категории | RSS

Может, это не совсем та категория для этой статьи, но в категорию для новичков она не годится, ибо новички к Питону приходят далеко не сразу.

В данной статье освещу вопрос, что же есть такое Питон. Его многие не любят, но это лишь потому, что мало кто умеет его готовить =)

Что такое _компилированная_ программа на Си? Это набор уже готовых (ассемблерных) команд процессору, которые этот самый процессор тупо выполняет. То есть сначала программа пишется текстом, который смартфон понять, разумеется, не в состоянии. Потом с помощью программы _на_компьютере_ (компилятора) этот текст преобразуется в упомянутые команды. Так как команды поступают уже сразу процессору, мы имеем высокое быстродействие для готовых программ на си, малое потребление оперативной памяти и все те плюсы, которые вы сможете назвать сами.

А что такое программа на питоне? Обычно такая программа как была текстом, так она текстом в телефон и попадает (исключения оговорю ниже). Программа на питоне называется скрипт, что в переводе с английского означает - сценарий. Другими словами, скрипт - это сценарий, по которому будет работать телефон. Чувствуете разницу? набор тупых команд и сценарий (театр, наша жизнь - игра). Для исполнения сценария нужны актеры и сцена. Роль актеров и сцены выполняет как раз виртуальная машина Питона (назовем ее питоновой машиной). Именно она запускается, когда мы запускаем скрипт или программу на питоне. И она уже начинает преобразовывать просто текстовый файлик в понятные телефонному процессору команды. Если в программах на си эту часть преобразования делает отдельная программа на компьютере один раз (компиляция), то у программ на питоне текст в команды преобразуется прямо на телефоне каждый раз во время выполнения скрипта (интерпретация). Разумеется, интерпретация, разбор на лету, непростая работа. И питоновая машина вынуждена потреблять для своей работы в сравнении с программами си значительно больше оперативной памяти (о числах ниже)

Первый подход, компиляция - дает скорость и малый размер потребляемой оперативки. Второй подход - возможность писать программы прямо на телефоне, отсутствие необходимости скачивать и устанавливать сотнемегабайтные (местами кривоватые) дистрибутивы и читать сотни страниц (местами неполной) документации. На питоне знаменитая программа Hello world записывается в одну строчку прямо в консоли питона:
print u"Hello, world"
в то время как на си это порядка 30-40 строк кода (!!!) да еще и тысячу телодвижений программиста по сбору этой проги в рабочий *.app

Может быть, уже кто-то задумался, что механизм весьма похож на java с ее байт-кодом и виртуальной машиной. Но java ест оперативы несоразмерно больше Питона для аналогичных задач!!
Так, простенькая программка на питоне может занимать килобайт 800 (пример - gsmlocation в обменнике программ на питоне). Навороченная, подгружающая много тяжелых модулей - около двух мегабайт (пример ForeMost там же), в то время как java уже при старте использует хорошо если 1,5 - 2 метра (загрузка витуальной машины)! И, наконец, написать программу на java прямо на смарте или даже на компе - дело посложнее аналогичного на Питоне.

Если Ваш телефон завален java, но вы боитесь ставить проги на Питоне - это все равно, что есть спагетти ложкой, потому что вы боитесь уколоть тарелку вилкой или ножом.
И что самое смешное, как понадобилось подобрать ключ к программам от котов, так скачивание за одну ночь перевалило все рекорды питонщиков... правда обидно, что множество других толковых программ не замечают. И ни-ни, что питон громоздкий-неудобный-тяжелый-нехороший =)

Ну и наконец питон - находка для программистов-смартфонщиков и свободного софта! Я и сам не раз правил коды, писал для себя программы прямо в метро. автобусе или где еще. Однажды надо было мне и друзьям дозвонится в абонслужбу одной конторы. Тогда еще программ для эмуляции нажатий клавиш не было, но я за пять минут сделал скрипт, который с интервалом в тридцать секунд звонил на указанный телефон. Прямо стоя на улице. Кто-нть сможет похвастаться подобным на си? =) Питон - это расширение возможностей смарта для ваших _повседневных_ однообразных задач без особых усилий и затрат, без необходимости ныть в столе заказов, это возможность подсказывать свои идеи программистам, возможность общаться с разработчиками напрямую (и на русском, хе) и еще масса, масса, масса всего. Причем сложность проектов зависит только от желания и фантазии автора.

Оговорюсь, что на компьютере я программирую на си( ) и си шарп (он же CSharp или С#), потому что на компьютере с питоном свои плюсы-минусы, хотя и для компа программ на питоне предостаточно, причем для самых разных платформ. Речь здесь идет о смартах.

Везде свои плюсы-минусы. Каждый делает выбор для себя. С современными смартфонами вопрос оперативной памяти вообще не стоит, так что боятся Питона и говорить, что он плохой глупо =) А навредить он вашему телефону не может, захламить он может в десять раз меньше, чем пресловутый Григафон или офис. (вирусы на питоне не писал никто для смартов, нет смысла и возможности скрыться от глаз польователя)

P.S. Скрипт может быть и не совсем в виде текста, могут быть уже частично компилированные скрипты. Но при этом ускоряется время загрузки программы. А скорость работы остается прежней.

Статья эта - крик души. Надоело, что мне пишут и жалуются, мол какой питон громоздкий и неудобный, какой он жадный до оперативы. А на реальные цифры и факты взглянуть слабо? =)

Велкам к нам на форум на этом сайте в разделе программирование =)

DimonVideo
2007-02-03T19:14:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 79

#79   LEZGUS    

Ничего не понятно гг wink питон это чё типа эмуль а питонпаки к нему это файлы игр и прог ?


0 ответить

#79   valintin    

Спасибо, очень познавательно, лично мне всё понятноsmile


0 ответить

#79   last.HAPKOMAH    

А где найти архив с питон прогами? как проверить на вирусную опасность эти проги? Понимаю что с выхода статьи уже и президенты сменились, но может кто если не автор даст инфу в письма? Спасиба!)


0 ответить

#79   danil 55555    

Привет всем.Статья правда подбадривает.Скачал книгу о питоне, читаю 6ю главу.Много че понял, но так же еще больше не понял.Если бы кто нибудь выложил значение всех команд(print, input и т.д.) было бы намного легче учится.И практика нужна по ходу.В книге программы маленькие, а нужно что бы было понятно назначение проги и интересно было ее \"перебрать\" и попробовать самому воспроизвести ее.Самое сложное начать, а там затягивает.Я оторваться не могу, и на работе и дома читаю.


0 ответить

#79   Vasunya    

да я думаю стоит задуматся


0 ответить

#79   vlad61    

В статье упомнается о програмировании на компе. Вопрос к автору:Будут-ли программы созданные с помощью питона на компе работать на смарте? Если-да, то освоение этого языка значительно упрощается.ИМХО.Спасибо.


0 ответить

#79   tau.89    

Хорошая статья для начинающих. Хотя бы образно дает понять что к чему и куда дальше идти. Спасибо!


0 ответить

#79   Jdd    

Чет я ниче не понял=(


0 ответить

#79   alnoz    

Спасибо. статья не очень информативная но оптимизма добавляет.


0 ответить

#79   aybolyt.72    

Статья дельная!Питоном пользуюсь с полгода.Проги супер, но как-то \"троянцы\"проскакивают.Касперскй лицензионный МТС мочит что смарт подскакивает.Извините если я заблуждаюсь!fellow


0 ответить

Яндекс.Метрика