категории | RSS

В поисках адекватности.
Не является ли смартфон тупиковой ветвью развития? Укрепляюсь в этом мнении всё больше. За всё время существования этого понятия оно не стало предметом первой необходимости, каким должен был бы быть коммуникатор. Продвинутая молодёжь, через которую его пытаются внедрить нам в подсознание, расскажет вам о безграничном потенциале смарта. Но почему-то на поверку эта безграничность плещется в лужице возможности поменять картинку на фон и скачать файл из сети нахаляву. Конечно, есть по настоящему продвинутые пользователи. К ним-то в общем и обращаюсь. Возможно вы ещё не почувствовали веяние времени или тренд, как сейчас модно говорить. Для здравомыслящего человека выбор должен быть не между операционными системами, а коммуникатором и смартфоном. Это даже не выбор конкретного устройства или производителя. По большому счёту, любой современный сенсорный гаджет с коммуникативными функциями и многозадачностью является коммуникатором. Просто одни из них честно исполняют своё предназначение, а другие рядятся в пышные и бессмысленные одежды. Коммуникатор на сегодняшний день тоже неидеален, любая система требует привыкания, но это уже не смартфоны, разбитые в бесчисленном количестве об стенку. Есть такой обряд у продвинутой молодёжи. Выбирайте, но выбирайте внимательно, выбирайте личную свободу и развитие. Этот выбор похож на принятие кармы. Не ошибитесь. Одна ошибка уже совершена, одна битва уже проиграна. Как вы называли айфон при его появлении? Звонилка с урезанным функционалом? Как мы были уверены в этом, не замечая его впечатляющие, на самом деле, графические возможности и революционный по удобству управления интерфейс. Сейчас понятно, что такой кунстштюк с восприятием может быть вызван только глубоко укорененными где-то в нас зернами неадекватности. И разве не долг разумного человека находить их и удалять.

smallnad
2012-06-14T13:04:45Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   -Belerafon-    

Цитата: dimy44
уже давным-давно стерлась грань между смартфоном и коммуникатором

Вы с луны - вы гейфон или WP собираетесь кмк обозвать. Или сумбиан?
В кмк первым делом должен быть вифи и блюпуп. А самое главное должен быть набор предустановленного софта для их полноценного использования.


0 ответить

#8   smallnad    

Цитата: dimy44
smallnad, тут... Хз, как лучше выразить щас мысль... Вот, если б мне предложили два варианта, например: мне дают хороший набор радиодеталей, или дают готовое изделие, я б, не задумываясь выбрал первое, ибо самому сделать интересней. Намного. Я с детства такой, уверен, не один такой. И не надо рассказывать про .... . Кому интересно это, найдет способ не в ущерб другим и другому реализовать свои фантазии, хоть даже в ущерб своего сна, которые, не исключено что, и другим пригодятся...
,
Любой набор радиодеталей, хоть самый хороший, когда-нибудь надоест. Я даже не прошу ещё раз прочитать мой текст внимательно. Из уважения к твоей свободе. Когда писал его, больше всего не хотел, чтобы его поняли, как призыв к ограничению свободы. Уверен, что, если ты сам поймёшь, что хорошие инструменты дадут тебе больше времени заниматься тем, чего хочешь, это будет намного лучше, чем с моей подачи. И нам всем нужен хороший выбор. Есть люди, которых устраивает беспорядок на рабочем столе. Если они добиваются лучших результатов при таких условиях, это их право. Но есть огромная масса людей, эффективность труда которых намного возрастает в комфортных условиях. На сегодняшний день их права нарушены. У них нет сколько-нибудь серьёзной партии, которая хотя бы озвучивала их позицию. Мы до сих пор плаваем в мелочных срачах, продиктованных Стокгольмским синдромом, то есть преданностью своим привычкам, пусть не самым лучшим, но своим. Хотелось дождаться времени, когда мы начнём прислушиваться друг к другу и понимать, что другой тоже может быть прав.


* редактировал(а) smallnad 06:53 15 июн 2012

0 ответить

#8   smallnad    

DimonVideo,
Дело тут совсем не в названии, а в способе использования аппа и сложившейся вокруг неё рутине, которой следуют почти все игроки в этой сфере. Смарт вполне приличное название. Эппл сами называют айфон смартфоном. Но стратегия эппл, а с недавних пор и майкрософт, направлена на совсем другое. На создание удобных инструментов, эффективных интерфейсов, на всестороннюю оптимизацию. Зачем конечному пользователю настраивать каждую мелочь, например, яркость дисплея. Притом что в подавляющем большинстве случаев результат этих настроек ухудшает качество использования. Но поймёт это человек слишком поздно


* редактировал(а) smallnad 06:41 15 июн 2012

0 ответить

#8   dimy44    

уже давным-давно стерлась грань между смартфоном и коммуникатором, сейчас это разные произношения одного и того же. Не?


0 ответить

#8   Kopol-xpoh    

Цитата: smallnad
Для здравомыслящего человека выбор должен быть не между операционными системами, а коммуникатором и смартфоном.

Всё же немного непонятно, чем смартфон в корне отличается от коммуникатора. Хотя и предполаю, что коммуникатор, как следует из названия, должен быть более ориентирован на общение, чем смартфон, но чёткую границу между этими понятиями провести не могу.

Цитата: smallnad
Продвинутая молодёжь ... расскажет вам о безграничой потенции смарта. Но почему-то на поверку эта безграничность плещется в лужице возможности поменять картинку на фон и скачать файл из сети нахаляву.
А тут у нас два варианта: либо смартфон и вправду не умеет делать ничего, кроме вышеозначенного, но ведь тогда его нельзя считать полноценным смартфоном, либо у него есть нужный функционал, который эта самая молодёжь просто не использует в силу определённых причин.

Цитата: smallnad
По большему счёту, любой современный сенсорный гаджет с коммуникативными функциями и многозадачностью является коммуникатором. Просто одни из них честно исполняют своё предназначение, а другие рядятся в пышные и бессмысленные одежды.
Можно пример таких девайсов? Опять же, девайс будет исполнять своё предназначение, если владелец будет использовать данные ему возможности. Кто-то и на SGS III будет только картинки на рабочем менять, а кто-то поставит специализированный софт, прямо на устройстве напишет своё приложение, забэкапит исходники по Rsync, скомпилит в apk и, подняв на устройстве же web- или ftp-сервер, расшарит приложение в локальной беспроводной сети. И вот он ещё один критерий выбора устройства — количество и качество доступного для него прикладного ПО.


0 ответить

#8   Usernokiamen    

Цитата: DimonVideo
Ну я без смарта в принципе не могу, очень много там всего для управления моими делами в интернете

аналогично, часто приходит почта 10 писем в день всегда в курсе, часто юзаю ДЖПС, еду домой вкл игрушку какую то. вобщем помощник он мне.


0 ответить

#8   -Belerafon-    

\"Золотые твои слова, Юрий Венедиктович!\"
Изначальна была разница между кмк и смартфоном. Только WM загубили WP.
И зачем мне сейчас гейфон или WP если они из коробки, не имеют коммуникационных возможностей.
Раздавать интернет через кабель, вайфай или блютуз. Синезуб-фтп. Полностью открытая файловая система и настройки. И т.д.


0 ответить

#8   DimonVideo    

Ну я без смарта в принципе не могу, очень много там всего для управления моими делами в интернете winked


0 ответить

Яндекс.Метрика