категории | RSS

Доброго времени суток всем посетителям сайта! Написать эту статью меня сподвигло то, что некоторое время назад (возможно при переходе на новый сервер) часть материалов сайта была утеряна, в частности FAQ по Nokia Audiobook Manager, написанный уважаемым akuland. На форуме в теме по Nokia Audiobook Player в связи с этим регулярно возникают вопросы и просьбы выложить мануал по этой программе. Собственно это я и попытаюсь сделать.
Nokia Audiobook Manager- это программа для компа, с помощью которой можно конвертировать аудиокниги из MP3 в формат AWB, который воспроизводит Nokia Audiobook Player. Ссылка на установочный файл есть в шапке темы на форуме. Кроме того для работы с файлами MP3 необходим кодек который нужно распаковать в папку с установленной программой. После установки программы и кодека запускаем программу и получаем вот такое окно:



1-сюда пишем название аудиокниги на латинице
2-здесь выбираем папку, в которой будут сохраняться сконвертированные аудиокниги
3-ставим галочку в этом окошке и выбираем битрейт сконвертированной аудиокниги. Чем выше битрейт-тем лучше качество, но и больше объём. Из личного опыта: если книга с музыкальным сопровождением-лучше выбирать 12.65 Kbit/s и выше. Если без музыки можно ограничиться 8.85, да и 6.6 тоже будет во вполне приемлемом качестве.
Далее выбираем исходные файлы для конвертирования:



Кликаем Select files, далее выбираем папку с исходной аудиокнигой, тип файлов-mp3, клик по первому- SHIFT+клик по последнему.
Следующий шаг-выбор обложки для отображения в плеере:



Важно! На некоторых смартах при наличии в аудиокниге картинки обложки плеер не работает, поэтому лучше этот шаг пропустить. Да и качество картинки-не айс. Я обложку никогда не добавляю. Если вы всё-таки вставили картинку-кликаем Process. Начинается процесс конвертирования.



Если вы картинку не добавляли, то после клика на Process. получаем такую картинку:



Выбираем Да Начинается процесс конвертирования. Длительность процесса конвертирования зависит от объёма исходной аудиокниги и мощности компа. Может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Процесс отображается в правом верхнем углу программы.
По окончании конвертирования мы получаем вот такую картинку:



В появившемся окошке с предложением загрузить аудиокнигу в телефон выбираем Нет
Всё! Процесс конвертирования завершён. Сконвертированная аудиокнига находится в выбранной Вами папке.
И последнее: в каждой аудиокниге помимо файлов AWB присутствует файл INX. В этом файле находится вся информация об аудиокниге, без него плеер аудиокнигу просто не увидит. Иногда бывает, что в книге этого файла нет или он испорчен. В прикреплённом архиве упакован файл формата doc в котором описана структура этого файла. С помощью редактирования этого файла можно восстановить испорченный, а при сильном желании-самостоятельно сделать новый файл INX. Надеюсь эта информация будет полезна любителям аудиокниг.

56_struktura-fajla.zip - 4.54 Kb



Источник новости:

zba68
2010-06-17T22:16:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#12   gr429842534    

Дополню:
Выбрать все файлы в папке не пропустив, случайно, один, два проще так: Ctrl+A
Название книги и папки в которой она будет лежать желательно не делать слишком длинным. И без спецсимволов, вообще (про латиницу в статье подчёркнуто)
Картинка обложки не должна быть большого разрешения: оптимально ~200x200
Поскольку процесс конвертирования длительный, можно делать две, или больше конвертации одновременно. Несколько копий программы можно запускать из разный мест как портативные, скопировав папку *Nokia Audiobook Manager* с содержимым.
Программа: uploader/401211
upd, при жесткой нехватке оперативной памяти (например, при запущенном в фоне конвертировании открываются тяжёлые вкладки браузера до состоянии комп подвис, даже на несколько секунд) файлы выйдут битыми.


* редактировал(а) gr429842534 20:15 16 сен 2022

0 ответить

#12   fontan62-    

а зачем вылаживать косячную прогу?желательно у себя на компе испытывать, а потом другим предлагать.


0 ответить

#12   volga2    

Скажите пожалуйста, а не предусмотрено при обрыве конвертации, если большая часть файлов уже сконвертирована, начать не сначала, а с прерванного места?


0 ответить

#12   nikola19763    

Спасибо, все получилось!!! Очень полезная статья.


1 ответить

#12   SHUREK    

Спасибо, очень полезная статья.


1 ответить

#12   ambush    

Часа 4 бился с вылезающей ошибкой \"Unable to open wav file\",
пока отсюда по правильной ссылке не скачал правильный lame.exe, пасиб однако - немыслимое облегчение wink .


1 ответить

#12   Barvinok    

spasibo za ety stat\'yu avtory. mne ydalos\' samomy razobrat\'sia, no eta stat\'ya liw\' podtverjdaet to, 4to ya vse zdelal pravil\'no.
moy N73 teper\' so mnojestvom interesnux audioknig winked
vot tol\'ko k 4emy dve poloski COMPESSED SIZE i ORIGINAL SIZE?
ya ni razy ne zametil ix v deystvii.


1 ответить

#12   VartaSik    

Спасибо wink Очень помогло!! Для чайников, так для чайников winked


1 ответить

#12   Yartcevo    

Огромнейшее спасибо за помощь. Без этой статьи носился по интернету как сумасшедший и всё без толку. Ещё раз спасибо.


1 ответить

#12   norber    

Alex870,
ну в скринах у автора обновленная версия проги 2010 поэтому о заброшенности проекта поспешно высказывание было мне кажется!))скачал версию 2.03 в принципе ничего кардинального но стала более покладистой, в предыдущей то ничего проблемного не было


1 ответить

Яндекс.Метрика