категории | RSS

Настройка и синхронизация One Note на устройствах под управлением Symbian

В связи с портированием приложений Microsoft в операционную систему Symbian Belle, решил написать данную статью. Речь пойдёт только о OneNote, его настройке и синхронизации через SkyDrive. Так же хочу отметить, что рассматриваться будет синхронизация только между ПК и смартфоном.

Для начала, вкратце про OneNote, взято с wikipedia:

Microsoft Office OneNote — программа для создания быстрых заметок и организации личной информации, блокнот с иерархической организацией записей, может служить аналогом обычного канцелярского блокнота. Является частью пакета Microsoft Office.

Так же про SkyDrive
Windows Live SkyDrive (первоначально Windows Live Folders) — базирующийся на облачной организации интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, созданный в августе 2007 года и управляемый компанией Microsoft

Что нам понадобится:
  1. Компьютер, с установленным на него Microsoft Office 2010 и Microsoft OneNote 2010. Ранние версии OneNote НЕ РАБОТАЮТ СО SkyDrive
  2. Смартфон, с установленным на него пакетом Microsoft Office. Он доступен для смартфонов на базе Symbian Belle, а также тех аппаратов, которые ожидают обновления с Anna до Belle
    Как выяснилось чуть позже, если у Вас нету Приложения Конфигурации, "все файлы офиса удалить и заново поставить сперва Dynamic Email Widgets (PixiEnablers - v.1.00(145)) потом сам офис" ссылка на файлы: (смарт | основная версии)
  3. Доступ в интернет с обоих устройств.

И так, приступим!
Действия с компьютером.

Для начала придётся создать учётную запись на Windows Live. Она понадобится для работы со SkyDrive, но помимо него вы получите почту и чатик на подобии ICQ.
После регистрации и входа на учётную запись ваша страница будет выглядеть примерно так:
Рис. 1
 Показать / Скрыть текст
Далее, следует создать саму записную книжку OneNote в нашем хранилище на SkyDrive. Стоит отметить, что под документы Microsoft щедро выделило нам аж 25 Гб места.
Открываем на компьютере наш Microsoft OneNote 2010. Закрываем всё лишнее, и идём Файл=>Создать и видим вот такую картинку
Рис. 2
 Показать / Скрыть текст
Выбираем Хранить записную книжку: в Интернете, пишем Имя и выбираем Расположение в Интернете. Внимание!!! У меня синхронизация заработала только тогда, когда я создал записную книжку в папке Documents! При создании в других папках OneNote на телефоне вроде бы видел книжки в настройках(см Рис. 5), но не показывал их и не грузил(см Рис. 6).
После выбора параметров новой записной книжки жмём Создать записную книжку. Синхронизация запускается по [F9] (все записные книжки), [Shift] + [F9] (текущая записная книжка), но обычно OneNote синхронизирует всё сам в режиме online - мы ещё только пишем, а он уже синхронизирует.
Таким образом мы создали файл, который хранится у нас на SkyDrive и будет доступен нам с любого компьютера через браузер или OneNote, а так же со смартфона.
Проверить наличие файла и полюбоваться на проделанную работу можно открыв папку Documents на SkyDrive через браузер. Я назвал свою записную книжку - Блокнот.
Рис. 3
 Показать / Скрыть текст
Для того, чтобы убедиться, что у нас всё работает, рекомендую создать одну заметку в разделе. Не забываем её синхронизировать.
Спойлер про иерархию в OneNote для общего образования:
 Показать / Скрыть текст
Спойлер моей заметки:
Рис. 4
 Показать / Скрыть текст
На этом танцы с компьютером заканчиваются. Теперь Вы умеете добавлять Разделы/Заметки в уже созданную Записную Книжку или создать новую.

Действия со смартфоном.

Берём в руки смартфон и ищем в нём OneNote. Открываем. При первом запуске он будет ругаться и просить логин и пароль учётной записи live. Вводим ему данные. Так же данные в любой момент можно ввести или удалить текущие, а потом создать новые в Меню => Параметры.
Рис. 5
 Показать / Скрыть текст
После того как он соединится с сервером и синхронизируется, можно зайти в Параметры и проверить, включена ли синхронизация нужной Вам Записной Книжки. Ненужные можно отключить.
Важно!!! Если вы не собираетесь работать через Wi-Fi - убедитесь, что в поле Синхронизировать только по Wi-Fi стоит значение Отключить
Выполнив всех эти действия, открываем главный(начальный) экран OneNote, в моём случае созданная Записная Книжка имеет имя Блокнот. Под названием видим место хранения - SkyDrive.
Рис. 6
 Показать / Скрыть текст
Жмём на значок синхронизации или, если он уже синхронизировал, открываем созданную Записную Книжку и видим её Разделы. Так же видим время последней синхронизации.
Рис. 7
 Показать / Скрыть текст
Открыв нужный Раздел видим Заметки. В моём примере она одна.
Рис. 8
 Показать / Скрыть текст
И, собственно для чего и была написана данная статья, открываем нашу заметку. Следует отметить, что на смартфоне всё выглядит не так красиво, как на компьютерея(Рис. 4), но всё же вполне удобно.
Рис. 9, 10
 Показать / Скрыть текст
Полезные ссылки:
Тема Microsoft Office 2010 для ПК на нашем сайте (основная | смарт версии)
Microsoft Office for Nokia Belle - v.1.0.4809 (смарт | основная версии)

cna
2012-02-27T19:19:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#11   tsv-trans    

Можно почитать нокиевское Руководство по Microsoft Apps в том числе и Приложение Microsoft® OneNote™.


0 ответить

#11   cna    

Обновление от 02/03/2012 14:54:15
============
Причина редактирования: Добавление информации про Приложения Конфигурации, исправление опечаток


0 ответить

#11   Rauanmaxim    

cna,
да, и хорошо бы добавить ссылки на офис и на виджеты))


0 ответить

#11   cna    

статью отредактирую как только будет время у компьютера.


0 ответить

#11   Rauanmaxim    

zik22,
у меня тоже самое...
-------------
Добавлено в 23.21:

zik22
Что делать?

все файлы офиса удалить и заново поставить сперва Dynamic Email Widgets (PixiEnablers - v.1.00(145)) потом по основной сам офис офис находится тут


0 ответить

#11   cna    

zik22
Что делать?

Сейчас разбираюсь с этой проблемой, как только найдётся решение - обновлю статью и отпишу Вам.


0 ответить

#11   Ancelad    

Usernokiamen
попробывать

Скажите мне значение этого слова, а? Позорище, ей-богу...


0 ответить

#11   zik22    

а у меня вообще не хочет запускаться выдаёт ошибку „при открытие локальных файлов One Note возникла ошибка...” и спрашиваеться открывать дальше или нет если выбрать да то пытается открыться и закрываться а если нет то сразу закрываться.

P.s. До этого программу не открывал не разу.

Что делать?


0 ответить

#11   Usernokiamen    

Задачи скорей всего да будут работать только с андроидом, но у моего старичка E51 стоит программа маил фор ексенч, и весь календарь был у меня везде под рукой и на телефоне и ПК. Офис 2010 не у всех есть(есть стимул обновится) в нашей конторе только переходят в основном 2003 и 2007, плюс если вы в гостях, 2010 офис ставить я думаю не будете, а в интренет легко зайти можно.
-------------
Добавлено в 09.41: кстати интерсно будет попробывать сделать и подружить с андроид One Note


0 ответить

#11   cna    

Usernokiamen,
Если я не ошибаюсь, гугл задачи работать будет только на дроиде? На сколько я знаю, для симбы это - единственный вариант. Изначально я хотел просто чтобы у меня мой любимый списочек моего любимого аниме можно было пополнять откуда угодно, а получилась статья request А так же я думаю, что спорить с подавляющим функционалом MS офиса просто бесполезно...
ПСы: статья скорее всего ещё будет дописана, так что если у Вас есть какие-нибудь пожелания или предложения - я буду рад с ними ознакомиться! winked


1 ответить

Яндекс.Метрика