категории | RSS

N95 - как настроить телефон и на что он способен

Решил обобщить свой опыт использования телефона N95 и поделиться опытом по крайней мере с новичками.

Сразу ожидая град камней в мой огород от бывалых smile скажу, что не претендую на полную новизну нижесказанного, но думаю многим будет полезно хотя бы узнать, чего можно ожидать от этой модели.

Почти всё уже звучало на нашем форуме и частично в моих постах, но идея вынести это в отдельную статейку обусловлена тем, что на текущий момент эта модель является одной из самых продвинутых, удобных и функциональных среди всех телефонов, смартфонов и коммуникаторов ныне существующих! Возможно она поможет кому-нибудь с выбором.

За свою сознательную жизнь передержал в руках огромное количество всяких девайсов (так уж получилось, что за настройками и помощью практически все знакомые обращаются ко мне) и честно говоря благодарен судьбе, что случайно взял этот телефон вместо запланированного Sony K790. По прошествии 10 месяцев эксплуатации могу с уверенностью заявить что лучше смартфона чем Nokia N95 на данный момент нет smile. (Представляю, сколько людей меня сейчас ругает).
Отличная камера, быстрый процессор, граф. карта, нормальный объём памяти, флешка в комплекте, качественная сборка, наличие GPS с нормальным софтом - это не полный перечень плюсов этой модели.Также возможность просмотра неконвертированного видео, miniUSB разъём, подключение к ТВ, отсутствие тормозов и задержек в работе (при правильной настройке). Моментальное переключение между программами и уже достойная (потому что взломанная smile ) ОС Symbian 9.2 делают этот телефон незаменимым при работе и написании программ (лично для меня).

У людей, которые используют смартфоны только для звонков и СМС, а также для тех у кого телефоны тормозят в силу неправильной настройки и захламлённости мусором, уверен своё мнение насчёт этой модели smile .
И поэтому пишу способ как ускорить телефон только для тех, кто не боится экспериментировать и пользуется им довольно часто и по назначению smile.

Вступлени затянулось слегка...

Думаю будет полезно всем владельцам N95 (и других моделей, к которым этот метод применим), кто любит скорость и порядок в телефоне.

Нигде я этого ещё не встречал, так что можно считать это моей идеей (хотя в форуме писали, что так делали smile smile ). Вот что я сделал:

1. Поставил тему для продвинутых smile (минимум графики - максимум скорости). У меня таких есть 3 штуки: TheClassic, BlackStandart_by_Volk66, MoreBlack_giambi. Найти можно через поиск на этом сайте.

2. Отключил активный режим (очистил экран от лишней информации smile, типа WLAN, пока пачтей не было ). Вместо этого у нас начинают работать кнопки джойстика. Настраиваются они там же где отключили активный режим. Плюс такого подхода - запуск за одно нажатие! В активном режиме приходилось стрелками выбирать нужный пункт. Правда осталось 5 приложений (4 стрелки и ОК), но этого вполне хватает для основных задач.
Я сразу себе сделал:
Лево Новое СМС
Право Настройки
Верх Сообщения
Низ Часы
Центр BTSwitch (быстрое вкл./выкл. Bluetooth)
ЛСофт Контакты
ПСофт Х-plore
Т.е. обеспечил полный функционал вещей первой необходимости.

3. Перестал в основном пользоваться стандартным меню (разве что игры оттуда запускаю и новые программы). Теперь я пользуюсь Меню мультимедиа. Оно запускается в любой момент (игре, программе) кнопкой с ромбиком, справа от джойстика.
Убрал в ней эфекты и фоновую картинку, удалил оттуда все ужасные родные элементы и добавил всё, что мне необходимо (X-Plore, Active File, Дисп. приложений, USB, Bluetooth и т.п.).
Плюсы такого подхода: очень большая скорость прокрутки одной стрелкой, нет вложенных меню, туда вынесено только нужное и самое главное - его очень легко настроить. Удалить элементы оттуда и добавить можно просто проставив галочки на нужных приложениях. Не надо как в обычном меню каждый элемент по отдельности переносить с места на место. Один минус - сортировка по алфавиту, но это скорее недочёт. За счёт больших иконок переход на любую программу происходит очень быстро.

4. Ну и как всегда желательно чтоб на телефоне стояли программы только из необходимых (у меня например Jbak TaskMan, X-Plore, Active File, Dedit, SmartSIS, Python, Opera, CorePlayer, RescoPhotoViewer).

Чтоб сохранить чистоту и быстродействие смарта желательно делать форматировние флешки, жёсткий сброс смарта и установку необходимых прог в память телефона (не забывая пердварительно сохранить данные и контакты).
Обычно я делаю так после того как наустанавливаю кучу разных игр и программ для ознакомления, потому что удалять вручную через диспетчер программ долго и зачастую остаются на телефоне лишние файлы.

Сохранив SIS пакеты необходимых программ в отдельном каталоге их можно быстро автоматически установить после формата телефона с помощью специальных утилит (LFile, InstFast, AutoInstaller).
Lfile - устанавливает сразу группу приложений. В последней версии InstFast стоит ограничение на дату (работает до 31.12.07), поэтому им сейчас неудобно пользоваться (приходится время переводить) . Lfile - программа для установки приложений и игр (SIS,JAR) после формата телефона (единственная программа, где в настройках можно указать куда ставить: в память или на карту). Одним нажатием устанавливает все игры и программы без необходимости постоянно жать кнопки Далее и смотреть на экран. По некоторым данным после установки программ с помощью LFile тело начинает подтормаживать. На N95 я такого не заметил, хотя пробовал несколько раз форматировать и ставить автоматически и вручную (возможно такой глюк только на некоторых моделях).

Чтоб оценить всю мощь и производительность телефона желательно сразу отказаться от стандартного проигрывателя и галереи, заменив их на CorePlayer, RescoPhotoViewer и настроив ассоциации файлов (например, в X-Plore).

5. Для тех, кто следит за чистотой телефона и не хочет делать это ручками есть программа SIStail - наконец-то в феврале появилась первая версия под Symbian 9.2. В файловом архиве можно найти последнюю версию. Программа чистит телефон от мусора и хвостов удалённых программ.

6. Отдельно хотелось бы сказать о самой лучшей программе в истории смартостроения Jbak TaskMan!!! Не понятно, кто придумал, что в этой проге ужасный интерфейс (так было написано в описании к программе). Максимум функциональности, быстрая работа и минимум всяческих наворотов для домохозяек (в плане эффектов и красоты). Куча удобных настроек (типа: зелёная трубка показывет системные процессы, долгое нажатие - список программ с быстрым поиском и т.п.) делают её очень удобной.
Из удобств я для себя сделал:
забил 10 часто вызываемых программ, чтоб запускать цифрами;
иконки 20px (чтоб все 10 прог помещались на экран моего N95);
и часто вставляю в быстрый запуск спарку файл-программа, например, чтоб быстро смотреть расписание автобуса, указал jpg-шку и PhotoRescoView.

7. Ну и на последок пару слов о JAVA мидлетах. Не знаю как на старых смартах, но на N95 нет проблем с явой. Хотя везде в форумах на неё жалуются. Сам ставлю постоянно разные программы и игры. Ни разу не было косяков. Сейчас на теле в общей сложности около 50 ява мидлетов. Ничего не тормозит. Разве что при перезагрузке при первом входе в стандартное меню тратится время на отрисовку всех иконок с карты памяти. То, что JAVA потребляет много памяти для N95 не критично, учитывая, что обычно запускается одна, две программы одновременно.

8. Что касается игр, то здесь тем кто только приобрёл телефон я бы посоветовал поставить Tomb Raider,Brothers In Arms, Assasins Creed 3D, Asphalt (2,3,4) и NGAGE2-игры. По ним сразу становится ясно насколько высока производительность телефона smile!
На этом пока всё. Советы далеко не все. Есть статьи где расписано что можно удалить вручную (я, например, регулярно просматриваю c:\private\101f875a\startup на предмет программ, которые пытаются залезть в автозагрузку), есть статьи, где можно узнать какие процессы можно безболезненно убивать, есть статьи которые показывают как заменить стандартные приложения на другие...Было бы желание читать, изучать и заниматься телефоном smile.

Поэтому я буду рад, если кому-то и моя информация окажется полезной.
Прикрепленный файл: 1928_2..jpg (15.37 кб)

DimonVideo
2008-08-05T21:22:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 42

#42   RstaR    

у меня Е66 работает быстро с кучей установленных приложений яркими темами, активным Режимом и т.д. и т.п. У друга Н95 юзал его не раз по сравнению с моим тормоз страшный


0 ответить

#42   fisher-51    

Статья очень нужная, спасибо.
Хотелось бы поподробнее узнать об увеличении оперативки, не обижайтесь на начинающих чайников, все мы были молодыми
-------------
Добавлено в 19.43: Может автор укажет, где статьи по удалению необязательных файликах в оперативной памяти. Заранее \"спасибо\" от многих начинающих.


0 ответить

#42   asrorvideo    

a kak redaktirovat mm klavishu (kak na skrine)otvette v ls, pliz.ili 95 8gb v prolete 21prosha?


0 ответить

#42   ADAMMAN    

отличная статья для не знающих, отличный смарт. спасибо автору!
sanxh отформат. карту.


* редактировал(а) ADAMMAN 05:20 2 июн 2009

0 ответить

#42   jam-shoot    

да не кричите на автора!давно статья была уже-сейчас уже все шустро работает и с кучей программ-единственное что мне всегда не нравилось это советы по установке тем со стандартными киноками или вообще стандартные темы-на то смарт и нужен чтобы радовать глаз и быть способным сильно меняться, чтобы не надоесть


0 ответить

#42   Serotonine    

запаренная статья. аффтар, ты не смартфонщик. тебе нужно процы разгонять, да в железках ковыряться.. оверклокер)))))) оч странная статья. а я ищь думал, я загонный чел..


0 ответить

#42   kirj20    

firari2007,
laughing laughing


0 ответить

#42   firari2007    

да ты бы лучше себе сименс а35 купил и просто и быстро все работает


0 ответить

#42   alexruskis    

на н95-8гб папки нет c:\\private\\101f85a\\startup


0 ответить

#42   Koski    

Да я с огласен н95 хороший, (был) ему на смену пришли н82, 78, и 96. У меня н82 забит весь а скорость всеравно что пустой а 90мб оперативы на все хватит даже если будет работать несколько приложений, я за н82


0 ответить

Яндекс.Метрика