категории | RSS

Правовой ликбез от Sed_Lex
Часть 1. Если Вас остановили работники милиции
(для лиц, которые находятся на территории Украины)
Я думаю, что среди посетителей сайта найдется много людей, которых останавливали работники милиции с требованиями показать карманы, предъявить документы и т.д. Эта процедура не сильно приятная в моральном плане (сужу только по себе, но многим будет понятно): тебя заставляют что-то делать, при том это происходит на улице, где может быть холодно, много людей. Да и вообще не приятно, когда роются в твоих вещах какие-то незнакомые люди. С этой целью изучив законодательство по этому вопросу (еще раз обращаю внимание: украинское законодательство), решил написать небольшой FAQ по поведению при проверке работниками милиции и при последующем задержании (не будет к ночи помянуто smile)

Если Вас остановили на улице сотрудники ППС:
1. Первым делом выясните, кто из подошедших является начальником группы. Также попросите предъявить документы, подтверждающие полномочия, и документ, наподобие маршрутного листа у водителей маршрутных такси, согласно которого они могут проверять лиц на улице только в определенном районе. Общайтесь с главным группы.
2. Запомните, что все, что могут от Вас требовать ППСники, это: предъявить документы и провести осмотр.
3. Осмотр следует отличать от обыска. При осмотре Вас просят показать содержимое карманов, сумки, других вещей. Могут попросить расстегнуть верхнюю одежду, снять обувь и носки.
4. Вы можете отказаться от проведения осмотра
5. Ни в коем случае не позволяйте работнику милиции при осмотре самим лазить у Вас по карманам, рыться в сумке, поскольку таким образом он может подбросить Вам что-либо.
6. Если у Вас есть при себе документы, подтверждающие Вашу личность, и Вы не совершили никакого правонарушения, то Вас не имеют права задерживать.
7. Если у Вас нет при себе документов, подтверждающих личность, то тогда работники милиции могут Вас задержать, как они обычно пишут в протоколах о задержании, «для разбирательства», т.е. выяснения Вашей личности.
8. О Вашем аресте либо задержании сразу же должны уведомить Ваших родственников.
9. Вас могут задержать на трое суток для установления Вашей личности. После Вас обязаны либо отпустить, либо предъявить постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или о продлении срока содержания под стражей
10. Если Вас задержали, то ни в коем случае не подписывайте документы, предварительно их не прочитав. Если Вы не понимаете того, что написано в документе, лучше не подписывайте, а дождитесь приезда родственников, которые смогут нанять Вам адвоката.
11. И последнее, при разговоре с работниками милиции ведите себя вежливо, не надо «понтоваться» и «блестать» знанием законодательства. Просто дайте им понять, что Вы знаете свои права.

03 февраля 2007 года Sed_Lex

DimonVideo
2007-02-04T00:17:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#21   non-prevailing    

а я нашим российским мелицеонерам отвечаю что карманы мама зашила))))эх ща начнеться сезон охоты за юнцами в армию)))будет весело в двойне)


0 ответить

#21   13071408    

Как юрист и коллега Sed_Lexа, только с Российской стороны, могу сказать, что принципиальных различий с Российским законодательством нет.Стоит еще отметить, что проверку документов могут проводить на улицах еще несколько категорий управомоченных лиц:это военные патрули(на границе в особенности частом можно увидеть), и различные дружины.Раззумеется зарегестрированные и действительно сотрудничающие с МВД.Как можно об этом узнать?Обычно такие данные публикуют на сайте местных органов МВД, также обьявляют в СМИ.И еще, если проверяющие такого рода(имеются ввиду, дружинники, казаки, и военные патрули)начинают требовать не только предьявить документы, но и показать карманы и т.д.То лучше отказаться от этой процедуры, но все таки помягче.Если рядом находятся сотрудники МВД, оповестите их об случаях проверок.Будьте осторожны!


0 ответить

#21   Sed_Lex    

для создания ява-приложения пока нет материала


0 ответить

#21   Dot6680    

- Согласен с red-x`ом: хорошо бы в виде JAR или хотя бы TXT такие статьи складывать в кучку smile) (особенно Российское законодательство)
- Поддерживаю идею создать отдельную рубрику (типа: это должен знать каждый - ЮрFAQ)
- Sed_Lex`у спасиб за идею и подбор материала (хоть и по Украине)

PS: (не реклама, прошу не банить. просто прога стОящая)
По поводу таких статей в формате JAR: есть програмка ReadManiac ( www.readmaniac.com - вдруг кто еще не знал), при помощи которой можно на компьютере скомпилировать JAR программу (поддерживает ВСЕ модели телефонов с максимальным размером JAR больше 64K) с вложеной в неё электронной книгой. Вот возможности проги:
-Возможность отображения на дисплее телефона от 4 до 13 и более строк текста (в зависимости от размера дисплея)
-Перенос слов, пропуск пустых строк, выравнивание текста, изменение между строчного расстояния и другие функции форматирования
-Поддержка кодировок: Кириллица, Windows, Кириллица DOS, Europe Windows
-Система закладок
-Поиск по тексту и переход к указанной странице
-Загрузка txt и html (преобразовывает в текст) файлов из Интернета по протоколу HTTP
-Поиск книг по сайту lib.ru и загрузка книг с этого сайта
-Размер txt файлов ограничен только размером доступной памяти
-Поддержка txt файлов сжатых a форматы ZIP, PDB и TCR

Прямая ссылка на последнюю версию (4МБ) https://download2.readmaniac.com/2.5.2/ReadManiacSetup.exe


0 ответить

#21   Genya_vp    

Спасибо! Но, если есть возможность, выложил бы кто-нибудь про Российские законы...


0 ответить

#21   red-x    

Тема хорошая, только лучше её освятить в виде jar справочника с мобилу,
вводишь ключевое слово, а в ответ подборка тем и ситуаций.


0 ответить

#21   givin83    

Спасибо! Давай ещё! smile


0 ответить

#21   dark_fox    

Да, подобные статьи нужны. Мне, например, как милиционеру, очень интересно почитать о своих правах и обязанностях.. smile С 1 пунктом не совсем согласен.. Но спорить не буду, потому что я РОССИЙСКИЙ милиционер.. smile


0 ответить

#21   UNOOLE    

что касается действий сотрудников милиции можете меня спрашивать, помогу, чем смогу, благо знаю эту кухню великолепно.


0 ответить

#21   On_Samiy    

Очень правильная и нужная статья. 5+


0 ответить

Яндекс.Метрика