категории | RSS

Android vs iOS: holy war?

Вступление

Сразу хочу предупредить, всё, что написано ниже является моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции. Я не открою что-то новое бывалому пользователю той или иной системы. Сравнение платформ с позиции бывшего владельца Android аппарата – вот о чем статья. Также я против разгорания холивара.

Почему захотелось высказаться на эту тему? Я пользовался Android более года, за это время у меня сложились определенные выводы по этой системе. Аппарата у меня были марки LG (P500 и P970). Но, около месяц назад, я увидел в магазине «нищебродский» iPhone 3GS 8Gb за цену 15990 р. У меня, возможно, как и любого другого человека есть определенная планка цены за телефон (я готов отдать за кирпичик из пластика и металла около 15000 р.). Возникло желание попробовать, что же все-таки в этом аппарате такого хорошего? Почему его хвалят? Может у этих людей «яблочное пюре» в голове? Просто нежелание признавать, что аппарат, купленный за 30000 р., - никчемный хлам?

В этой статье хотелось бы сравнить именно платформы, но так как они неотделимы от аппарата, то возможно я затрону и эти моменты. Кстати, мой предыдущий аппарат LG P970 сейчас примерно равен по цене 3GS. Посмотрев на характеристики видно, в чем я проигрывал, покупая iPhone:

 Показать / Скрыть текст



Конечно, 3GS – это аппарат 2009 года, а P970 – 2011 года. Кто-то скажет, что сравнение некорректно. Да, согласен, что разные ОС, год выпуска и прочее. Но если отталкивать от позиции потребителя, то мы имеем дело с аппаратами, лежащими примерно в одной ценовой категории.
Сравниваться системы будут только с позиции стандартных приложений, без root и Jailbreak. Понятно, что они позволяют расширить функционал и получить прочий профит.

Помимо упомянутых выше аппаратов я пользовался Nokia 3230, E51, 5530, аппаратом на Windows Mobile, знаю, что такое bada от Samsung.
Да не закидают меня Huawei’ями апологеты от Android!



Сравнение

Первое с чем столкнулся при включении iPhone 3GS – это невозможность пользоваться телефоном без регистрации Apple ID. Также для работы с компьютером нужно его авторизировать. Авторизовать можно до 5 компьютеров. Перед заменой или ремонтом компьютера его нужно деавторизовать. Возникает вопрос, что же делать, если система полетит или ноутбук украдут? Писать в поддержку? Пока я с этим не сталкивался, но случиться может всякое.

На Android если не активировать аппарат, то ограничениями будут невозможность пользоваться Маркетом и Календарем. Никакой привязки к компьютеру.

Про iTunes ничего плохого сказать не могу, хотя негативные отзывы о нем слышал. Программа исправно синхронизирует. Можно скачивать из App Store прямо из него, обновлять установленные приложения. Удобно, особенно тем, у кого нет точки Wi-Fi. В Android Market (теперь уже Google Play) тоже можно скачивать приложения, но они будут устанавливаться, когда вы войдете в Маркет только с телефона. Неудобно в iTunes то, что надо следить за медиатекой на обоих устройствах – удалив файл только с телефона, он появиться снова при следующей синхронизации.

Но, преодолев все препятствия активации, я увидел iOS 5.0.1, причем спустя пару дней уже обновился до 5.1. Смешанные чувства, особенно после полугодового ожидания обновления с 2.2 до 2.3 и обещаниями обновить до 4 где-то в третьем квартале 2012 (обещания, обещания…). Это знакомо многим андроидоводам, не одно LG такое (может где-то лучше, где-то еще хуже). Причем первые версии прошивок блещут глюками разной степени раздражения. Да, есть на Android CyanogenMod и прочие неофициальные прошивки энтузиастов, но недоработки в них тоже присутствуют. Мне надоело прошивать телефон несколько раз в неделю, наблюдать баги и тормоза. Зачем тогда прошивать, сиди себе на стоковой прошивке и не парься? В том-то и дело, постоянные перепрошивки – это процесс поиска золотой середины, желание изменить что-то к лучшему. Пока на iOS прошиваться на кастомы не хочется, возможно сказывается эффект новизны.
Предустановленных приложений на iOS не так много. На Android мусорных приложений было в разы больше (спасибо LG за это). На iOS я бы убрал 4-5 приложения, на LG 15-20 (включая виджеты и живые обои). Мало того, что они мешаются, так еще и отъедают ресурсы системы. Понимаю, что маркетинг и все такое, но не за счет же пользователей. После всех манипуляций с удалением ненужного аппарат на Android работает бодрее.

Плавность интерфейса – притча, воспетая многими. Ну что сказать, да плавно, да не тормозит. Смотришь на некоторые элементы интерфейса, и понимаешь, что где-то уже это видел. Клавиатура очень похожа на клавиатуру от LG, эффекты в браузере Safari я видел, когда пользовался Boat Browser на Android, весь интерфейс bada (TouchWiz) похож на iOS. Кто и что у кого копирует судить не мне.

 Показать / Скрыть текст
Интерфейс iOS простой, даже чересчур. Отсутствие виджетов и возможность добавить только 4 приложения в быстрый доступ – может стать неудобным, если установить очень много приложений. Спасает правда возможность создавать папки. В Android с этим нет проблем, вариантов интерфейса очень много – на любой вкус.

На iOS 5 появился выпадающей статус-бар, который был уже давно в Android. Функционал в iOS несколько беднее – нет кнопок управления Wi-Fi, GPS и прочего, всегда приходиться лезть в настройки. В iOS этот бар можно достать из любого приложения, даже при просмотре видео.

 Показать / Скрыть текст
Возможно дело привычки, но первое время на iOS всегда хотел вызвать контекстное меню долгим нажатием на объект.

Клавиатура немного непривычна, на Android я бы такой не пользовался – мало функциональности. Её нельзя сменить на другую, чтобы поставить точку нужно переключаться на другой экран. Но, удобство ввода на iOS очень хорошее, опечаток и промахов меньше, чем у меня было на Android, причем на ней нет виброотдачи.

Стандартные браузеры в Android и iOS довольно простые, оба надежны. Я без проблем пользовался стандартным браузером на Android долгое время. Все быстро, не тормозит, даже если открывать тяжелые страницы. На iOS же есть проблемы с открытием тяжелых страниц, возможно, это связано с аппаратными недостатками. Наблюдаются подтормаживания при открытии тяжелого сайта. Также из-за закрытости платформы нельзя качать файлы. Т.е. mp3, например, можно только прослушать, но скачать нет. Неизвестные форматы Safari даже не качает. Отмечу отличный отклик на нажатие по ссылке в браузере от Apple, ни один браузер на Android, которые я устанавливал так четко не реагировал на нажатие.

Самое главное для пользователя смартфона – это программы. Доступ к приложениям на обеих системах осуществляется через специальную программу (App Store, Google Play (exMarket)). Некие вирусы, которые я ни разу не встречал, возможно, и есть в гуглмаркете. Возможно, кто-то и пострадал от них, но люди, давайте иметь голову на плечах и смотреть, что устанавливаете. Android телефон будет более приятен для жадных пользователей – установить варез очень просто, но бывают случаи, где без рута не обойтись. Качество софта в магазинах пока не могу оценить, но все необходимое я в них находил.

Мультимедийные возможности обоих систем на высоте. На Android у меня не было проблем с форматами видео. Кодеки обычно предустанавливает производитель, на CyanogenMod, например, можно воспроизвести стандартными средствами только MP4 файлы. Сторонние плееры ставятся без проблем и воспроизводят все, что нужно. Но в рамках этой статьи я не рассматриваю нестандартный софт. Смотреть HD видео на меньшем разрешении у меня нет нужды, поэтому подозреваю, что мощностей 3GS должно хватить, хотя как он будет справлять сторонний плеер с AVI-файлами, не знаю. Сейчас же, пока не прикупил нужный плеер, приходится конвертировать нужное видео перед тем, как забросить на аппарат.

Для любителей подкастов будут удобны обе платформы – есть разнообразные подкаст-менеджеры, iTunes тоже может скачивать их и копировать на телефон.

Музыкальный плеер на iOS мне понравился больше. С удивлением заметил, что сторонний плеер, который я юзал на Android многое копирует у Apple. Т.к. файловая система на iPhone закрыта, то не стоит и думать о проигрывании по папкам. Хотя можно решить эту проблему созданием плейлистов, но начинающему пользователю это занятие покажется муторным. Гораздо легче закинуть нужную музыку в папку и просто слушать её. Плеер на Android проще, но все-таки имеет свой плюс. В нем удобнее работать с плейлистами, не нужно было делать дополнительных манипуляций (например, поставить песню в очередь, поменять местами).

Облачные сервисы развиваются с каждым днем. На iOS уже реализован iCloud. Про подобный сервис от Google пока только ходят слухи, ждём…

Для чего нужен телефон в первую очередь? Звонить! Спасибо Капитан Очевидность! Делать это в iOS приятней и удобней. Интерфейс в iPhone удобнее – тянуться к нижней панели легче, чем к верхней. Плюс, это было в моем аппарате, были задержки при приеме звонка, что иногда просто бесило. Бывали случае на Android, когда просто терялась сеть и люди не могли до меня дозвониться (луч ненависти в сторону LG).

 Показать / Скрыть текст
Коротко о времени работы: обычно Android аппарат я снимал с зарядки в 7:00 и ставил обратно на ночь в 23:00. iPhone работает у меня с 7 утра до 23 часов следующего вечера, то есть примерно 2 дня. Мой режим использования в день: звонков до 10 минут, час видео, час прослушивание подкаста, 3-4 часа интернета с использованием Wi-Fi, синхронизация обычно выключена.

Какие выводы? Что тут можно сказать, когда все давно разложено по полочкам? Что выбрать каждый решит сам, я хочу сказать одно, все эти холивары, споры с пеной у рта, что лучше не стоят абсолютно ничего. Обе платформы хороши. Везде есть как «+», так и «-». Я и на Symbian сидел и чувствовал себя отлично!

DimonVideo
2012-03-19T10:23:41Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#27   pavik62    

А ещё надо учитывать внешний вид и особенно какие чувства у прохожих вызывает внешний вид.Все до единого знают как выглядит Айфон-даже из далека видно, что дорогая штучка, так вот представте себе дворника с Айфоном у левого уха, а под правой подмышкой метла. winked Так же представте гламурную блондинку на тусовке не с Айфоном no


0 ответить

#27   Ventel1987    

я скажу так. если ты купил iPhone и не зделал джейл, то - это просто кирпичь. сам пользуюсь 3gs на 5.0.1. у меня можнои и файлы какие хош с нета на тело тянуть и wi-fi, 3g, gps и т. п. включать и отключать прямо из приложений. кстати клавиатуру менял, но потом вернулся на родную так как она лучше. с помощью джейла с телефона можно сделать конфетку. что больше всего радует то это количество настроек. их в 3 раза меньше чем на андроиде. если ты взял iphone в руки, то настроить его особого ума не надо, так как всё интуитивно понятно, а андроид и winMobile это для меня мрак


* редактировал(а) Ventel1987 19:16 10 апр 2012

0 ответить

#27   yoriman    

Имейте ввиду купив айфон нужно приобрести и комп ибо без компа айфон стопроцентно непоюзаешь!


-1 ответить

#27   n81bla    

Нельзя сравнивать iOS и Android - одна из этих систем стоит на ограниченном числе телефонов, когда вторая стоит на огромном количестве телефонов и этот список постоянно растет


0 ответить

#27   logix1312    

Нудная статья, не распологает ни к той, ни к другой системе.


0 ответить

#27   piratvasya    

Белка рулит!!!!!


-3 ответить

#27   sakura-koueki2005    

было все!остался на симбе + iPad...хорошая связка


0 ответить

#27   rs977    

Перешел с симбы на iOS, взял 4s 64, первый мой телефон который не тормозит нигде и ни в чем. Если слетит винда, несколько раз даже 0_о, то ничего страшного, счетчик разрешенных к авторизации 5 устройств не изменится. Поменять медиатеку, а это бывает примерно так: 25 ГБ удалить, 35 ГБ новой музыки и фильмов добавить, айтюнс справляется за несколько минут, очень быстро. Кстати китайские шнурки обладают ГОРАЗДО меньшей пропускной способностью, а некоторые экземпляры вообще умеют ТОЛЬКО заряжать. До сих пор нет достойного плеера FLAC на iOS, те что есть играют немного хуже чем SGS2 играет FLAC нестандартным плеером (повер амп вроде). Звук выводили через 3, 5 миниджек и там и там, может если через 30 пин лучше будет, пока не знаю. Ну а в общем скажу так: Я не говорю что кто то лучше или хуже, но с iOS в ближайшее время никуда переходить не собираюсь, да и не знаю таких кто бы с iOS на андроид перешел, хотя с интересом читаю про сборки и прошивки на андроид, с грустью вспоминая симбу..


0 ответить

#27   Zaterehniy    

айфон хорош своей совместимостью. несколько моделей, разрабам легче поддеживать продукт. а андроидов очень много, развивается быстрыми темпами. А вот что в андроид неплохо так это открытость платформы - даже если производитель не планирует выпускать обновление для твоего аппарата есть шанс что его портируют умельцы. конечно первые варианты не без багов но со временем все становится гладко. уверен на п970 уже есть 4.0. на моем бюджетном п500 присутствует.


0 ответить

#27   Dalgat1988    

При переходе с симбы.Мне хотелось приобрести айфон, но цены на него!!!и взял hts sensationsmilesmile


0 ответить

Яндекс.Метрика