категории | RSS

Еще раз о Nokia N8

Компания Nokia готовится осенью 2010 года начать продажи телефона Nokia N8 - первого смартфона на платформе Symbian^3. В отличие от прошлогоднего N97, у этого телефона не будет клавиатуры - управление отдано на откуп чувствительному к нажатиям дисплею. Корреспондент посетил российское представительство Nokia, чтобы поближе посмотреть на новый телефон и его возможности.

Судя по нанесённой на стекло надписи "Nokia N8", демонстрация происходила в специально выделенной комнате. Внутри неё на столике разложено несколько экземпляров N8, однако покрутить их в руках дают не сразу.

Евгений Лукьянчиков, менеджер по продуктам Nokia, проводивший демонстрацию, подсоединил один из телефонов к висящему на стене телевизору и объяснил, что это самая что ни на есть штатная функция телефона. Мало того, в комплект поставки специально для этого входит переходник на HDMI.

На телевизоре появляется копия интерфейса телефона, точь-в-точь то, что можно увидеть, повернув N8 в ландшафтный режим, только, конечно, куда крупнее. Зачем подключать телефон к телевизору? Ответ быстро становится понятен - для демонстрации возможности воспроизведения видео на телефоне запускается проигрывание трейлера фильма.

Надо признать, что видео, воспроизводимое с телефона впечатляет: разрешение 720p и настоящий объёмный звук, получаемый телевизором по HDMI, вполне могут тягаться с каким-нибудь бытовым плеером. Во время особенно динамичных сцен картинка слегка подтормаживает, но при просмотре целого фильма это вряд ли будет заметно - там плотность потока пониже.

После "киносеанса" знакомимся с остальными возможностями телефона. На главном экране расположены ярлыки самых важных приложений и виджеты: часы, дата, последние электронные сообщения и даже "Твиттер" (он, правда, в тестовой версии не работал).

На следующем экране ещё виджеты. Facebook, события из календаря, управление плеером. На вопрос о том, будут ли виджеты или приложения для российских социальных сетей, Лукьянчиков ответил, что пока они не готовы, но могут появиться в будущем - подобные переговоры ведутся.

Экран с приложениями.

Запускаем браузер - он, увы, воображения не поражает. Не поддерживает новомодных стандартов, прокрутка не плавная.

Зато карты куда интереснее. Встроенный компас позволяет телефону работать в режиме навигатора - даже с голосовыми подсказками. Есть трёхмерный режим и вид со спутниковым снимком.

Музыкальный плеер в режиме обложек. Владельцы айфонов и айподов испытывают сильное чувство дежавю.

Разговор переходит к Ovi Store. Там можно покупать музыку, а вот полнометражных фильмов в отличие от iTunes Store здесь нет. Вместо этого Лукьянчиков демонстрирует, что телефон отлично справляется не только с AVI, но и с MKV, понимает кодеки MPEG, H.264 и Xvid. О том, к чему он клонит, двух мнений быть не может - один демонстрируемых видеофайлов имеет приписку DVDRip. "Для нас не важно, откуда вы берёте видео - главное, чтобы телефон его воспроизводил" - говорит Лукьянчиков.

Напоследок демонстрируется программа для обработки изображений.

Здесь можно не только обрезать снимок, убрать эффект красных глаз или выровнять горизонт, но и "поиздеваться" над картинкой, местами изменив пропорции, добавив смешной текст или какую-нибудь картинку из стандартного набора.

Фотографии должны выходить качественные (как минимум - по меркам телефонов и средних "цифромыльниц"). Камера оснащена ксеноновой вспышкой и матрицей с разрешением 12 Мп. Отмечается и приличная скорость затвора, позволяющая делать менее размытые снимки при низком освещении.

К телефону прилагается целый комплект шнуров.

Кроме зарядки и гарнитуры с пультом здесь есть переходники на HDMI и на USB. Последний позволяет подключать карточки памяти (к примеру, с фильмами) напрямую к телефону. Также в комплект входит чёрный чехол (в продаже будут и разноцветные). "Всего 18990 рублей" - говорит Лукьянчиков так, будто предлагает немедленно достать кошелёк и купить телефон. Впрочем, сделать этого нельзя будет ещё до осени, когда N8 поступит в продажу.



Источник новости: www.computerra.ru

DimonVideo
2010-08-03T07:36:25Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

Honor 20 - сравним камеру с Galaxy 9

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 49

#49   MaxSF    

Месяц N8 мучаю и все ОК без глюков все устраивает )) в игрухи кульно гемать только их мало путных для сенсора и аска не совсем нормальна пашит на нем ) ну это не страшно он же свежак скоро нормальные проги игры на него замутят и ваше кульно будет )


0 ответить

#49   ddimon    

Владельцы ! Что можете сказать про сторонние приложения? Много ли их? Аппарат так же надо взламывать?


0 ответить

#49   DARK-MAN-X    

Купите себе PSP и будет большой экран и плавная прокрутка в браузере )))))


0 ответить

#49   CHoah    

Очень интересный смарт.


0 ответить

#49   Jason-61    

Вчера друг купил N8, аппарат просто жесть, сенсор офигенный, фотки просто великолепные, эх если бы не уходил в армию взял бы...((


0 ответить

#49   biohazard45    

Bogoslav,
И еше не стоит он 19000, ну просто ето издевательство


А 40000 за айфон, это как называется


0 ответить

#49   cherep5    

Цитата: -Smile-
Что-то я сомневаюсь в поддержке .mkv

Да, на оффсайте в спецификации нет никаких avi, mkv и прочей приблуды, тока mp4 и 3gp.


0 ответить

#49   -Smile-    

Что-то я сомневаюсь в поддержке .mkv, а насчет того переходника к которому usb флешка подсоединяется это очень даже кул))


0 ответить

#49   Viper61    

Elektric.75, просто. Зажал кнопку включения на 8сек, телефон ушел в ребут. Решение давно применяется на буках и на айфоне. Сомневаться в надежности такого решения не приходится.


0 ответить

#49   Elektric.75    

Цитата: Smartuz
У меня на samsung уже больше года можно avi смотреть в стандартном проигрывателе
ага. процентов 5 от общего кол-ва, остальное не понимает (говорю как бывший владелец i8510).

Интересно, а кто-нибудь задумывался над тем, а что если аппарат "насмерть" зависнет и не будет реагировать ни на какие действия (что на Симбе не редкость), то КАК вы будете "передёргивать" аккум??? Будете отвёртку с собой таскать, что бы снять крышку и вытащить аккумулятор??? Без неё ведь в этом случае не обойтись...


* редактировал(а) Elektric.75 01:14 10 авг 2010

0 ответить

Яндекс.Метрика