категории | RSS

Этот вопрос тревожит многих.Как научится программировать?С какого языка начать?
Начнеммммм.
Первое что хочу сказать: если вы не сильны в математике и физики, то не советую лезть в программирование т.к. там все основывается на математике и математических операций. Простой пример: вам скажут напишите программу которая решает систему уравнений по методу Гаусса. Если вы не знаете как решают систему с помощью метода Гаусса, то следовательно вы не сможете написать программу. Так что активно изучайте математику и желательно физику.
Так же желательно владеть английским языком. Вы с легкостью сможете брать нужную литературу на английском языке и легко будете понимать синтаксис языка.
И так допустим вы неплохо знаете математику и владеете начальными знаниями английского языка. C чего начать? Какой язык выбрать? Сразу скажу я не буду рассматривать языки типа питона т.к. упор делаем на программировании для ПК.
Лично я советую начать изучение с Паскаля. Простой,удобный, простой синтаксис, очень хорошо развивает логику. Лично у меня первый язык был Бейсик, но его изучать крайне не советую. После этого можно изучить обычный С . Паскаль С отличный “фундамент”.Конечно вы можете пропустить эти языки и можете начать с более сложных, но С и особенно Паскаль это как азбука.
Теперь немного поговорим о языкых и их разработчиков.
Сейчас мы наблюдаем переход от объектно-ориентированного программирования (ООП) к визуальному программированию. Визуальность дает нам еще более удобные средства разработки для более быстрого написания кода , но проигрывает ООП по быстроте работы. Лидером в разработке визуальных языков является Borland, а приверженцем ООП остается Microsoft. Билл Гейтс пытается встроить в свои языки визуальность, но она приметивна по сравнению с Delphi, Kulix или C Builder. Это связано с изначально неправильной разработкой MFC (основные классы Microsoft), которые не могут работать визуально. Сейчас классический С уходит в сторону, а в место него появляется C#.
Осталось ответить на вопрос какой язык программирования выбрать дальше? Вам нужно определится какие программы вы будете создавать. Здесь можно дать примерно такую градацию:
1. Если вы будете писать базы данных, программы общего значения или утилиты, то ваш язык Delphi или C Builder.
2. Если это игры, то желательно Visual C плюс знание Assemblera. Но это не значит, что нельзя использовать Delphi или C Builder. В этих средах вы потеряете немного в скорости работы. Если правильно использовать свои знания, то можно создать шедевр на самом медленном и слабом языке.
3. Если это будут драйверы и работа с “железом”, где критически важен размер файла, ваш язык С или Assembler
4. Если намерены писать программы для телефонов и смартфонов, то ваш выбор С и Java.
5. Если хотите писать небольшие программы для себя и для друзей, выбирайте Visual Basiс. Так же подойдет и Delphi.
6. Если собираетесь программировать под Linux, то ваш выбор должен остановится на Kulix. По сути это Delphi для Linux.
Выбор за вами. Идеальным вариантом будет знание нескольких языков. Вы сможете выбирать на коком языке программирования та или иная программа напишется легче и будет работать быстрее. К примеру Delphi и Visual C или Visual C и Assembler и т.д. Но здесь появляется вероятность путаницы в синтаксисе языков. Поэтому трезво оценивайте свои способности. Лучше знать один язык отлично, чем два посредственно. Синтаксис С более сложен чем у того же Delphi. Хотя С более распространен, синтаксис этого языка взяли и другие языки. Все зависит от вас и от ваших способностей. Удачи вам.
P.S. Писал кратко и чтоб было понятно)) Если будут вопросы обращайтесь в личку.

DimonVideo
2008-10-25T14:44:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 23

#23   skycode    

Русский мне не родной язык, и я не в России живу, а сайт русский, вот и пишу на нем с ошибками. а вы пишите на сайте всякий бред. надеюсь уже это осознали? все, хепи енд.


0 ответить

#23   Metallica15    

skycode Выучи сначало свой родной язык.А на счет Библии человека, то у меня другие религиозные взгляды.


0 ответить

#23   skycode    

Гаусс это лишь ПРИМЕР!Не знаете математику никогда не поймете матиматическую логику.

if
else if
и else НЕКОГДА не понять без математики.. дядя да вы вообще что говорите? я в шоке.
А брать копировать и вставлять можно научить и обезьяну.

а ты наверное очень хорошо знаешь математику, сел за ПК и начал моментально писать на паскале или другом языке.. все сначала берут и копируют, затем изменяют и смотрят что изменилось и так до полного просветления.. кто делал не так, а по другому? хоть одного человека покажите.
skycode почитай первые главы книги Библии Делфи и все поймешь

я уже все понял а вам не мешало бы почитать Библию \человека\...
или вы думаете что книга \Библия Делфи\ идеальна или особенная? я предполагая по назнавию что это творение для выручки а не для обучения людей.
если вы прочитали за всю жизнь только эту книгу по программированию, попробуйте почитать что то из раздела \классика\ по программированию. к примеру \Язык программирования С\ Ритчи и Кернигана..


0 ответить

#23   Metallica15    

Гаусс это лишь ПРИМЕР!Не знаете математику никогда не поймете матиматическую логику.А брать копировать и вставлять можно научить и обезьяну.skycode почитай первые главы книги Библии Делфи и все поймешь.И еще про хороший фундамет я имел ввиду Pascal и C plus plus.


* редактировал(а) Metallica15 21:56 31 окт 2008

0 ответить

#23   skycode    

Montesquer вы даже не понимаете чего я добиваюсь. а я собственно пытаюсь доказать что статья не имеет смысла. автор видимо не чего не знает кроме бейсика но пишет такие статьи, и этим портит жизнь новичкам.. они нечего не знают, поэтому доверяют вот таким бредовым статьям, которых много и в конечном счете запутываются что же все таки делать ( даже не то чтобы выбрать ЯП, а что вообще делать ) и эта статья с авторским вызуальным программированием одна из самых бредовых статей из всех что я видел.
НЕТОЧНОСТЕЙ в ней больше чем букв.
информации по языкам программирования - 0
ну как такое может помочь новичку выбрать ЯП ?
даже не понимаю зачем вы поддерживаете автора?
я явно указал неточности и просто не сравниваемые вещи а вы говорите что я не дал толкового ответа.
вот вам толковый ответ - НЕ ЗАБИВАЙТЕ МОСК ВСЯКОЙ ДРЯНЬЮ на подобии информации из этой статьи.
smart/uploader/147723 - может это и есть то самое визуальное программирование? так вот если кто то на том конструкторе соберет нормальную программу (только не просто hello world), пусть покажет. тогда точно ООП можно будет забыть как говорит автор.
Montesquer дайте пожалуйста толковый ответ на вопрос как эта статья поможет новичку?


* редактировал(а) skycode 10:08 30 окт 2008

0 ответить

#23   Montesquer    

skycode, ни одного толкового ответа не увидел. Вы просто твёрдо гнёте свою линию и пытаетесь всех убедить в достоверности вашей информации. Думаю нет смысла дальше продолжать дискуссию.


0 ответить

#23   _--rezident--_    

Автор ты хочешь сказать если я не знаю уравнение гуса то все конец? Не верю, ну я согласен что не получится написать программу решения уровнения, но смогу написать сложения и вычитания так что ты не прав


0 ответить

#23   skycode    

так держать. надо учить не актуальное старье.

Это старьё как вы выразились изучают даже в школе, так как язык довольно прост и закладывает основы программирования.

для тебя выделю пожирнее не актуальное
если в школе будут учить - учи. но тут предпологается что человек сам себе школа, поэтому тратить время на его изучение просто бессмысленно, за это время можно изучить что нибудь более актуальное и не менее простое с такими же основами программирования

Лично у меня первый язык был Бейсик

после етой статьи это заметно

У многих он был первым языком и так же закладывает определённые знания. Можно подумать вы его не изучали в школе (если вы учились в нормальной школе)

школа была нормальная но бейсика не было, к счастью.
он не структурирован и закладывает определённые знания привычки писать одноразовый код ( в том плане что через неделю и/или другой программист будет долго разбирать что/зачем/почему, в итоге получается большая потеря времени за которое можно сделать что то поважнее )

Паскаль С отличный фундамент.

вообще непонятный бред. синтаксис разный, стандартная библиотека тоже не копия. разве что оба функциональные.

Ничуть не бред, язык относительно лёгкий по сравнению с тем же Ассемблером и определённый фундамент в понимании языков программирования действительно закладывает.


язык относительно лёгкий по сравнению с тем же Ассемблером

причем здесь ассемблер вообще? о нем я не слова не говорил и на него не намекал, и относительно лёгкий - это понятно, сравнивать высокоуровневый язык с ассемблером..
определённый фундамент в понимании языков программирования действительно закладывает

определённый фундамент в понимании языков программирования как не странно закладывает любой язык программирования, кроме популярного в наше время HTML laughing интересно, вы тоже считаете его языком программирования?laughing

визуальных языков это что типа рисуешь карандашом на картонке а затем через сканер в ПК, компилируеш и вуаля?

Скорее вам надо заглянуть в википедию.

думаю вы ошиблись.
цитата из википедии:
Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса.

теперь обьясните мне пожалуйста что такое визуальный язык программирования ?

ну конечно и small talk и C это все дело рук любимого microsoft

вот дядя Билл сидит и пытается, но нечего не получается. ему явно нужно помочь.

Вообще комментарии никакого отношения к статье не имеют.

никакого отношения к статье :
Лидером в разработке визуальных языков является Borland, а приверженцем ООП остается Microsoft. Билл Гейтс пытается встроить в свои языки визуальность, но она приметивна по сравнению с Delphi, Kulix или C Builder. Это связано с изначально неправильной разработкой MFC (основные классы Microsoft), которые не могут работать визуально. Сейчас классический С уходит в сторону, а в место него появляется C#.

тоесть получается что Билл может убрать C в сторону.. и писать под Linux, Mac OS X, Symbian и другие ОС будут на C#?

вообщем уважаемый skycode такой большой комментарий написали, хотели отличиться

а вы экстрасенс? с каждым днем все больше удивляюсь - их так много в интернете..
а по сути ничего дельного не сказали, кроме поправок про то, что C Builder и Visual C - это среды разработки, а не языки программирования.

снимаю шляпу и правда нечего не вышло даже не отличился
вот вам еще парочка более коректных поправок:

Сейчас мы наблюдаем переход от объектно-ориентированного программирования (ООП) к визуальному программированию.

MVC
ООП

Визуальность дает нам еще более удобные средства разработки для более быстрого написания кода, но проигрывает ООП по быстроте работы

wx, Qt, GTK - они лучшие и они объектно-ориентированные. движки игр пишут на СИ плюс плюс ( кто еще помнит он ООП ) а не на мифических визуальных языках программирования, так где же визуальное программирование?

Лидером в разработке визуальных языков является Borland, а приверженцем ООП остается Microsoft

автор ты хоть интересовался что сделала Borland и что Microsoft?
Borland:
Cpp Builder ( cpp - ООП )
Delphi - ( Object Pascal - ООП )
JBuilder - ( Java - ООП )
Kylix - ( Delphi for unix )
ну и что получается?

Это связано с изначально неправильной разработкой MFC

вообще бред. как по вашему вообще тогда работает Delphi? ..

все . устал. ну вас .. нет сил обьяснять уже . пойду спать, завтра продолжу.


* редактировал(а) skycode 03:43 29 окт 2008

0 ответить

#23   Montesquer    

так держать. надо учить не актуальное старье.

Это старьё как вы выразились изучают даже в школе, так как язык довольно прост и закладывает основы программирования.
Лично у меня первый язык был Бейсик

после етой статьи это заметно

У многих он был первым языком и так же закладывает определённые знания. Можно подумать вы его не изучали в школе (если вы учились в нормальной школе)
Паскаль С отличный ”фундамент.

вообще непонятный бред. синтаксис разный, стандартная библиотека тоже не копия. разве что оба функциональные.

Ничуть не бред, язык относительно лёгкий по сравнению с тем же Ассемблером и определённый фундамент в понимании языков программирования действительно закладывает.
визуальных языков это что типа рисуешь карандашом на картонке а затем через сканер в ПК, компилируеш и вуаля?

Скорее вам надо заглянуть в википедию.
ну конечно и small talk и C это все дело рук любимого microsoft

вот дядя Билл сидит и пытается, но нечего не получается. ему явно нужно помочь.

Вообще комментарии никакого отношения к статье не имеют.

Вообщем уважаемый skycode такой большой комментарий написали, хотели отличиться, а по сути ничего дельного не сказали, кроме поправок про то, что C Builder и Visual C - это среды разработки, а не языки программирования.


* редактировал(а) Montesquer 23:54 28 окт 2008

0 ответить

#23   skycode    

-=BES=- ты начни а там посмотримsmile
но все таки главное не Basic


0 ответить

Яндекс.Метрика