категории | RSS

Что такое «флэшка»

Съемные диски типа «флэшка» (синонимы: USB Disk, USB Flash Disk, Usb Flash Drive, USB Disk Drive, USB Flash Disk USB Device, USB Mass Storage Device, Removable Disk, USB флэш-драйв, запоминающее устройство для USB, съемное запоминающее устройство, переносное запоминающее устройство, USB-flash-накопитель, USB-накопитель, flash-накопитель, флэш-накопитель USB, съемный накопитель, USB сменный носитель, USB съемный носитель, переносная флэш-память, флэш-память USB, USB-устройство флэш-памяти, портативный флэш-диск с USB-интерфейсом, съемный диск, а самое популярное название флэшка [флешка]) представляют собой портативные устройства, предназначенные для хранения и быстрого переноса данных с одного ПК на другой посредством подключения к порту USB. «Продвинутые» модели флэшек оснащены светодиодом-индикатором чтения/записи и блокировкой от записи. Также в комплекте могут быть: «шнурок», кабель-удлинитель USB, компакт-диск с драйверами.

В последнее время флэшки стали очень популярны и практически повсеместно вытеснили 3,5"-дискеты. Флэшки стремительно набирают объем (их информационная емкость уже достигла 8 гигабайт и, видимо, это не предел!) и дешевеют. При этом удобство их эксплуатации вне конкуренции. Среди достоинств стоит упомянуть также компактность, простоту использования и возможность «горячего» подключения/отключения (методом «суньвынь»). Кстати, в полной мере оценить удобство работы с флэшками можно только на ПК с операционной системой от Windows 2000 и выше, в этом случае не потребуется устанавливать драйвер для работы с флэшкой, т.к. ОС воспользуется своей библиотекой драйверов.

Краткое отступление от темы. Если ваша материнская плата поддерживает только устаревший интерфейс USB 1.1, при подключении флэшки будет появляться системное сообщение «Скоростное USB-устройство подключено к медленному концентратору». Это означает, что запись и считывание данных с вашей флэшки будет происходить медленнее, чем это позволяют технические возможности флэшки. Для решения этой проблемы нужно провести частичную модернизацию ПК установить в свободный PCI-слот контроллер USB 2.0 (чем больше он имеет внешних портов USB, тем лучше).

Технические характеристики интерфейса USB 1.1:

-- минимальная скорость обмена 1,5 Мбит/с;
-- максимальная скорость обмена 12 Мбит/с;
-- максимальная длина кабеля для минимальной скорости обмена 5 м;
-- максимальная длина кабеля для максимальной скорости обмена 3 м;
-- максимальное количество подключенных устройств (включая разветвители) 127;
-- возможно подключение устройств с различными скоростями обмена;
-- напряжение питания для периферийных устройств 5 В;
-- максимальный ток потребления на одно устройство 500 мA.


Отличия интерфейса USB 2.0 от USB 1.1

USB 2.0 отличается от USB 1.1 только большей скоростью и небольшими изменениями в протоколе передачи данных для режима Hi-speed (480 Мбит/с).

Существуют три скорости работы устройств USB 2.0:

-- Low-speed 10ч1500 Кбит/c (используется для интерактивных устройств: клавиатуры, мыши, джойстики);
-- Full-speed 0,5ч12 Мбит/с (аудио/видео-устройства);
-- Hi-speed 25ч480 Мбит/с (видео устройства, устройства хранения информации).


Хотя теоретически скорость передачи данных по интерфейсу USB 2.0 может достигать 480 Мбит/с, реальная скорость обмена намного меньше. Это объясняют достаточно большими задержками шины USB между запросом на передачу данных и собственно началом передачи.

Первоначально выпускались флэшки интерфейса USB 1.1, в настоящее время все вновь выпускаемые флэшки должны поддерживать интерфейс USB 2.0. Устройства интерфейса USB 2.0 имеют полную совместимость с устройствами USB 1.1.

Надежность флэшек

Благодаря рекламе производителей и продавцов у пользователей сложилось ошибочно-восторженное мнение о супернадежности и долговечности флэшек. Увы, это не так, слухи о надежности и долговечности флэшек сильно преувеличены!

Сейчас сложилась такая практика, что многие пользователи работают со своей оперативной информацией только на флэшках (и дома, и на работе, и в командировках). Да, это очень удобно! Но содержимое флэшки желательно регулярно копировать на винчестер. Ведь если произойдет какой-либо сбой, например, в файловой системе флэшки, вы рискуете своими файлами! Помните, что флэшки изначально предназначены для временного хранения и переноса файлов, но не для долговременного хранения и не для непосредственной работы!

В силу ряда особенностей («горячее» подключение/отключение, воздействие электростатики, влаги, температуры, механические воздействия, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи, неаккуратное обращение пользователя и т.д.) флэшки относительно часто выходят из строя.

В последнее время производители флэшек (объемом от 1 ГБ и выше) заявляют на свою продукцию так называемую пожизненную (для флэшки, а не для пользователя!) гарантию. Но при возникновении гарантийного случая гарантийного с точки зрения покупателя! редкий продавец заменит вам флэшку или вернет деньги (по принципу гарантия пожизненная, но раз флэшка сдохла, то и гарантия кончилась!..). Причем пожизненность гарантии продавцами по понятным причинам не афишируется (о сроках гарантии можно узнать на сайте производителя), а даже наоборот: какую бы гарантию ни давал производитель (пусть даже пожизненную!), гарантия продавца два месяца, максимум полгода

Как продлить срок службы флэшки

Чтобы продлить срок службы флэшек, следует соблюдать определенные правила:

1. Активизируйте функцию Оптимизировать для быстрого удаления (в Windows XP и Vista эта функция, как правило, активизируется автоматически при установке операционной системы). Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер Свойства Свойства системы вкладка Оборудование Диспетчер устройств в открывшемся диалоговом окне Диспетчер устройств раскрыть плюсик Дисковые устройства выделить щелчком левой кнопки мыши свою флэшку, щелкнуть правой кнопкой мыши из контекстного меню выбрать Свойства (или дважды щелкнуть левой кнопки мыши) в открывшемся диалоговом окне Свойства открыть вкладку Политика поставить переключатель Оптимизировать для быстрого удаления OK.
2. Хотя вышеуказанная настройка отменяет кэширование заиси в системе Windows и, кроме того, интерфейс USB позволяет «горячее» отключение, тем не менее всегда пользуйтесь функцией Безопасное извлечение устройства, используя одноименный значок (в области уведомлений рядом с часами). Для этого нужно щелкнуть по значку левой кнопкой мыши, из контекстного меню выбрать Безопасное извлечение запоминающих устройств для USB.
3. Если при попытке извлечь флэшку через значок Безопасное извлечение устройства появляется диалоговое окно «Проблема при извлечении «Запоминающее устройство для USB»: Устройство Универсальный том не может быть остановлено прямо сейчас. Попробуйте остановить его позже», значит, открыты какие-то файлы с флэшки. Закройте их и повторите попытку. Если же все открывавшиеся с флэшки файлы и папки закрыты, но извлечь ее через значок «Безопасное извлечение устройства» по-прежнему не удается, тогда можно отключать ее без использования значка.
4. Иногда значок безопасного отключения не появляется на Панели задач, хотя ОС флэшку распознала. В таких случаях можно отключать флэшку, предварительно закрыв все открытые на флэшке файлы и папки, и проверив, что на флэшку ничего не копируется с винчестера ПК. А для перестраховщиков можно рекомендовать отключение флэшки после выключения ПК.
5. Бережно относитесь к флэшке: не подвергайте ее ударам, воздействию влаги и сильных электромагнитных полей.
6. Хотя большинство USB-устройств можно отключать в любой момент, перед отключением USB-флэш-накопителей необходимо удостовериться, что не происходит операции чтения/записи информации на устройство. Если на флэшке горит световой индикатор активности, подождите перед отключением, пока он не погаснет.

Не извлекайте флэшку из ПК в момент обращения к ней, это может привести к потере данных и повреждению устройства. Если же в момент отключения флэшки от ПК выполнялась операция записи, в файловой системе флэшки неизбежно появятся ошибки. В таком случае рекомендуется выполнить полное форматирование флэшки. Для этого нужно открыть Мой компьютер, щелчком правой кнопки мыши по значку флэшки Съемный диск вызвать контекстное меню, из которого выбрать пункт Форматировать В открывшемся диалоговом окне Формат Съемнй диск задать тип файловой системы (FAT или FAT32 , чтобы отформатировать в NTFS см. Как отформатировать флэшку в NTFS), нажать кнопку Начать (флажок Быстрое (очистка оглавления) устанавливать не рекомендуется). В появившемся системном сообщении Формат Съемный диск санкционируйте запуск форматирования, нажав кнопку OK.

Внимание! Перед выполнением форматирования обязательно скопируйте все данные, имеющиеся на флэшке, на жесткий диск компьютера!
7. Подключайте флэшку или до запуска ПК, или уже после запуска операционной системы. При подключении флэшки в момент запуска ОС бывают иногда случаи, что операционная система ее «не видит».
8. Бывают случаи, что флэшки плохо опознаются операционной системой при подключении к портам USB, расположенным на передней панели ПК (или при подключении через кабель-удлинитель USB). В таком случае следует подключать их к корневым концентраторам USB, расположенным на задней панели ПК.
9. Старайтесь не подключать флэшки (и кард-ридеры) через USB-разветвители, т.к. вследствие «недостаточности питания» могут возникать различные проблемы с распознаванием флэшки операционной системой. Например, может появиться диалоговое окно «Диск не отформатирован» с сообщением: «Диск в устройстве не отформатирован. Произвести его форматирование? Да/Нет» (Внимание: при появлении такого диалога во избежание утраты информации НЕ нажмите случайно «Да»!!!). В таких случаях следует подключить флэшку к корневому концентратору USB, расположенному на задней стенке системника. Если сообщение «Диск в устройстве не отформатирован. Произвести его форматирование? Да/Нет» появляется даже после подключения флэшки к корневому концентратору USB, нужно перезагрузить ПК (возможно, потребуется провести проверку диска).
Кстати, сообщение, что съемный диск не отформатирован, может появляться и при подключении флэшки к корневому концентратору USB (такие случаи бывают даже во время одного сеанса работы ПК: например, полчаса назад работали с файлами на флэшке нормально, а теперь сообщение об ошибке).
10. Бывают случаи, когда при обращении к флэшке мы не видим своих файлов. При этом в свойствах съемного диска указано, чт тип файловой системы неизвестен, занято 0, свободно 0, т.е. указано, что флэшка пустая. Не паникуйте! Попробуйте отключить и заново подключить флэшку (через значок Безопасное извлечение устройства). Если не помогает, нужно перезагрузить ОС.
11. Если при обращении к файлам флэшки появляются сообщения «Не удается найти файл . Создать новый файл с таким именем?» или «Не удается создать файл . Проверьте правильность пути и имени файла», значит, произошел сбой в файловой системе флэшки. При этом в свойствах флэшки (вызываемых щелчком правой кнопки мыши по значку Съемный диск) появляется информация, что тип файловой системы неизвестен, емкость 0 байт, занято 0 байт, свободно 0 байт. Нужно срочно (!) провести проверку и исправление ошибок в файловой системе съемного диска.
12. Не рекомендуется работать со своими файлами только на флэшках. Идеальный случай работать с файлами на жестком диске. Закончив работу, скопировать их на флэшку. Подключив флэшку к другому ПК (на котором требуется работать), скопировать файлы на жесткий диск. Закончив работу, опять скопировать файлы на флэшку. Т.е. использовать флэшку по назначению для переноса и временного хранения файлов.
13. Исходя из своего опыта, настоятельно рекомендуется периодически не реже 2-х раз в месяц! выполнять проверку файловой системы флэшки.

Для проверки флэшки откройте Мой компьютер, правой кнопкой мыши щелкните значок съемного диска (вашу флэшку), из открывшегося контекстного меню выберите Свойства. В открывшемся диалоговом окне Свойства: Съемный диск откройте вкладку Сервис Выполнить проверку Откроется диалоговое окно Проверка диска Съемный диск. Задайте параметры проверки диска, установив флажки Автоматически исправлять системные ошибки и Проверять и восстанавливать поврежденные сектора. Нажмите кнопку Запуск. Дождитесь завершения проверки диска (примечание: перед проверкой диска необходимо закрыть все файлы и папки на флэшке, иначе программа проверки диска выведет предупреждение, что проверка диска будет выполнена только после перезагрузки ПК).
14. Когда мы подключаем к ПК одновременно более одной флэшки (например, 2-е флэшки, или 2-е флэшки и цифровой фотоаппарат), бывает такое, что вторая флэшка «не видна», когда мы пытаемся получить к ней доступ через Мой компьютер. Хотя система ее опознала, и ее можно отключить через значок Безопасное извлечение устройства. В таком случае чтобы не перезагружать операционную систему рекомендуется запустить Проводник Windows не через Мой компьютер, а через кнопку Пуск Программы Стандартные Проводник Мои документы щелкните кнопку Вверх Рабочий стол Мой компьютер Съемный диск. Можно также попробовать «раскрыть» флэшку через альтернативный файловый менеджер, например, Total Commander.
15. Бывают случаи, когда даже после корректного извлечения одной флэшки подключить другую не удается. При этом в Проводнике Windows сохраняется «фантом» предыдущей флэшки: на ее значке расположен красный кружок с белым вопросительным знаком внутри. При щелчке по значку, естественно, появляется системное сообщение об ошибке, что значок съемного диска ссылается на недоступное место. В таких случаях требуется перезагрузка ОС.
16. Если ваша флэшка стала определяться операционной системой с меньшим объемом (в практике был случай, когда флэшка объемом 4 ГБ через месяц с момента покупки стала определяться как 700-мегабайтная), попробуйте отформатировать ее штатными средствами операционной системы. Если это не помогает, а флэшка на гарантии, обратитесь к продавцу. Если гарантийный срок уже закончился, на сайте производителя флэшки поищите утилиту для низкоуровневого форматирования, при отсутствии таковой можно воспользоваться универсальными утилитами для низкоуровневого форматирования.

Внимание!
1. Перед выполнением форматирования обязательно скопируйте все данные, имеющиеся на флэшке, на жесткий диск компьютера!
2. Если Вы не чувствуете себя достаточно подготовленным пользователем для проведения низкоуровневого форматирования, обратитесь к специалистам!

17. Для подключения ранее установленного USB-накопителя можно использовать любой USB-порт. Тем не менее, при первом подключении флэшки к другому USB-порту Windows снова установит драйвер устройства.
18. Т.к. в последнее время появились вирусы, предназначенные для заражения и порчи информации на флэшках (эти вирусы на зараженном ПК постоянно загружены в оперативную память и отслеживают порты USB на предмет подключения съемных устройств), если вам нужно скопировать информацию с вашей флэшки на посторонний ПК, перед подключением включайте блокировку записи (если она предусмотрена конструкцией вашей флэшки).
Если на вашей флэшке нет блокировки записи, то отключите неизвестные и сомнительные процессы в Диспетчере задач Windows. Для запуска Диспетчера задач Windows нажмите Ctrl Alt Delete (или Пуск Выполнить Запуск программы taskmgr OK). Откройте вкладку Процессы, щелчком левой кнопки мыши выделите процесс для завершения, нажмите кнопку Завершить процесс, в появившемся окне Предупреждение диспетчера задач нажмите кнопку Да. Не бойтесь, отключая процессы: критические системные службы ОС не даст выключить.

19. Иногда при попытке открыть флэшку щелчком левой кнопки мыши появляется сообщение об ошибке, что невозможно открыть флэшку, т.к. отсутствует какой-либо файл, как правило, autorun.inf. В таком случае открывайте флэшку, вызывая правой кнопкой мыши контекстное меню (выбрать пункт Проводник или Открыть). Такое поведение флэшки обусловлено тем, что она была заражена вирусом, прописавшим ей автозапуск для дальнейшего распространения заразы. После чего она была пролечена антивирусом (или файл autorun.inf был удален вручную), но запись об автозапуске флэшки осталась в Реестре Windows
20. Все вышесказанное относится не только к флэшкам, но и к другим представителям многочисленного семейства flash-памяти (съемным жестким дискам, картам памяти цифровых камер, мобильников), которые подключаются к ПК через USB-порт (или непосредственно, или через card-reader) и опознаются системой, как Съемный диск.

Да прослужит вам ваш съемный диск верой и правдой долгие годы!

Автор: Hi-Trooper
Источник: liveinternet.ru

DimonVideo
2008-12-06T16:31:32Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#11   Lupinsaid    

Это не сюда вопрос, попробуй форматировать для начала.


0 ответить

#11   katochimoto    

Помогите пожалуйста!Не знаю к кому здесь обратиться!Телефон начал через каждые 3-4 часа писать \"выньте флэш карту и нажмите ОК\".Вынимаю, обратно вставляю, все нормально!Что делать?Пару месяцев как купил просто очень долго копил на тел!У меня Н82!


0 ответить

#11   lan169    

USB 2.0 отличается от USB 1.1 не только большей скоростью и небольшими изменениями в протоколе передачи, но и тем, что на USB 1.1 может потребоваться дополнительноге питание, о чем ниже в статье и упоминается косвенно. Правда, это относится больше к винчестерам и сидюкам


0 ответить

#11   GoBlinTsht    

Моя долго плакать от статьи winked Сборник мифов и неверного толкования )))
Самые смачные отжиги: про якобы недостаточную скорость USB порта версии 1.1, про панацею PCI-слот контроллер USB 2.0, длинну кабелей, максимальный ток потребления на одно устройство 500 мА.
Напрочь убила рекомендация п.14 - похоже, автор ничего не знает о том, что два дисковых устройства могут \"сесть\" на одну букву диска...
П.16 - автор явно не щупал китайских подделок, \"разогнанных\" по емкости раза в 2-4...
И, что меня как раз не удивило, - нет единственной стоящей рекомендации - ВСЕГДА, для любого USB-устройства (даже кабеля-удлиннителя), 2 внутренних контакта разьема должны быть короче 2 внешних! Только в этом случае питание на устройство подается до того, как подключится шина данных.


0 ответить

#11   t3230    

оу.... Ну автор отжег с дискетами... Их щас днем с огнем не с ищешь.... Можно было бы подредактировать чучуть...


0 ответить

#11   V-kudravcev    

Спасибо за статью!Много полезного для себя подчеркнул.


0 ответить

#11   steils    

Раньше флешки объемом меньше 1 гига работали стабильней. У меня уже 3 раза 4-гиговая флешка слетала в самом телефоне. Просто плейер слушал. После этого помогал формат. Также в процессе эксплуатации постоянно выпадали сектора.


0 ответить

#11   AngeL (c)    

Да суть дела не в копи/паст, а в том что у меня самого недавно флешка сгорела. Вот теперь умнее


0 ответить

#11   Dark_angelll    

Етому копи/пасту 100 лет, у меня уже давно 32гига


0 ответить

#11   miha0890    

Помоему старая статья - сейчас уже 16 и 32гига есть и даже больше, а тут 8..........


0 ответить

Яндекс.Метрика