категории | RSS



Данная статья ни в коей мере не претендует на звание истины в первой инстанции и выражает только мое сугубо личное мнение.
Предназначена она в первую очередь для новичков и для тех, кто сомневается с выбором нового телефона.
Вынужден особо отметить, что игр в телефоне у меня не было, нет и никогда не будет - не мое это.
Поэтому заядлые геймеры дальше могут не читать.

Предыстория появления у меня данного аппарата такова.
Являясь куратором направления Андроид на нашем сайте я стараюсь постоянно следить за появлением новых интересных программ, и - разумеется - выходом новых версий тех программ, которые я веду в архиве файлов андроид.
С уверенностью могу констатировать факт, что в последние время многие разработчики софта, обратив внимание на характеристики "железа" на новых моделях телефонов, при выпуске новых (версий) программ совершенно перестали стесняться - в плане ограничения размера дистрибутива, и - самое главное - расходе оперативной памяти.
В итоге пришлось признать, что мои старые аппараты (HTC Incredible S и HTC Desire S) физически не способны обеспечить полноценную комфортную работу с телефоном - при установке всех необходимых для меня программ.
Всевозможные твики и настройки уровней ООМ системного таск-киллера несколько исправляют ситуацию, но... "рожденный ползать - летать не может!"
И я начал искать аппарат, где оперативки побольше. Хорошенько подумав - решил, что 1 гиг оперативки мне будет маловато..
В принципе, хватило бы и полтора гигабайта - но таких почему ты не делают.. Поэтому сосредоточился на моделях с двумя гигами "на борту".
Второй важный для меня момент при выборе был в наличии поддержки аппаратом работы сетью 4G (LTE). Дело в том, что у нас в Самаре Мегафон запустил LTE в коммерческую эксплуатацию, ну и.. "какой же русский не любит быстрой езды?!?" wink
В этой связи пришлось отказаться от Meizu (хотя, если Вам не нужен 4G - вполне достойный вариант). Ну и разумеется - ни малейшего желания нет переплачивать лишние деньги за бренд.
В сухом остатке получился именно LG Optimus G, самый дешевый аппарат с таким мощным железом и поддержкой LTE.
Первое впечатление от аппарата - кхм... ВОТ ЭТО ЛОПАТА!!! feel Все понимаю, экран 4.7 дюйма по определению требует большого корпуса, но.. блин!
70х131 мм - имхо - перебор! По боковым краям экрана - по 3 мм, можно было бы уменьшить, а сверху и снизу - вообще порядка 10 мм! "..Люди! Кто так строит?!?" © из кинофильма "Чародеи".

Вам уже страшно?? Oo Закройте немедленно эту страницу и забудьте что прочитали! stop

Не испугали такие габариты? Хорошо, едем дальше! fellow

Второе впечатление - так называемый WOW! bravo эффект. Я говорю не только о 4х-ядерном процессоре с частотой 1, 5 гигагерца, ибо многие уже имели возможность познакомиться с такими процессорами более года назад, - но в сочетании с двумя гигабайтами оперативной памяти - это нечто!
Пооткрывав кучу разных приложений - и безо всяких "фризов" - и увидев, что оперативки свободно еще гигабайт - начинаешь ощущать себя счастливым "гиком". sarcastic
После этого я рванул проверять работу 4G.

Небольшое отступление.
Перед покупкой LG я имел возможность протестировать работу LTE на телефоне ZTE T82, а также через мобильный Wi-Fi роутер от Мегафона MR100-1.
Тестирование проводил в том числе и в "тяжелых" условиях - в зоне слабого приема сигнала.
К сожалению, должен признать, что Optimus в этой зоне проиграл вышеозначенным устройствам: и роутер, и Т82 при принудительном включении режима "Только 4G" - хоть и после долгого подключения и с крайне низким уровнем приема, все-таки "цепляли" сеть и работали, а LG так не смог подключиться к LTE..
Тем не менее, благодаря поддержке в нем стандарта HSPA+ при выборе автоматического режима сети аппарат уверенно держит среднюю скорость загрузки на уровне 5-6 Мбит/с.)
В зоне хорошего качества сигнала я-таки имел счастье наблюдать заявленные Мегафоном 20 Мбит/с - но только в виде редких пиковых значений.
Среднее же значение скорости загрузки в условиях сети LTE от Мегафон-Самара (вычислялось вручную, в разных районах города и в разное время суток) составила 12 Мбит/с.
"Фууу.." - скажут владельцы скоростного домашнего интернета. Сначала и сам так подумал, но потом..
Немного посчитав - мы получаем, что при средней скорости файл весом 100 Мб будет загружен ровно за 1 минуту!
Например, фильм весом 1.36 Гб - за 14 минут всего. Разве это плохо? По-моему - замечательно!
НО! Как в анекдоте - "..есть нюансы.."
Первое - и, наверное, для многих - самое главное: при активном использовании 4G резко снижается автономность работы аппарата.
Не могу привести точные цифры, но, по моим прикидкам, если непрерывно (не выключая экрана) "серфить" - полностью заряженная батарея "умрет" за 5-6 часов работы..
С другой стороны - сейчас не проблема купить так называемый портативный аккумулятор, эдак на 12-15 Ач, воткнуть в него - вместо родного "огрызка" - кабель из комплекта телефона - и вперед winked
Вариант, конечно, не шибко удобный, - но вполне себе usability, и имеет полное право на существование.
Второй важный момент касается использования 4G: нужно четко понимать высокую скорость расхода трафика.
Например, в Самаре у Мегафона самая дешевая тарифная опция для 4G - "Интернет-XS", стоит всего лишь 4, 5 рубля в сутки, то есть 135 рублей в месяц.
В рамках данной опции предоставляется 100 Мб трафика без ограничения по скорости, в случае превышения лимита скорость режут до 64 Кбит/с то есть до скорости древнего dial-up - вообще ни о чем).
И это в Самаре, а в Москве дают всего 50 Мб в сутки! А что такое 100 Мб трафика в сети 4G? Правильно, всего 1! минута работы.
Смысл? Ни малейшего. Следовательно, нужно покупать пакеты хотя бы от 20 Гб/месяц. Но это уже совсем другие деньги.
И поэтому, прежде чем принять окончательное решение о необходимости наличия поддержки LTE в Вашем новом телефоне, нужно задать себе вопрос: а так ли сильно нужен мне 4G, и потяну ли я его по деньгам..?
В конечном итоге, если Вам нужен быстрый интернет с мощным железом, не пугают большие габариты, и при этом нет желания платить лишние деньги за марку и всякие рюшечки типа встроенных термометров-барометров и ИК-портов - думаю, Optimus G вполне Вам подойдет.

P.S: знаю, что статья получилась сумбурная. Честно говоря, я и не планировал размещать сей опус в статьях - готовил для блога. Но Дмитрий попросил сделать здесь..
P.P.S: кому интересно увидеть вживую скорость работы интернета(1.5 Мб) и расход оперативки(53 Мб) - смотрите данные ролики. Скрины делать не стал - ибо данные процессы нужно наблюдать в динамике.
P.P.P.S: да..чуть не забыл winked про ковры-самолеты. Посмотрите внимательно на характеристики сегодняшних флагманов - HTC One и Sony Xperia Z. Аналогично моему девайсу - мощное железо и огромные габариты в плоскости при маленькой толщине. Вот и придумалось - ковер-самолет.. wink

Combrig
2013-07-13T16:31:44Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 14

#14   Zaterehniy    

неплохой аппарат. лыжи сейчас очень достойные вещи делают.


0 ответить

#14   Gaydar_    

Не мог подумать, что смогу пользоваться габарит.смартфоном..Теперь же даже не задумываюсь пока переходить с ноте2 на что-либо другое.Хотя, как заметил мальчик-солнце(!!!)может возьму себе как второй девайс третий xiaomi(отличные характеристики я вам скажу).Соотношение цены и качества просто впечатляют!За статью благодарность.4g конечно впечатлил сам это почувствовал на 4 гэлакси, но тот объем.трафика что использую, дорог.выходит.


* редактировал(а) Gaydar_ 22:37 14 авг 2013

0 ответить

#14   Lohophone    

Автор, угости пожалуйста виджетами балансов как на скрине. winked заранее Благодарю.


0 ответить

#14   Figurant    

Simon Voorhees,
Я ведь образно выразился.Глядя на новые девайсы с мощным железом и всяческими примочками, вспоминаешь Нокиа 6600 и т.п. и вспоминаешь своё стремление выжать из них всё возможное.Но, как говорят французы-\"О вкусах не спорят\".


0 ответить

#14   haxist    

Все дело не столь в плохом железе а в программистах двоечниках что раздувают проги, штампуют их тонами.Раньше ж такого не было, проги на 7ось были в среднем 100 кб и то с большим функционалом чем теперешние на андро по 1-5 метра.Вопрос к автору.А чем можно объяснить такая странность андроида что чем больше ставиш прог тем он намного дольше открывает рабочий стол с момента включения.Для примера 7 ось с 200 прог полностью готова за 2мин, а андро с 40 установленными прогами открывает иконки за 3 мин.Я не могу ни проги ставить на андро ни нормально работать из за этого.


0 ответить

#14   D-TAX    

скрин мощный sarcastic


0 ответить

#14   Radmil    

Хорошая, легко читаемая статья. Тут я понимаю нужно не к буквам придираться а понять саму концепцию. Спасибо Вадим.
Зы в прошлом Ноте, в настоящем Ноте 2, через пару другую месяцев обязательно Ноте 3.


0 ответить

#14   Mat1985g    

Мне и гига за глаза хватает, максимально 70-75% загружал


0 ответить

#14   LX_and_R    

Улыбнуло, спасибо. Я счастливый обладатель galaxy note, с шириной тела в 83мм и ужОс по поводу 70мм не разделяю.
Хотел сказать одно - никакого дискомфорта при работе с телефоном не испытываю (может привык) да и в любые джинсы телефон помещается без проблем. Зато КАК на нем смотрятся фильмы в дороге....
Да здравствуют лопаты, большие и разные!


2 ответить

#14   malchik-solnce    

вот что что, а LG на андроиде никогда не возьму stop я бы на Вашем месте если бы не LTE и разного рода особенности LG взял бы Xiaomi MI2s на сегодняшний день - куда лучше или осенью выйдет MI3 - я сам его себе возьму, пора менять сгс2 мой winked


0 ответить

Яндекс.Метрика