категории | RSS

Nokia N8: предварительный обзор мультимедийного флагмана

Дела Nokia в верхнем сегменте уже довольно долгое время шли не очень весело. Но, как это часто и со многими бывает, столкнувшись с серьёзными трудностями, компания собралась с силами, отбросила былое и пошла вперед. К радости поклонников компании, на конец лета запланирован выпуск долгожданного мультимедийного флагмана Nokia N8, который символизирует совершенно новый этап в работе компании.

Дизайн, кнопки, разъёмы

Корпус выполнен из алюминия. Аппарат абсолютно монолитен, у него нет съёмных частей. Смартфон не претендует на звание защищённого — всё же большой экран не лучшим образом подходит для экстремальных подвигов, — но разбить его будет непросто. Чтобы заменить батарею, придётся обращаться в сервисный центр либо вооружаться отвёрткой, сам аккумулятор не припаян и поддастся замене человеком, не отягощённым специальными навыками.

Nokia N8 — совсем не малютка. Чувствуешь, что держишь в руке нечто серьёзное. Аппарат довольно тяжёлый, да и тонким его назвать трудно.
Модель будет доступна в пяти цветовых вариантах: голубом, светло-сером, оранжевом, цвета графита и тёмно-салатовом (заявляется как зелёный). Последний вариант и попал на тест — живьём выглядит очень задорно и нескучно.
С портами всё очень интересно. Во-первых, смартфон оборудован разъёмом HDMI mini, к которому через комплектный переходник можно подключить телевизор. Эта особенность в телефоне не бесполезная, а зачем это нужно — будет ясно чуть позже, когда я расскажу о мультимедийных возможностях аппарата. Во-вторых, порт micro-USB имеет функцию USB-хоста. К нему через комплектный переходник можно подключать флэшки, портативные винчестеры (если у них есть своё питание), в общем, любые носители, относящиеся к USB Mass Storage. Поддерживаются файловые системы FAT и NTFS.

На левом боку расположены порт micro-USB, гнездо для зарядки и два слота за заглушками: для карточек microSD и SIM

Справа — качелька для регулировки громкости звука, слайдер блокировки и клавиша камеры

Это не шторка камеры, а сам её модуль. Он заметно выступает из корпуса, а его края не сглажены

На верхнем торце можно найти не только кнопку включения и 3, 5-миллиметровый аудиоразъём, но и выход HDMI

Дисплей, железо

Nokia N8 оборудован 3, 5" дисплеем, выполненным по технологии AMOLED, разрешение — 360x640 точек. Он яркий, сочный, с хорошими углами обзора. Правда, конкуренцию Super AMOLED-экрану Samsung Wave ему будет трудно составить. Яркость экрана подстраивается автоматически — для этого есть датчик освещения. Кроме того, предусмотрен и датчик положения, который пригодится для автоматического поворота изображений.
Экран заметно слепнет на ярком свету, а кроме того, сильно заметны следы пальцев. Кстати, сенсор экрана — ёмкостный, то есть управлять смартфоном можно только пальцами или специальным ёмкостным стилусом.
Сердце Nokia N8 — знакомый всем процессор ARM 11 с частотой, уменьшенной до 680 МГц. Своей памяти в аппарате 16 Гб, которые при желании можно расширить до 48 Гб с помощью флэшки microSD. Объём оперативной памяти довели до 256 Мб — не так много по нынешним меркам, но это большой шаг для Nokia, ведь в N97 было всего 128 Мб ОЗУ.

Смартфон оборудован камерой с 12-мегапиксельной матрицей. Последняя, как утверждается, имеет гораздо большие, нежели обычно, размеры. Пока идёт активная работа над прошивкой устройства, о качестве снимков судить нельзя — придётся подождать коммерческий образец. В режиме видео камера записывает ролики с разрешением 720p, 25 кадров в секунду. Возможно, если программисты сделают невозможное, удастся довести скорость съёмки до 30 кадров в секунду.
Есть FM-приёмник — это хорошо. Но для того, чтобы послушать радио, придётся подключить наушники. Все-таки мультимедийному флагману совсем бы не помешала встроенная антенна.
Софт
Для Nokia модель N8 — это не только технологический рывок, это еще и дебют её новой программной платформы Symbian^3. Если говорить о внешних отличиях — а пользователю важны именно они, — то их относительно немного, и в первую очередь они видны на рабочем столе. Их теперь три штуки, и это количество фиксированное — странная особенность для новой современной платформы. Рабочие столы ничем друг от друга по возможностям не отличаются и будут одинаково рады новым виджетам. Фоновое изображение у каждого стола — индивидуальное.

Symbian^3 имеет полностью настраиваемые рабочие столы
На данный момент система очень сырая. Каждые пять минут что-нибудь да вылетало без видимых причин, но к официальному релизу, понятное дело, она будет доведена до ума. Судя по всему, сама система не очень прожорлива в плане памяти, как и предустановленные программы. Единственное исключение — браузер. Работает он медленно, постоянно «моргая», а попытка параллельно с ним запустить что-нибудь массивное приводит к падению программы. Зато поддерживается Flash — в этом Nokia N8 выигрывает сами-знаете-у-кого.
Интерфейс хорошо адаптирован для пальцевого управления. Долой попытки S60 сесть на два стула одновременно. А вот когда интерфейс сразу проектируется под пальцы, результат получается превосходный. Отзывчивость на действия пользователя неплохая, правда, не дотягивает до уровня iPhone 3GS. Впрочем, повторюсь, система может заметно измениться к моменту релиза.

Всплывающее окно переключения задач. Главное меню Ovi Maps
На Nokia N8 предустановлены клиенты социальных сетей — сегодня без этого уже никуда. На тестируемом образце это были программы для Facebook, Twitter и RenRen. Предполагается, что к запуску к ним присоединится еще как минимум одна российская социальная сеть. Кстати, статусы из соцсетей теперь видны в телефонной книге. Это демонстрирует еще одну особенность Symbian^3 — возможность глубокой интеграции приложений в систему.
В меню появился пункт «Web TV». Компания договорилась со множеством телеканалов и собрала сюда их приложения. Фактически это просто несколько отдельных программ, единообразие из оформления лишь результат договорённости. Качество картинки — нижний уровень YouTube. В данный момент из отечественных каналов свою программу на Nokia N8 имеет только «Вести 24».

На Nokia N8 предустановлены программы для просмотра телевидения
Nokia N8 неплохо смотрится в качестве навигатора. Есть установленная программа Ovi Maps, в неё предзагружены карты всего нашего региона — Россия, Европа, вплоть до Турции. Кроме самого GPS-приёмника, есть определение местоположения по точкам Wi-Fi. Данные обновляются вместе с прошивкой — примерно раз в квартал. Например, после недавнего переезда офиса Nokia телефон по их точкам доступа определяет старые координаты. Впрочем, такие казусы случаются редко.

Музыкальный плеер

Экранная клавиатура в ландшафтном режиме
Встроенный видеоплеер поддерживает вагон форматов, включая и «Матрёшку» (файлы с расширением .mkv) — она де-факто стала стандартом для распространения видео высокой чёткости в Сети. Не забыты вкусности вроде субтитров и нескольких звуковых дорожек. Поддерживается разрешение до 720p включительно и звук 5.1.

Старт продаж

Предположительно, аппарат поступит в продажу в конце лета или начале осени. Россия стоит в очереди не первой, но и не в хвосте. Пока что никаких планов на эксклюзивные продажи у какого-либо ретейлера (как это было с Nokia N97 и МТС) нет. Планируемая цена устройства — 19 000 рублей.

Прогноз

Судя по заявленной цене, конкурировать Nokia N8 придётся с Samsung Wave, но сравнивать их сложно — это уж очень разные устройства. Впрочем, есть у них и кое-что общее — это два смартфона на новых платформах, которым еще предстоит доказать свою состоятельность.
Nokia N8 — отличная перезагрузка для имиджа компании, Nokia сумела взять реванш. Аппарат сбалансированный, мощный, а мультимедийные возможности просто шикарные. Вопрос в том, успеют ли программисты сделать из Symbian^3 конфетку. В данный момент система очень сырая, и я сознательно не берусь её оценивать. Только вот боязно, что через два месяца ситуация может не успеть кардинально измениться.

Технические характеристики Nokia N8

КОММУНИКАТОР || моноблок || 113, 5x59x12, 9 мм || 135 г || Li-Ion 1200 мАч || 390/12 ч
СОТОВАЯ СВЯЗЬ: 2G: GSM 850/900/1800/1900, 3G: WCDMA 850/900/1700/1900/2100
ДИСПЛЕЙ: 3, 5’’ (сенсорный, ёмкостный) AMOLED, 360x640
ПРОЦЕССОР: ARM 11, 680 МГц
ПАМЯТЬ: 256 Мб RAM, 16 Гб флэш-памяти, слот для microSDHC (до 32 Гб)
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Symbian^3
ИНТЕРНЕТ: GPRS, EDGE, HSDPA (3G)
КОММУНИКАЦИИ: системный разъем micro-USB (USB 2.0, синхронизация, зарядка), Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, HDMI
СЕРВИС СООБЩЕНИЙ: SMS, MMS, e-mail-клиент (POP3/SMTP/IMAP4)
ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ: встроенный GPS-приемник, запись HD-видео (1280x720 точек), поддержка MPEG-4, H.263, H.264, WMV, DivX, XviD, вывод изображения через разъем HDMI
УПРАВЛЕНИЕ: сенсорный экран, аппаратная клавиша переключения задач или перехода на рабочий стол, кнопка камеры, сдвоенная клавиша регулировки громкости
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: датчик положения, освещенности, FM-приемник



Источник новости: www.mobi.ru

Soltero
2010-07-06T11:15:21Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 43

#43   sdergikov73    

подскажите ссылку на статью про замену аккума от н97


0 ответить

#43   ATHF    

Народ, а я слышал тему, что можно потом будет установить в этот телефон Symbian ^4. Никто не в курсе, правда это или нет? Просто я намереваюсь купить, и вот думаю, что было б неплохо потом ОС на ней поменять


0 ответить

#43   Elektric.75    


В начале мысль купить этот аппарат была заманчивой, НО... после осмысливания всех харастеристик я уже очень засомневался. Железо (точнее проц, размер озу, размер дисплея и его разрешение, один динамик) - прошлый век. Какой это нах флагман, если при просмотре видео и прослушивании музыки будет использоваться один динамик (наушники не в счёт, т.к. рядом часто друзья, а им тоже захочется послушать)??? Звук будет подобие N86 (сам пользуюсь этим аппаратом) - хотя там и 2 динамика, но звук полный отстой, только для мелодий на звонок. Камера... Зачем погнались за 12 Мп, если в N86 - 8 Мп не довели до ума (вроде нормально, но... не из лучших, самсунгам проигрывает). Уверен, что и других косяков будет при достаточно... Но это моё личное мнение, я его никому НЕ навязываю.


0 ответить

#43   bratish_ka    

Очень жду его!
Но nokia явно не торопится с его запуском продаж, списывая это на оптимизацию программного обеспечения с железом..


0 ответить

#43   pased    

art_vaider сдавал в ремонт а сам не ремонтировал, а читал что пишет человек bayokSB, который сам занимается ремонтом???????? и ЕЩЁ раз повторю что не только у него такие проблемы и с телевизорами и ноутбуками САМСУНГ, так что покупай а я лучше нокию буду использовать и вас никто не заставляет использовать её, а мультиками я называю всякие не нужные визуальные эффекты такие как виджеты, мне и без них очень не плохо и вполне по силам пару раз ткнуть стилусом что бы запустить приложение.и что то я непойму а нокиа так тяжело шьется????????больше надо нажимать на кнопки или это так трудно?????????а статью димона не читал как у него самс при перепрошивке умер????????
-------------
Добавлено в 04.06: а я кажется и не утверждал что 5800 самый лучший в мире.Зачем искажать чужие слова?Я говорю что он вполне нормальный аппарат и оправдывает свою стоимость, а за 20-30 я лучше ноут куплю


* редактировал(а) pased 00:54 15 июл 2010

0 ответить

#43   DayGreen    

нaдоeло...вот кaждый пишeт про нокию(фуфло, гaдость и т.п)-кaк будто вы aмeрику открыли, нeт, нaдо кaждому в постe об этом нaписaть...ну прaвдa, хвaтит


0 ответить

#43   art_vaider    

pased,
Во первых прошить самс легче, это факт у меня до самса были только нокии и я знаю о чем говорю, а вот вы их не прошивали поэтому такие утверждения бессмысленны. Во вторых самсунг самый крупный производитель чипов памяти, мобильных процессоров и дисплеев в мире. У них заказывают комплектующие многие производители мобильной техники, поэтому качество железа тут бесспорно отменное. И в третьих современные самсунги настолько же ремонтнопригодны как и нокии, мне уже доводилось сдавать в ремонт i710 и i540 знакомым в сервис, все было налажено без проблем.И в конце концов как можно говорить о том с чем не имел дело, какие то мультики, от кого то что то услышал, ей богу смешно smile Все познается в сравнении в этом мире, у меня тоже был 5800 и я его считал лучшим телефоном на симбе пока не попробовал другое.


0 ответить

#43   pased    

volhv может ещё всё впереди, попользуйся пару лет.у меня 5800 работает нормально и мне не интересны мультики и игрушки belay


0 ответить

#43   volhv    

был ярым фанатом ноклы, но последние смарты меня просто убили качеством сборки и отношением ноклы к конечному пользователю. купил самс i8910 и не пожалел ни разу. нокла для меня умерла.


* редактировал(а) volhv 18:24 13 июл 2010

0 ответить

#43   pased    

art_vaider человек пишет что и по качеству железа т.е. по надежности и ремонтопригодности они лучше в чем и мы убедились.с самсами почти всегда проблемы в ремонте, поставишь оригинальный дисплей а он не пашет, ему надо китайский хотя модель оригинальная.да перешить нокию мне кажется проще чем самс, я не пробовал самс шить.короче одноразовый и не приспособленный к ремонту зато красиво показывет всякие не нужные визуальные эффекты, а что плохого в симбе?и чем лучше тот же дроид?там что навигация лучше работает или вайфай быстрей????да, на самсах-слайдерах ещё и шлефы редко работают больше 1.5 лет а замена может ещё и с дисплеем конструктивно предусмотрена так что покупай их сам и радуся мультикам.


* редактировал(а) pased 02:36 14 июл 2010

0 ответить

Яндекс.Метрика