не уменьшается, а прибавляется?! Да, я до самого конца в это не верил, пока лично не убедился – действительно прибавляется. Компанией обещано вернуть 7 гигабайт после установки. Прямо как rebate в магазине – покупаешь что-нибудь за полную цену, а потом получаешь скидку на руки. Причем создалось впечатление, что на Mini прибавилось чуть ли не больше места, чем было заявлено. Очень, очень приятная вещь, просто беспрецедентная. Как говорится, встречайте через три года в новых операционных системах от лидера индустрии (шутка).
Выигрыш в занимаемом на диске объеме объясняется просто. С системой поставляется масса приложений, и в каждом – по десятку-другому ознакомительных проектов. Все они (приложения и проекты) были заново переписаны и переведены на новую архитектуру, отсюда и выигрыш.
Быстрое просыпание/выключение
Нимало не стесняясь, инженеры компании прямо заявляют: теперь система в два раза быстрее просыпается и в почти в два (в 1.8, если быть честным) – выключается. Насчет выключения свидетельские показания давать сложно – компьютеры Apple вообще редко выключаются, это уже даже перестало быть фактором маркетинга, превратившись в общепринятый факт. А вот просыпание действительно стало ощутимо быстрее. Особенно на не самом шустром Mini, подключенном сразу к двум 24-дюймовым дисплеям (об этой схеме скоро в отдельном материале). Опять же, точных измерений мы не проводили, но в двукратное ускорение охотно верим.
Быстрый Preview
Здесь, думаю, все ясно сразу из заголовка: фирменная функция быстрого просмотра файлов без запуска соответсвующих программ стала еще быстрее. Внушительное впечатление производит быстрый просмотр сложных презентаций PowerPoint, особенно в тех случаях, когда редмондский пакет (MS Office) в системе не установлен.
Новые функции и внешний вид Expose и Stacks
В Expose (режим одновременного показа уменьшенных версий всех открытых окон) теперь появилась приятная мелочь – можно кликать по значку приложения в доке, и на дисплее будут показываться только окна этого приложения. А в Stacks (быстрый просмотр часто используемых папок из Dock) теперь можно просматривать большее количество файлов и вести навигацию по папкам. Обе функции можно отнести скорее к разряду приятных мелочей (автор, например, совсем не пользуется Stacks), но многим пользователям они наверняка облегчат жизнь.
Умное выделение текста в PDF
Раньше при копировании текста из PDF-файла, если текст был сверстан несколькими колонками (такое, например, часто встречается в цифровых копиях различных журналов), выделение захватывало сразу все колонки. Скопированный и вставленный в другой документ текст терял форматирование и вообще перемешивался самым неожиданным образом. Встроенные средства работы с PDF в Snow Leopard теперь позволяют выделять текст только в одной колонке. Тем, кто много работает с текстом, такое нововведение может изрядно облегчить жизнь.
Ускоренное копирование Time Machine
Хорошая новость для тех, кто пользуется фирменной утилитой резервого копирования данных Time Machine. Впервые она появилась в Leopard и с первых дней вызывала двойственные эмоции. С одной стороны, это очень удобный инструмент, особенно в тандеме с внешним диском Time Capsule. А с другой – создание первого резервного образа могло занять так много времени, что пользователи просто не выдерживали и прерывали слишком долгий процесс. Теперь создание первого образа происходит гораздо быстрее (насколько именно - мы не замеряли, придется поверить Apple на слово), а промежуточное копирование данных стало быстрее на 80 процентов. В принципе, цифры говорят сами за себя – скоро число нервных клеток, утраченных пользователями Snow Leopard в результате потери ценных данных, должно ощутимо уменьшиться.
Обновленный Quick Time
С приходом Snow Leopard окончательно канула в Лету «профессиональная» версия Quick Time с функциями редактирования и конвертации видео. Теперь все они включены в стандартный пакет поставки, и платить за них дополнительные деньги не требуется. Просмотрщик видео получил обновленный интерфейс с несколькими «рюшечками» вроде автоматического скрытия органов управления при удалении курсора мышки с активного окна. Из более серьезных функций добавилось легкое редактирование видео: теперь буквально парой кликов можно вырезать из видео нужный момент и заслать его на YouTube. В общем, Google можно приступать к закупке новых серверов под тонны роликов с кошечками и малыми детьми, особенно с учетом того, что Quick Time X выпускается и в версии для Windows.
Помимо перечисленных в систему добавили еще немало мелких полезностей, нужных разным группам пользователей. Больше других повезло китайцам. Ранее, чтобы ввести иероглиф, нужно было печатать на клавиатуре его фонетическое обозначение и выбирать написание из предложенных значений. В Snow Leopard иероглифы можно рисовать прямо на тачпаде, при этом система предложит выбор уже на основе первых начертанных линий и по возможности определит следующий иероглиф на основе значений уже имеющихся.
Полезной также может оказаться функция определения приложения, которое не позволяет удалить внешний диск или флэшку из системы. Процедура стала более прозрачной, и пользователь теперь сможет узнать, что именно препятствует удалению, вместо того чтобы прочесть сообщение об ошибке и пытаться самостоятельно определить, какое приложение стало его причиной.
Обновлению подвергся и iChat – теперь для нормальной передачи видео требуется в три раза меньшая полоса пропускания, всего 300 Кбит/с. А видео передается в разрешении 640х480, это ровно в четыре раза больше, чем прежде.
Завершает картину система автоматического обновления драйверов принтера – прежде работа с различными принтерами в Mac OS X иногда требовала крепких нервов и шаманских навыков. Зато теперь все драйверы будут обновляться автоматически и незаметно.
В общем и целом обновление Леопарда до Барса можно признать успешным. Новых полезных функций в системе ровно столько, чтобы было не жалко отдать четыре десятка президентов – налицо хорошее знание эппловскими маркетологами своей аудитории. Ну, а действительно новые, доселе невиданные возможности, наверное, стоит ждать через два года, в новой операционке, уже кующейся в цехах Купертино.
Автор Александр Дембовский
And.rw
В самом деле, не все еще маководы успели пересесть на свежий, чуть ли не годичной давности Леопард, как из законспирированных донельзя купертинских [...]
читать описание
6403
Комментарии: 7
Все про iPhone, Mac, iPad And.rw
Mon, 09 Mar 2009 19:14:38 +0300Mon, 09 Mar 2009 19:14:38 +0300
Введение: Чем является Mac OS X и откуда она взялась на PC
Mac OS X является 10тым и последним на сегодня поколением операционных систем от Apple Inc. выпустившей в далёком 1984 году первый персональный компьютер Macintosh.
Выход Mac OS X на рынок в 2001г, непосредственно связан с возвратом на пост руководителя компании её основателя и многолетнего директора Стива Джобса в 1997г.
Созданная новая операционная система Mac OS X позаимствовала интерфейс и эргономику (принципы) работы пользователя от проекта NeXT Step развиваемого Стивом Джобсом во время отсутствия в Apple Inc, а также ядро, а с ним, многозадачность, стабильность работы и принципы взаимодействия с оборудованием от FreeBSD.
New Mac OS X, является квинтессенцией реализации дружественного и удобного взаимодействия пользователя и компьютера, тем самым делая Mac OS X наиболее совершенной ОС, созданной для конечного пользователя. Системой где расположение и эргономика каждого элемента интерфейса продуманы до мелочей и их использование создает по-просту впечатление, что нужные элементы управления появляются, как по волшебству, как раз там где вы в них и нуждаетесь, при том что сама их функция вызывается практически одним нажатием, по сравнению с другими ОС, вынуждающими от пользователей, как оказывается, огромного количества избыточных и по-просту не нужных действий --- Простота и Удобство, вот символ успеха. Системой которая изменяет сам принцип работы с компьютером, из попечительства ящиком Пандоры, на работу с точным и надежным, простым и предсказуемым инструментом, который внезапно, после запуска Mac OS X, перестал быть шальной шарманкой, а стал надёжным другом и верным помошником. Помошником, вся прелесть использования которого становится на столько незаметна и приятна, что вы и поверить не можете в то, как ранее без него обходились.
Общее строение Mas OS X можно упростить к следующему:
Ядро - Darwin главная подсистема ОС, по сути дела являющейся FreeBSD,
Интерфейс пользователя Aqua,
интерфейсы работы программ Carbon, Сocoa, Сorefoundation выводящиеся из Next OS,
за рендеринг графики 3D отвечает OpenGL требующий поддержки со стороны драйверов графического адаптера технологий Quartz Extreme (QE) и Core Image (CI),
при работе с жестким диском используется файловая система HFS Journaled,
драйверы содержатся в контейнерах .kext,
инсталляторы программ в контейнерах .pkg, содержащие конфигурационные файлы .plist,
часть инсталляторов распространяется в виде образов дисков .dmg использующих файловую систему hfs (доступную для просмотра на платформе Windows с помощью TransMac, UltraIso или других программ имеющих средства доступа к HFS разделам)
New Mac OS X является ещё одним из многочисленных продуктов Яблочной Корпорации, созданных в соответствии с её Максимой: \"Превосходные идеи следует упаковывать в Превосходные Идеи\", а вследствии чего является продуктом не вызывающим зависимости от настроек, конфигурации, реинсталляции, пост компиляции и тд. рабочей среды, а только продуктом вызывающим зависимость от простоты использования, интуитивности, эффективности, минимализации затрат рабочего времени, индивидуализации и заботы о самочувствии и комфорте, как физическом, так и душевном, конечного пользователя, не только при покупке, но и в дальнейшем использовании. Поэтому заранее предупреждаю, что вкусив сладкого запретного плода, полного изящества и красоты Mac OS X, вы подвергаете свой бюджет, огромному риску, связанному с приспособлением и переходом к пользованию добродетельсвами, Отличной Цифровой Вселенной, мотто которой: \"Подумай Просто --- Подумай Иначе\"*.
* Игра слов: Отличный --- как отличительный, и как превосходный одновременно, а также свободный превод Think Different как Think Simple Firstly -- т.е. \"Думай Иначе\" как \"Думай Просто в первую очередь\"
New С 2001г когда была выпущена операционная система 10.0.0 Cheetah, сменилось 5 поколений MAC OS X, Последней из которых является выпущенная 26 октября 2007 Mac OS X 10.5.0 Leopard обслуживающая:
Мультипроцессорность,
64 битовые программы,
Имеющая Русский Интерфейс,
поддержку A2DP и AVRCP,
Stacks - Каталоги быстрого доступа к файлам,
Cover Flow в Finder - Просмотр файлов в Проводнике, как обложек дисков в iTunes,
Quick Look - Предпросмотр содержимого файлов как миниатюр, а также документов с просмотром содержания, без запуска специализированных программ,
Spaces - Виртуальные рабочие столы, отличающиеся простотой использования и переноса,
Time Machine - Анимированный Бэкап, наконец действительно удобный,
MobileMe - Хостинг сервис, Бэкап, Сервис Синхронизации, и Push Mail вебсервис для Мак,
BootCamp - Встроенный менеджер множественной загрузки, к сожалению работающий только на железе Apple,
Expose - Горячие уголки рабочего стола, позволяющие мнгновенно упорядочить открытые окна,
Dashboard - Под-оболочку рабочего стола для хранения малых но удобных приложений, званых виджетами,
RSS Visualiser - Красивейший скринсейвер, и RSS клиент по совместительству,
FrontRow - Оболочку для комфортного просмотра мультимедиальных файлов на вашем экране,
Dock -- рус. яз. - Анимированую строку запуска и управления запущенными приложениями.
Как ранее и говорилось, успех Mac OS X предопределяют:
Минимализация Интервенций, необходимых для функционирования ОС и рабочей среды, от Пользователя до минимума;
Графически Ориентированная Модель взаимодействия Пользователя с программным обеспечением, ставящяя, на пример, знак равенства между программой и её иконой;
Программные Файловые Среды, позволяющие на удобную работу с множеством файлов одного типа, объединенных в упорядоченный массив в одной локализации, средствами этой среды: iTunes, iPhoto, iMovie.
Отсутствие болячек и Болезней детского возраста, свойственных Windows и частично Linux:
Код:Отсутствие Реестра, Практически отсутствие обращений к файлу подкачки, Время работы без перезагрузок исчисляемое годами, Отсутствие синих экранов смерти и Зависаний рабочего стола, Запуск и Выключение системы исчисляемое секундами, а не минутами, Мгновенное Время Реакции на действия пользователя (в мс. а не секундах), Mac OS X остаётся такой же быстрой как и в первый день установки, независимо от времени эксплуатации и количества инсталлированных программ, Процесс или несколько процессов копирования или воспроизведения видеофайлов не блокируют комфортной работы ОС с другими программами.
Как бы то не было: Mac OS X однажды настроенная растворяется, исчезает из поля зрения пользователя, позволяя ему сосредоточится на реализации своих задний и работе с компьютером, а не на борьбе с ошибками, запросами, или настройками, как это имеет место в Windows, а также конфигурацией и компилированием исходников в Linux.
Все версии Mac OS X до поколения 10.4.4 Tiger и 10.5.0 Leopard были компилированы под архитектуру PowerPC (PPC) что вязалось и далее вяжется с аппаратной привязкой Mac OS X к оборудованию Apple. Однако с появлением у IBM проблем с производством высокопроизводительных процессоров, пригодных для применения в ноутбуках (проблеммы с энергопотреблением и тепловыделением) Apple была вынуждена перейти на использование процессоров Intel благо та начала производство убийцы P4, процессора архитектуры Core Duo. Благодаря чему Apple и дальше смогла предложить высокопроизводительное компьютеры Intel Mac, а также начать подбивать сердца пользователей Windows благодаря возможности запускать Windows и Windows приложения, а также Mac OS X на одном компьютере, с помощью boot менеджера Boot Camp; и виртуальным платформам Parallels Desktop и VMware Fusion (дающих возможность запускать приложение Windows как обычное приложение Mac OS X)
С момента перехода на процессоры Intel, оффициальные дистрибутивы Mac OS 10.4.4 Tiger выступают в двух версиях для PowerPC (PPC) и Intel, с появлением Mac OS X 10.5.x Leopard ситуация изменилась и версии Leopard PCC и Intel содержатся на одном диске (6, 5 гб), приложения же выпускаются в инсталляторах формата Uniwersal Binaries содержащих две версии программы как для PPC так и для Intel Mac, хотя на сегодняшний момент всё больше программ существует в формате только для Intel Mac. В версию Mac OS X 10.4.1 Tiger и выше встроен транслятор Rosetta позволяющий запускать на Intel машинах многие приложения PPC.
В тот же момент Apple не могла допустить что бы Mac OS X, была свободно доступна для установки на любой Windows PC, так как вследствие этого наступило бы падение продаж её MAC компьютеров и в след за этим убытки, поэтому ввела в платформу модификации : Проверку Ядром системы и OSloaderом наличия EFI и TPM модуля, привязывающую её операционную систему к компьютерам Macintosh (Intel Mac), так же дополнительным сдерживающим фактором является ограниченное число драйверов к комплектующих от сторонних производителей, отличных от использующихся в Intel Маках.
Hakintosh --- Является проектом позволяющим отвязать Mac OS X от hardware Apple состоящий как из написания загрузчика PC-EFI эмулирующего вызовы EFI и TPM для родного ядра (Vanilla) Mac OS X так и написания новых драйверов и/или их модификации. Версии Mac OS X описываемые на этом форуме имеют интегрированный эмулятор PC-EFI а также взломанные ядра с отключенной проверкой TPM и загрузчик работающий через BIOS, а не через EFI, что позволяет запускать Mac OS X на многих компьютерах удовлетворяющих системным требованиям.
К сожалению использование PC-EFI и родного ядра Mac OS X ограниченно только до пользователей процессоров архитектуры Core Duo с поддержкой инструкций SSSE3 (не путать с SSE3). Пользователи процессоров архитектуры NetBurst и K9-K10 AMD (Pentium 4 // AMD X2/X4) с поддержкой SSE3 и HPET могут также использовать загрузчик PC-EFI c модифицированным ядром 10.5.1 Leopard.
Взлом ядра является наиболее сложным процессом, поскольку Apple с опозданием публикует его исходники, а их перекомпиляция и отладка занимает длительное время, так же как и доработка драйверов. У Леопарда на сегодня стоманны ядра 10.5.3 - 10.5.0, а современные стабильные релизы 10.5 Leopard это Kalyway 10.5.2 (более стабильный) и iATKOS 10.5.2 v2, с интегрированными PC-EFI, предназначеные для процессоров Intel SSE3/SSE2. Cоответственно для AMD стабильным является Zephyros 10.5.2 v2 и универсальный для обоих платформ Leo4All 10.5.2 v3. К сожалению во всех этих релизах отсутствует русский языковой пакет локализации ОС, который нужно cкачать и установить: Russian.pkg, что тем не менее не мешает радоваться русским языком установщика Leopard. Для Mac OS X 10.5.3 не выпущен ещё Install DVD, поэтому пока обновляемся с помошью JaS OsX86 10.5.3 Intel SSE3 Combo Update или Kalyway Combo Update 10.5.3 предназначенных только для пользователей процессоров Intel с поддержкой SSE3. Релизы 10.5 Leopard ToH и 10.5 BrazilMac устарели и интересны только как музеальные экспонаты эволюции взлома Leopard.
Updated by cvad:
В связи с многочисленными вопросами на всех форумах: \"Какой дистрибутив лучше для SSE2 ONLY процессоров?\" После перебора всех дистрибутивов, доступных на момент установки (впрочем, и более поздних тоже), оказалось, что на достаточно распространенной конфигурации (MB Intel® 865PE, P4 SSE2 ONLY), может загрузиться без перманентного ребута (SSE2 ONLY процессоры), только сборка iATKOS_v1.0ir2
Пример установки: ASUS P4P800 Deluxe - установка MAC OS X 10.5.1
За всё время, от выпуска 10.4.4 Tiger, выпущено несколько стабильных установочных дистрибутива (Install DVD) со сломанными ядрами поколения Tiger: 10.4.4; 10.4.8; 10.4.9: 10.4.10 и 10.4.11. Наилучшие Install DVD - это XxX_10.4.11 для Intel c поддержкой PC-EFI, также интересны: TubGirl_10.4.10_AMD_test1 (наилучший в настоящий момент для установки на АМД системы), ChaosX_10.4.10 (наиболее стабильный и содержащий самые свежие версии видео драйверов), кроме того delta патч для версии 10.4.9 до версии 10.4.10 от Paulicat вполне стабилен, ядро же 10.4.10 скомпилированно из исходников с поддержкой speedstep для процессоров как интел, так и АМД. Любителям проверенных решених предлагаю использовать Jas 10.4.8 Install DVD. Версии от 10.4.5 до 10.4.7 содержали в себе ядро 10.4.4 и декриптированные кехты, Стабильным же релизом на ядре 10.4.4 была версия 10.4.6 Install DVD. До времён 10.4.9 и 10.5.0 все качественные образы Install DVD поступалили от Jas и большинстве своём были доступны для Intel и AMD процессоров поддерживающих как SSE3 так и SSE2
От момента релиза 10.5.0 Leopard появилось еще одно направление взлома OSX - ведутся интенсивные работы по эмуляции EFI т.к. позволит это использовать не модифицированное ядро и кехты от Apple, а также без проблем инсталлировать все будующие обновления Mac OS X Leopard на платформе Core2Duo. На сегодня с помошью Pc-EFI обновиться можно до 10.4.11 и 10.5.2
EFI (Extensible Firmware Interface) разработанное Intel следующее поколение Bios использующееся только в компьютерах Apple, лечится использованием ранних модифицированных кехтов от Apple использующих старый биос.
Дo момента появления ядра 10.4.8 со встроенной эмуляцией TPM использование кехтов требовало их декрептирвания. На сей момент вопрос с TPM ( Trusted Platform Module) -- небольшой микросхеме на материнской плате содержащей ключи шифрования, также как с эмуляцией EFI, решен.
Обновления Mac OS X доступны в двух видах: как моно/mono update (повышающий на одну ступень версию Mac OS X например c 10.4.8 до 10.4.9) так и комбо/combo update (повышающие довольную версию одной генерации Mac OS X до определенного номера, например обновление combo update 10.4.9 обновит довольную версию Mac OS X Tiger между 10.4.0-10.4.8 до версии 10.4.9). Супер!!! скажите вы и окажитесь неправы поскольку использование официальных обновлений на системе без Pc-EFI или без замены ядра перед перезагрузкой приведет к полной неработоспособности вашей инсталляции Mac OS X. Поэтому использование обновление Mac OS X является очень болезненным процессом и требует кроме замены ядра и/или использования PC-EFI, также сохранения старого AppleSMIBios.kext и Vanilla_ACPI_Fix (для ядра Vanilla), и кроме того может потребоваться, в случае изменения механизмов работы грядущего ядра со старыми хакнутыми драйверами, замены их на новые версии для грядущего ядра. Также следует помнить что после установки официального обновления потребуется переустановить драйвера изменяющие оригинальные .kextы Mac OS X !!!!
Помимо небольшой популярности факт существования платформы Hakintosh повсеместно признан за маркетинговый ход Apple дающий пользователю возможность опробовать Mac OS X, а тем самым увеличить армию Switcher-ов (пользователей переходящих с Windows) стоящих в очереди за продуктами Apple в её точках продаж.
Источник https://ru-board.com
And.rw
Введение: Чем является Mac OS X и откуда она взялась на PC Mac OS X является 10тым и последним на сегодня поколением операционных систем от Apple Inc. выпустившей [...]
читать описание
12613
Комментарии: 17
3 файлов, добавленных в категорию Все про iPhone, Mac, iPad пользователем And.rw[ожидают одобрения]
Все про iPhone, Mac, iPad And.rw
Установка оригинального Mac OS X Snow Leopard 10.6.2 на PCПерейдем сразу к делу:
Скачиваем загрузчик Empire EFI v1.085:
Что нового в новой версии?
* Обновлен Chameleon до RC4 + добавлено несколько патчей;
* Включены новые кексты - для звуковой карты (VodoooHDA), индикатор батареи (VodoooBattery), автоматическое управление питанием (SpeedStep) (VodoooPower), кексты для видеокарт;
* Ура! Новая тема оформления. Теперь весь процесс загрузки читабелен и можно сразу определить, с чем связана ошибка при загрузке. Это облегчает устранение неполадок.
* Добавлены кексты для сетевых адаптеров, таких как Intel 82566MM, разнообразие карт Realtek, Attansic Ethernet, Marvell и прочие;
* Улучшенная поддержка чипсета P55 (т.е. i5/Core Intel Core i7) (Core i3 еще не поддерживается);
* Удалено ограничение в 1 Гб памяти (при загрузке с диска).
Ссылки:
Empire EFI v.1085 для Intel P55 Chipset и Intel Core i5, i7 8xx series, Intel Core 2 series, Intel Core series:
здесь
Empire EFI v1.085 для Intel Atom, Intel Core i7 9xx series, Intel Core 2 series, Intel Core series:
здесь
Empire EFI v1.085 для AMD Phenom, Athlon X2 , X3 , X4, Intel Core i3/Pentium D/Pentium 4 6xx series:
здесь
Empire EFI v1.085 R2 для AMD Phenom , Athlon, Sempron с SSE3, Intel Core i3 , Core i5-M , Core i3-M , Core i7M series:
здесь
Empire EFI v1.085 R2 для ноутбуков Intel с интегрированной графической картой, такой как GMA 950, GMA X3100, а также для настольных компьютеров с проблематичными видеокартами NVIDIA (т.е. 2xx серии):
здесь
Что в архиве?
Два образа. Один - стандартный загрузчик, второй (Legacy) - для проблематичных BIOS.
Записываем про запас оба образа.
Скачиваем и записываем ретейл Mac OS X Snow Leopard 10.6: ссылка
Ретейл Мак можно поставить только на раздел GUID, поэтому - подготовте чистый диск.
Нет поддержки PS/2 портов (клавиатура и мышь должны быть USB), интерфейса IDE (жесткий диск и оптический накопитель должны быть SATA или USB).
Включите в BIOS режим AHCI, (HPET Mode установите в 64-битовый режим, отключите SpeedStep - для процессоров Intel).
Загружаемся с диска Empire EFI;
Дождаемся появления меню выбора ОС;
Извлекаем диск из привода;
Вставляем оригинальный диск Mac OS X Snow Leopard;
Жмем F5;
Дожидаемся, когда Empire EFI определит ваш диск как Mac OS X Installation Disc;
Жмем Enter.
После установки Mac OS X Snow Leopard - загружаемся с диска Empire EFI. Выбираем в меню Mac OS X Snow Leopard, жмем Enter.
После загрузки Мака:
Идем в корень диска с Empire EFI /Extra/Post-Installation и устанавливаем myHack.
Устанавливаем кексты. Я люблю качать с сайта https://kexts.com/
Извлекаем диск с Empire EFI, перезагружаемся.
Скачиваем и устанавливаем с официального сайта обновление:
Mac OS X v10.6.2 Update (Combo)
скачиваем здесь
Snow Leopard (за исключением серверной) загружаются с 32-битным ядром. Чтобы заставить Мак загружаться с 64-битным ядром, проделайте следующее:
скачайте 32- or 64-bit Kernel Startup Mode Selector тут и переключите режим загрузки.
Оригинальная статья здесь
Вот, собственно, и всё.
Как записать образ dmg из под windows:
1) скачайте программу IsoBuster
2) откройте в ней образ dmg (File > Open Image File)
3) диск будет представлен древом данных с 4 первыми ветками-уровнями:
> cd > session 1 > track 01 > название самого диска > содержимое...
для успешного рипа нужно выбрать уровнень №2 - то есть session 1
4) щелкните на session 1 правой кнопкой и выберите \"extract session 1 \" > \"extract user data (*.tao, *.iso, *.wav)\"
5) после рипа в папке, в которую IsoBuster должен положить результат (спросит Вас перед тем как начать рип) появится папка \"session 1\", а в ней файл track 1.tao - переименовывайте его в iso и пишите, чем хотите: nero, алкоголем, blindwrite и тд.
Как установить кексты:
Устанавливаете Kext Helper b7
ссылка
Запускаете.
Перетаскиваете мышкой кекст в программу (в окошко).
Password - вводите пароль пользователя.
И жмете Easy install.
Перезагружаете компьютер. Всё.
Не устанавливайте более одного кекста на устройство, если этого не требуется.
Если после установки устройство все равно не работает - удалите тот кекст, что установили, из директории System/Library/Extensions. Пробуйте другой.
And.rw
Установка оригинального Mac OS X Snow Leopard 10.6.2 на PCПерейдем сразу к делу:Скачиваем загрузчик Empire EFI v1.085:Что нового в новой версии?* Обновлен Chameleon [...] читать описание
44266
Все про iPhone, Mac, iPad And.rw
В самом деле, не все еще маководы успели пересесть на свежий, чуть ли не годичной давности Леопард, как из законспирированных донельзя купертинских цехов раздался веселый рык Барса. Так, если кто не знает, на русском и называется тот самый Snow Leopard. В ответ на приятные новости (сначала, как водится, донесшиеся в виде слухов) в мак-среде раздались бурления дум. Почему это новая операционка вышла так скоро? Нет ли здесь какого-нибудь подвоха? Подвоха нет. Развеять все сомнения можно, просто взглянув на историю OS X. Первые системы, нареченные именами крупных кошачьих, вообще появлялись ежегодно после выхода оригинальной Mac OS X Cheetah в 2001м году. Это уже с появлением Тигра и массовой миграцией на архитектуру Intel в Apple немножко сбавили бег локомотива и стали выпускать новые версии пореже.
В общем, первое впечатление о скороспелости Snow Leo обманчиво – предыдущее поколение системы, Leopard, увидело свет два года назад. И эти два года, согласитесь, представляют собой весьма приличный отрезок времени, особенно если не сидеть сложа руки, а дорабатывать систему тут и там тонким надфилем. Уж в чем-чем, а в этом программным архитекторам компании опыта не занимать, о чем можно судить хотя бы по полному отсутствию провальных систем (аналогию от крупнейшего в мире производителя такого софта каждый подставит сам, по вкусу).
Любопытно, что в этот раз в Apple почему-то не стали особо тратиться на коробку. Если предыдущие версии Mac OS X выходили в довольно крупных ярких коробках, а голографический кейс от Леопарда вообще оставлял конкурентов в кильватере, то Snow Leopard распространяется в скромной белой коробке из тонкого картона с изображением задумчивой морды барса. Есть мнение, что такие подвижки связаны с постепенным смещением к цифровой модели дистрибьюции программного обеспечения от общепринятой коробочной. Зачем тратиться на яркую и качественную коробку, если она все равно тут же отправится на полку и будет извлекаться оттуда только в критических случаях, которых, по идее, вообще возникать не должно. Пусть лучше пользователь сэкономит несколько долларов на цене коробки и логистике и, будучи вдохновленным сей невиданной выгодой, быстренько скачает легальный образ из Сети, благо каналы сейчас широкие. Впрочем, это обсуждение лучше оставить на потом, хотя бы потому, что из такой актуальной сегодня темы можно вытащить хоть цикл статей, не обеднеет. Лучше уж вернемся к Барсу.
Чуть выше упоминалось, что система получилась очень эволюционной, даже плавной, как большое и приятное обновление, тихонько установившееся в систему за кадром. Смею вас заверить: автор в лице меня душой ничуть не покривил, уж по крайней мере перед самим собой. Ну не тянет Snow Leo на полноценную новинку с новыми мощными сервисами, средствами управления системой, новыми рабочими инструментами. Взамен всего этого он организует предшественнику-Леопарду полноценный фейслифтинг с липосакцией да чудо-имплантацией. Переводит крепкого еще зверя на честные 64 бита, прибавляет бодрости в забегах и добавляет ярких пятен на шкуре. На этих моментах мы и заострим внимание, хотя бы просто потому, что все оставшееся за кадром ничуть не поменялось, разве что стало быстрее, выше, сильнее. И дешевле, что не может не радовать.
Переход на 64-битную архитектуру
Признаться, всех тонкостей и отличий между старыми добрыми тридцатью двумя и новыми шестьюдесятью четырьмя битами я не знаю. Но железно уверен: новая технология лучше старой. Хотя бы даже и потому, что позволяет системе адресовать неимоверное количество оперативной памяти. То есть любовно установленные в Mac Pro 16 гигабайт памяти теперь, со Snow Leopard, найдут себе реальное, заметное невооруженным взглядом применение.
При переводе на 64 бита практически вся система, как минимум 90% кода, была переписана в среде разработки Cocoa. В результате заметно выросло быстродействие и четкость работы.
Для того чтобы это проверить, мы установили Snow Leopard на MacBook Air первого поколения и свеженький Mac Mini. Не откладывая на потом, сообщаем: система действительно стала шустрее и отзывчивее, особенно на относительно слабых устройствах.
Новый Finder
Чисто визуально привычный Finder ничуть не изменился. Но, по словам людей из Apple, которые я слышал собственными ушами, и оснований не верить каковым не имею, новый Finder был переписан на Cocoa, для того чтобы наиболее эффективно использовать технологию поточных вычислений (threading). Результат – большая четкость работы и новые настройки поиска. Кроме того, добавился мелкий, но любопытный нюанс – теперь можно смотреть видео прямо в режиме просмотра папки, главное, чтобы формат поддерживался. Для просмотра достаточно выбрать файл, он начнет воспроизводиться автоматически.
Уменьшенное время установки
По заявлениям Apple, время установки снизилось чуть ли не на 50 процентов. В это нетрудно поверить, учитывая новый подход к системным файлам (читайте ниже). Мы с секундомером не стояли, но «на глазок» все так и есть. И - главное! Вначале достаточно пару раз кликнуть мышкой и отвлечься минут на 15-20. Возвращаешься уже к перезагруженному компьютеру со всеми твоими настройками, программами и мелкими рюшечками столь любимыми. А система уже новая.
Место – в плюс!
Вот эта новая штучка лично автора поразила просто до глубины души. Вспомните, вы когда-нибудь слышали о таком: ставишь новую систему поверх старой, а свободное место на диске не уменьшается, а прибавляется?! Да, я до самого конца в это не верил, пока лично не убедился – действительно прибавляется. Компанией обещано вернуть 7 гигабайт после установки. Прямо как rebate в магазине – покупаешь что-нибудь за полную цену, а потом получаешь скидку на руки. Причем создалось впечатление, что на Mini прибавилось чуть ли не больше места, чем было заявлено. Очень, очень приятная вещь, просто беспрецедентная. Как говорится, встречайте через три года в новых операционных системах от лидера индустрии (шутка).
Выигрыш в занимаемом на диске объеме объясняется просто. С системой поставляется масса приложений, и в каждом – по десятку-другому ознакомительных проектов. Все они (приложения и проекты) были заново переписаны и переведены на новую архитектуру, отсюда и выигрыш.
Быстрое просыпание/выключение
Нимало не стесняясь, инженеры компании прямо заявляют: теперь система в два раза быстрее просыпается и в почти в два (в 1.8, если быть честным) – выключается. Насчет выключения свидетельские показания давать сложно – компьютеры Apple вообще редко выключаются, это уже даже перестало быть фактором маркетинга, превратившись в общепринятый факт. А вот просыпание действительно стало ощутимо быстрее. Особенно на не самом шустром Mini, подключенном сразу к двум 24-дюймовым дисплеям (об этой схеме скоро в отдельном материале). Опять же, точных измерений мы не проводили, но в двукратное ускорение охотно верим.
Быстрый Preview
Здесь, думаю, все ясно сразу из заголовка: фирменная функция быстрого просмотра файлов без запуска соответсвующих программ стала еще быстрее. Внушительное впечатление производит быстрый просмотр сложных презентаций PowerPoint, особенно в тех случаях, когда редмондский пакет (MS Office) в системе не установлен.
Новые функции и внешний вид Expose и Stacks
В Expose (режим одновременного показа уменьшенных версий всех открытых окон) теперь появилась приятная мелочь – можно кликать по значку приложения в доке, и на дисплее будут показываться только окна этого приложения. А в Stacks (быстрый просмотр часто используемых папок из Dock) теперь можно просматривать большее количество файлов и вести навигацию по папкам. Обе функции можно отнести скорее к разряду приятных мелочей (автор, например, совсем не пользуется Stacks), но многим пользователям они наверняка облегчат жизнь.
Умное выделение текста в PDF
Раньше при копировании текста из PDF-файла, если текст был сверстан несколькими колонками (такое, например, часто встречается в цифровых копиях различных журналов), выделение захватывало сразу все колонки. Скопированный и вставленный в другой документ текст терял форматирование и вообще перемешивался самым неожиданным образом. Встроенные средства работы с PDF в Snow Leopard теперь позволяют выделять текст только в одной колонке. Тем, кто много работает с текстом, такое нововведение может изрядно облегчить жизнь.
Ускоренное копирование Time Machine
Хорошая новость для тех, кто пользуется фирменной утилитой резервого копирования данных Time Machine. Впервые она появилась в Leopard и с первых дней вызывала двойственные эмоции. С одной стороны, это очень удобный инструмент, особенно в тандеме с внешним диском Time Capsule. А с другой – создание первого резервного образа могло занять так много времени, что пользователи просто не выдерживали и прерывали слишком долгий процесс. Теперь создание первого образа происходит гораздо быстрее (насколько именно - мы не замеряли, придется поверить Apple на слово), а промежуточное копирование данных стало быстрее на 80 процентов. В принципе, цифры говорят сами за себя – скоро число нервных клеток, утраченных пользователями Snow Leopard в результате потери ценных данных, должно ощутимо уменьшиться.
Обновленный Quick Time
С приходом Snow Leopard окончательно канула в Лету «профессиональная» версия Quick Time с функциями редактирования и конвертации видео. Теперь все они включены в стандартный пакет поставки, и платить за них дополнительные деньги не требуется. Просмотрщик видео получил обновленный интерфейс с несколькими «рюшечками» вроде автоматического скрытия органов управления при удалении курсора мышки с активного окна. Из более серьезных функций добавилось легкое редактирование видео: теперь буквально парой кликов можно вырезать из видео нужный момент и заслать его на YouTube. В общем, Google можно приступать к закупке новых серверов под тонны роликов с кошечками и малыми детьми, особенно с учетом того, что Quick Time X выпускается и в версии для Windows.
Помимо перечисленных в систему добавили еще немало мелких полезностей, нужных разным группам пользователей. Больше других повезло китайцам. Ранее, чтобы ввести иероглиф, нужно было печатать на клавиатуре его фонетическое обозначение и выбирать написание из предложенных значений. В Snow Leopard иероглифы можно рисовать прямо на тачпаде, при этом система предложит выбор уже на основе первых начертанных линий и по возможности определит следующий иероглиф на основе значений уже имеющихся.
Полезной также может оказаться функция определения приложения, которое не позволяет удалить внешний диск или флэшку из системы. Процедура стала более прозрачной, и пользователь теперь сможет узнать, что именно препятствует удалению, вместо того чтобы прочесть сообщение об ошибке и пытаться самостоятельно определить, какое приложение стало его причиной.
Обновлению подвергся и iChat – теперь для нормальной передачи видео требуется в три раза меньшая полоса пропускания, всего 300 Кбит/с. А видео передается в разрешении 640х480, это ровно в четыре раза больше, чем прежде.
Завершает картину система автоматического обновления драйверов принтера – прежде работа с различными принтерами в Mac OS X иногда требовала крепких нервов и шаманских навыков. Зато теперь все драйверы будут обновляться автоматически и незаметно.
В общем и целом обновление Леопарда до Барса можно признать успешным. Новых полезных функций в системе ровно столько, чтобы было не жалко отдать четыре десятка президентов – налицо хорошее знание эппловскими маркетологами своей аудитории. Ну, а действительно новые, доселе невиданные возможности, наверное, стоит ждать через два года, в новой операционке, уже кующейся в цехах Купертино.
Автор Александр Дембовский
And.rw
В самом деле, не все еще маководы успели пересесть на свежий, чуть ли не годичной давности Леопард, как из законспирированных донельзя купертинских [...] читать описание
6403
Все про iPhone, Mac, iPad And.rw
Mac OS X является 10тым и последним на сегодня поколением операционных систем от Apple Inc. выпустившей в далёком 1984 году первый персональный компьютер Macintosh.
Выход Mac OS X на рынок в 2001г, непосредственно связан с возвратом на пост руководителя компании её основателя и многолетнего директора Стива Джобса в 1997г.
Созданная новая операционная система Mac OS X позаимствовала интерфейс и эргономику (принципы) работы пользователя от проекта NeXT Step развиваемого Стивом Джобсом во время отсутствия в Apple Inc, а также ядро, а с ним, многозадачность, стабильность работы и принципы взаимодействия с оборудованием от FreeBSD.
New Mac OS X, является квинтессенцией реализации дружественного и удобного взаимодействия пользователя и компьютера, тем самым делая Mac OS X наиболее совершенной ОС, созданной для конечного пользователя. Системой где расположение и эргономика каждого элемента интерфейса продуманы до мелочей и их использование создает по-просту впечатление, что нужные элементы управления появляются, как по волшебству, как раз там где вы в них и нуждаетесь, при том что сама их функция вызывается практически одним нажатием, по сравнению с другими ОС, вынуждающими от пользователей, как оказывается, огромного количества избыточных и по-просту не нужных действий --- Простота и Удобство, вот символ успеха. Системой которая изменяет сам принцип работы с компьютером, из попечительства ящиком Пандоры, на работу с точным и надежным, простым и предсказуемым инструментом, который внезапно, после запуска Mac OS X, перестал быть шальной шарманкой, а стал надёжным другом и верным помошником. Помошником, вся прелесть использования которого становится на столько незаметна и приятна, что вы и поверить не можете в то, как ранее без него обходились.
Общее строение Mas OS X можно упростить к следующему:
Ядро - Darwin главная подсистема ОС, по сути дела являющейся FreeBSD,
Интерфейс пользователя Aqua,
интерфейсы работы программ Carbon, Сocoa, Сorefoundation выводящиеся из Next OS,
за рендеринг графики 3D отвечает OpenGL требующий поддержки со стороны драйверов графического адаптера технологий Quartz Extreme (QE) и Core Image (CI),
при работе с жестким диском используется файловая система HFS Journaled,
драйверы содержатся в контейнерах .kext,
инсталляторы программ в контейнерах .pkg, содержащие конфигурационные файлы .plist,
часть инсталляторов распространяется в виде образов дисков .dmg использующих файловую систему hfs (доступную для просмотра на платформе Windows с помощью TransMac, UltraIso или других программ имеющих средства доступа к HFS разделам)
New Mac OS X является ещё одним из многочисленных продуктов Яблочной Корпорации, созданных в соответствии с её Максимой: \"Превосходные идеи следует упаковывать в Превосходные Идеи\", а вследствии чего является продуктом не вызывающим зависимости от настроек, конфигурации, реинсталляции, пост компиляции и тд. рабочей среды, а только продуктом вызывающим зависимость от простоты использования, интуитивности, эффективности, минимализации затрат рабочего времени, индивидуализации и заботы о самочувствии и комфорте, как физическом, так и душевном, конечного пользователя, не только при покупке, но и в дальнейшем использовании. Поэтому заранее предупреждаю, что вкусив сладкого запретного плода, полного изящества и красоты Mac OS X, вы подвергаете свой бюджет, огромному риску, связанному с приспособлением и переходом к пользованию добродетельсвами, Отличной Цифровой Вселенной, мотто которой: \"Подумай Просто --- Подумай Иначе\"*.
* Игра слов: Отличный --- как отличительный, и как превосходный одновременно, а также свободный превод Think Different как Think Simple Firstly -- т.е. \"Думай Иначе\" как \"Думай Просто в первую очередь\"
New С 2001г когда была выпущена операционная система 10.0.0 Cheetah, сменилось 5 поколений MAC OS X, Последней из которых является выпущенная 26 октября 2007 Mac OS X 10.5.0 Leopard обслуживающая:
Мультипроцессорность,
64 битовые программы,
Имеющая Русский Интерфейс,
поддержку A2DP и AVRCP,
Stacks - Каталоги быстрого доступа к файлам,
Cover Flow в Finder - Просмотр файлов в Проводнике, как обложек дисков в iTunes,
Quick Look - Предпросмотр содержимого файлов как миниатюр, а также документов с просмотром содержания, без запуска специализированных программ,
Spaces - Виртуальные рабочие столы, отличающиеся простотой использования и переноса,
Time Machine - Анимированный Бэкап, наконец действительно удобный,
MobileMe - Хостинг сервис, Бэкап, Сервис Синхронизации, и Push Mail вебсервис для Мак,
BootCamp - Встроенный менеджер множественной загрузки, к сожалению работающий только на железе Apple,
Expose - Горячие уголки рабочего стола, позволяющие мнгновенно упорядочить открытые окна,
Dashboard - Под-оболочку рабочего стола для хранения малых но удобных приложений, званых виджетами,
RSS Visualiser - Красивейший скринсейвер, и RSS клиент по совместительству,
FrontRow - Оболочку для комфортного просмотра мультимедиальных файлов на вашем экране,
Dock -- рус. яз. - Анимированую строку запуска и управления запущенными приложениями.
Как ранее и говорилось, успех Mac OS X предопределяют:
Минимализация Интервенций, необходимых для функционирования ОС и рабочей среды, от Пользователя до минимума;
Графически Ориентированная Модель взаимодействия Пользователя с программным обеспечением, ставящяя, на пример, знак равенства между программой и её иконой;
Программные Файловые Среды, позволяющие на удобную работу с множеством файлов одного типа, объединенных в упорядоченный массив в одной локализации, средствами этой среды: iTunes, iPhoto, iMovie.
Отсутствие болячек и Болезней детского возраста, свойственных Windows и частично Linux:
Код:Отсутствие Реестра, Практически отсутствие обращений к файлу подкачки, Время работы без перезагрузок исчисляемое годами, Отсутствие синих экранов смерти и Зависаний рабочего стола, Запуск и Выключение системы исчисляемое секундами, а не минутами, Мгновенное Время Реакции на действия пользователя (в мс. а не секундах), Mac OS X остаётся такой же быстрой как и в первый день установки, независимо от времени эксплуатации и количества инсталлированных программ, Процесс или несколько процессов копирования или воспроизведения видеофайлов не блокируют комфортной работы ОС с другими программами.
Как бы то не было: Mac OS X однажды настроенная растворяется, исчезает из поля зрения пользователя, позволяя ему сосредоточится на реализации своих задний и работе с компьютером, а не на борьбе с ошибками, запросами, или настройками, как это имеет место в Windows, а также конфигурацией и компилированием исходников в Linux.
Все версии Mac OS X до поколения 10.4.4 Tiger и 10.5.0 Leopard были компилированы под архитектуру PowerPC (PPC) что вязалось и далее вяжется с аппаратной привязкой Mac OS X к оборудованию Apple. Однако с появлением у IBM проблем с производством высокопроизводительных процессоров, пригодных для применения в ноутбуках (проблеммы с энергопотреблением и тепловыделением) Apple была вынуждена перейти на использование процессоров Intel благо та начала производство убийцы P4, процессора архитектуры Core Duo. Благодаря чему Apple и дальше смогла предложить высокопроизводительное компьютеры Intel Mac, а также начать подбивать сердца пользователей Windows благодаря возможности запускать Windows и Windows приложения, а также Mac OS X на одном компьютере, с помощью boot менеджера Boot Camp; и виртуальным платформам Parallels Desktop и VMware Fusion (дающих возможность запускать приложение Windows как обычное приложение Mac OS X)
С момента перехода на процессоры Intel, оффициальные дистрибутивы Mac OS 10.4.4 Tiger выступают в двух версиях для PowerPC (PPC) и Intel, с появлением Mac OS X 10.5.x Leopard ситуация изменилась и версии Leopard PCC и Intel содержатся на одном диске (6, 5 гб), приложения же выпускаются в инсталляторах формата Uniwersal Binaries содержащих две версии программы как для PPC так и для Intel Mac, хотя на сегодняшний момент всё больше программ существует в формате только для Intel Mac. В версию Mac OS X 10.4.1 Tiger и выше встроен транслятор Rosetta позволяющий запускать на Intel машинах многие приложения PPC.
В тот же момент Apple не могла допустить что бы Mac OS X, была свободно доступна для установки на любой Windows PC, так как вследствие этого наступило бы падение продаж её MAC компьютеров и в след за этим убытки, поэтому ввела в платформу модификации : Проверку Ядром системы и OSloaderом наличия EFI и TPM модуля, привязывающую её операционную систему к компьютерам Macintosh (Intel Mac), так же дополнительным сдерживающим фактором является ограниченное число драйверов к комплектующих от сторонних производителей, отличных от использующихся в Intel Маках.
Hakintosh --- Является проектом позволяющим отвязать Mac OS X от hardware Apple состоящий как из написания загрузчика PC-EFI эмулирующего вызовы EFI и TPM для родного ядра (Vanilla) Mac OS X так и написания новых драйверов и/или их модификации. Версии Mac OS X описываемые на этом форуме имеют интегрированный эмулятор PC-EFI а также взломанные ядра с отключенной проверкой TPM и загрузчик работающий через BIOS, а не через EFI, что позволяет запускать Mac OS X на многих компьютерах удовлетворяющих системным требованиям.
К сожалению использование PC-EFI и родного ядра Mac OS X ограниченно только до пользователей процессоров архитектуры Core Duo с поддержкой инструкций SSSE3 (не путать с SSE3). Пользователи процессоров архитектуры NetBurst и K9-K10 AMD (Pentium 4 // AMD X2/X4) с поддержкой SSE3 и HPET могут также использовать загрузчик PC-EFI c модифицированным ядром 10.5.1 Leopard.
Взлом ядра является наиболее сложным процессом, поскольку Apple с опозданием публикует его исходники, а их перекомпиляция и отладка занимает длительное время, так же как и доработка драйверов. У Леопарда на сегодня стоманны ядра 10.5.3 - 10.5.0, а современные стабильные релизы 10.5 Leopard это Kalyway 10.5.2 (более стабильный) и iATKOS 10.5.2 v2, с интегрированными PC-EFI, предназначеные для процессоров Intel SSE3/SSE2. Cоответственно для AMD стабильным является Zephyros 10.5.2 v2 и универсальный для обоих платформ Leo4All 10.5.2 v3. К сожалению во всех этих релизах отсутствует русский языковой пакет локализации ОС, который нужно cкачать и установить: Russian.pkg, что тем не менее не мешает радоваться русским языком установщика Leopard. Для Mac OS X 10.5.3 не выпущен ещё Install DVD, поэтому пока обновляемся с помошью JaS OsX86 10.5.3 Intel SSE3 Combo Update или Kalyway Combo Update 10.5.3 предназначенных только для пользователей процессоров Intel с поддержкой SSE3. Релизы 10.5 Leopard ToH и 10.5 BrazilMac устарели и интересны только как музеальные экспонаты эволюции взлома Leopard.
Updated by cvad:
В связи с многочисленными вопросами на всех форумах: \"Какой дистрибутив лучше для SSE2 ONLY процессоров?\" После перебора всех дистрибутивов, доступных на момент установки (впрочем, и более поздних тоже), оказалось, что на достаточно распространенной конфигурации (MB Intel® 865PE, P4 SSE2 ONLY), может загрузиться без перманентного ребута (SSE2 ONLY процессоры), только сборка iATKOS_v1.0ir2
Пример установки: ASUS P4P800 Deluxe - установка MAC OS X 10.5.1
За всё время, от выпуска 10.4.4 Tiger, выпущено несколько стабильных установочных дистрибутива (Install DVD) со сломанными ядрами поколения Tiger: 10.4.4; 10.4.8; 10.4.9: 10.4.10 и 10.4.11. Наилучшие Install DVD - это XxX_10.4.11 для Intel c поддержкой PC-EFI, также интересны: TubGirl_10.4.10_AMD_test1 (наилучший в настоящий момент для установки на АМД системы), ChaosX_10.4.10 (наиболее стабильный и содержащий самые свежие версии видео драйверов), кроме того delta патч для версии 10.4.9 до версии 10.4.10 от Paulicat вполне стабилен, ядро же 10.4.10 скомпилированно из исходников с поддержкой speedstep для процессоров как интел, так и АМД. Любителям проверенных решених предлагаю использовать Jas 10.4.8 Install DVD. Версии от 10.4.5 до 10.4.7 содержали в себе ядро 10.4.4 и декриптированные кехты, Стабильным же релизом на ядре 10.4.4 была версия 10.4.6 Install DVD. До времён 10.4.9 и 10.5.0 все качественные образы Install DVD поступалили от Jas и большинстве своём были доступны для Intel и AMD процессоров поддерживающих как SSE3 так и SSE2
От момента релиза 10.5.0 Leopard появилось еще одно направление взлома OSX - ведутся интенсивные работы по эмуляции EFI т.к. позволит это использовать не модифицированное ядро и кехты от Apple, а также без проблем инсталлировать все будующие обновления Mac OS X Leopard на платформе Core2Duo. На сегодня с помошью Pc-EFI обновиться можно до 10.4.11 и 10.5.2
EFI (Extensible Firmware Interface) разработанное Intel следующее поколение Bios использующееся только в компьютерах Apple, лечится использованием ранних модифицированных кехтов от Apple использующих старый биос.
Дo момента появления ядра 10.4.8 со встроенной эмуляцией TPM использование кехтов требовало их декрептирвания. На сей момент вопрос с TPM ( Trusted Platform Module) -- небольшой микросхеме на материнской плате содержащей ключи шифрования, также как с эмуляцией EFI, решен.
Обновления Mac OS X доступны в двух видах: как моно/mono update (повышающий на одну ступень версию Mac OS X например c 10.4.8 до 10.4.9) так и комбо/combo update (повышающие довольную версию одной генерации Mac OS X до определенного номера, например обновление combo update 10.4.9 обновит довольную версию Mac OS X Tiger между 10.4.0-10.4.8 до версии 10.4.9). Супер!!! скажите вы и окажитесь неправы поскольку использование официальных обновлений на системе без Pc-EFI или без замены ядра перед перезагрузкой приведет к полной неработоспособности вашей инсталляции Mac OS X. Поэтому использование обновление Mac OS X является очень болезненным процессом и требует кроме замены ядра и/или использования PC-EFI, также сохранения старого AppleSMIBios.kext и Vanilla_ACPI_Fix (для ядра Vanilla), и кроме того может потребоваться, в случае изменения механизмов работы грядущего ядра со старыми хакнутыми драйверами, замены их на новые версии для грядущего ядра. Также следует помнить что после установки официального обновления потребуется переустановить драйвера изменяющие оригинальные .kextы Mac OS X !!!!
Помимо небольшой популярности факт существования платформы Hakintosh повсеместно признан за маркетинговый ход Apple дающий пользователю возможность опробовать Mac OS X, а тем самым увеличить армию Switcher-ов (пользователей переходящих с Windows) стоящих в очереди за продуктами Apple в её точках продаж.
Источник https://ru-board.com
And.rw
Введение: Чем является Mac OS X и откуда она взялась на PC Mac OS X является 10тым и последним на сегодня поколением операционных систем от Apple Inc. выпустившей [...] читать описание
12613
