категории | RSS

Появление поддержки GPS-навигации в Symbian-смартфонах последних моделей Nokia спровоцировало появление большого количества вопросов у владельцев таких телефонов. На самом деле, Nokia всего лишь установила самое простое программное обеспечение для работы с GPS-приёмниками в базовую комплектацию смартфона, хотя сама техническая возможность такого подключения была реализована давно - с момента появления Symbian-смартфонов как таковых. Если быть более точным, телефон к спутникам и GPS-навигации имеет посредственное отношение. Для работы навигации необходим небольшой модуль - GPS-приёмник, задача которого заключается в получении сигналов спутников, их обработке и передаче уже готовых координат посредством Bluetooth на смартфон. Последнему остается только правильно показать ваше местонахождение на карте.
И так, GPS-навигатор из телефона = смартфон GPS-приёмник специальное программное обеспечение.
Смартфон - любой смартфон, работающий на ОС Symbian.
GPS-приёмник - главное, чтобы он был Bluetooth (бывают ещё USB, CF - такие мы не сможем подключить к смартфону). В характеристиках прибора следует обратить внимание на чипсет, на котором работает приёмник - это его мозг. От его качества будет зависеть главное - точность определения координат. Разнообразие чипсетов не так велико как ассортимент GPS-приемников. На сегодняшний день здесь явным лидером является чипсет SiRF Star III. Только в нём реализована возможность приема переотражённых сигналов спутников, т.е. сигналов от спутников, с которыми нет прямой видимости. Это стало большим прорывом в GPS-навигации и позволило пользоваться GPS в условиях плотной городской застройки. Сравнивать GPS-приёмники с одинаковыми чипсетами по характеристикам приёма очень тяжело. На помощь приходит информация о ёмкости аккумулятора. Здесь всё ясно - чем больше ёмкость, тем дольше он сможет работать без подзарядки. 1700 мА хватает на ~17-18 часов работы, соответственно 1000 мА ~10 часов. Когда ёмкости одинаковы, остаются различия по возможности/невозможности подключения внешней антенны, наличие автоматического отключения через какое-то время отсутствия Bluetooth соединения. Если и здесь всё одинаково - тогда только внешний вид :
Ну и наконец - программное обеспечение. Стандартные программы от Nokia не имеют поддержки карт. Пользуясь ими, вы можете узнать свои координаты, запомнить точку и вернуться на эту точку. В то же время есть компания, которая специализируется на разработке подобного программного обеспечения. С ним можно выжать максимум из тандема GPS-приёмник смартфон. Это компания Wild-Mobile и её продукт SmartComGPS. Основная функция - показ вашего местоположения на карте. К этому ещё добавлены стандартные функции GPS-навигаторов - идти к точке, идти по обратному пути. Кроме этого реализован поиск населённых пунктов по Украине и улиц в г. Киеве.
Относительно доступных на сегодняшний день карт:
Карта Киева с номерами домов.
Карта Украины 1см:5км. Карта Украины 1см:10км.
Есть возможность самостоятельного создания топографической карты Украины 1см:1км.
Для смартфонов с Symbian v6.x, v7.x, v8.x существует бесплатная версия этой программы (MapView). К сожалению, на этом закончилась разработка бесплатной версии данной программы и для владельцев смартфонов с Symbian v9.x существует коммерческая версия данной программы ($35), которая среди прочих доработок, умеет отправлять местоположение по SMS.
Уже сейчас вы можете установить всё программное обеспечение и увидеть как это выглядит на вашем смартфоне. Для полноценной работы достаточно будет выбрать и приобрести Bluetooth GPS-приемник.
MapViewGPS 2.5 Series 60
Nokia 3230, 3650, 3660, 6260, 6600, 6630, 6670, 6680, 6681, 7610, 7650, N70, N72, N90. Samsung SGH-D720, SGH-D730. Siemens SX1
MapViewGPS 2.5 Series 80Nokia 9300, 9500
MapViewGPS 2.5 Series 90Nokia 7710
MapViewGPS 2.5 UIQSony Ericsson P800, P900, P910. Motorola A920, A925, A1000
SmartComGPS 1.5 Series 60Nokia 3250, 5500, E50, E60, E61, E70, N71, N73, N80, N91, N92, N93
Карта Украины 10км (22,7Mb)

Карта Киева (28,3Mb)

Топография (3,4Mb)
Вот вроде и все smile)Спасибо сайту "gps-online.com.ua" за предоставленный материал.

DimonVideo
2006-11-19T21:13:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#18   efko    

буду весьма благодарен!! сколько весит это чудо?


0 ответить

#18   na_volge    

Есть карта Казани и Татарстана но не получается выложить... попробую еще позже...


0 ответить

#18   efko    

na_volge, есть ли у тебя на двд карта Казани и Татарстана?


0 ответить

#18   na_volge    

Как человек который постоянно мотается по стране, могу сказать-ЭТО ПРОСТО НЕ ЗАМЕНИМАЯ ВЕСЧ... Карт полно. В проге можно ставить разные точки типа-Кафе, дпс, стоянка, ремонт дороги. При приближении к этой точки звуковой сигнал... Записывать, сохранять маршруты, следовать по заранее записанному, причем прога голосом подсказывает куда нужно повернуть, (налево, направо и пр.)... Но конечно нужен GPS-приемник. У меня в авто в прикуриватель постоянно воткнут, антенна на крыше(меньше спичечной коробки).Прога выдает сколько осталось времени до конца маршрута, километров... И еще много разного... Очень ловолен что приобрел. За приемник отдал 5200, за прогу заплатил в Wild-Mobile.(пришли два диска dvd с картами.) Только я не могу их выложить почему-то, не получается. Может не умею...


0 ответить

#18   normex    

И еще существуют переходники для зарядки типа штекер прикуривателя-юсб разъем. И всё, вставляй и заряжай =)


0 ответить

#18   Herurg    

2 mb320: я тестил два устройства - родной нокиевский Nokia LD-3W и Globalsat BT-359
У обоих последний чипсет SiRF Star III и примерно одинковая чувствительность спутников

У нокиевского в комплекте идет ЗУ для авто, т.к. подразумевается, что он может заряжаться от стандартной зарядки любой современной нокии

У Globalsat сделано забавнее: у него и ЗУ для авто, и ЗУ обычное, но выход для коннекта кабеля - USB, т.е. если кабель зарядный из него достать, то можно воткнуть просто в USB и будет ЩАСТЬЕ ;)


0 ответить

#18   mb320    

Herurg,

USB-разъёма в машине пока нет! smile))

А какой из приемников можешь посоветовать опираясь на свой опыт?


0 ответить

#18   Herurg    

тот GPS, который внешний конечно же надо заряжать, но, как правило, в комплекте идет ЗУ от прикуривателя автомобильного


а есть модели, которые и от USB могут питаться ;)


0 ответить

#18   mb320    

Получается, что этот bluetooth приемник надо каждый день заряжать? А нельзя его включать от прикуривателя в машине, чтобы не возиться с перезарядкой ежедневно??


0 ответить

#18   Herurg    

2 ZoFF: правильно понимаешь. разве что, не во все нокии новые будут встраиваться GPS - маркетинг ;) ;) ;)


0 ответить

Яндекс.Метрика