категории | RSS

Приветствую наших читателей, сегодня попробую рассказать о своих впечатлениях по работе с восьмеркой. Может тем, кто еще не перешел, будет что то интересно из этого. Конечно все это мое имхо, но интересно послушать будет ваши комменты.

Начну из далека. В начале 2008 года, после покупки первого айфона я начал интересоватся что же это за фирма такая, Apple. И в итоге, в начале года полностью ушел на макинтош, и виндовс у меня стояла только в эмуляторе, для работы 1с и вебмани. Тогда только появилась семерка, в ней мне понравилось кончено оформление, прозрачность, скорость работы. Но винда есть винда, и с мак ос спрыгивать смысла не было. После анонса восьмерки захотелось посмотреть что ж там понапридумал Балмер, в итоге я дождался даты релиза и 26-го числа купил лицензию на восьмерку. Купил потому, что это очень дешево, 1200р (или 500 можно если ноутбук покупали с семеркой). Первая установка поверх семерки с программами вышла комом, виноват был каспер, из за него метроприложения не работали, да еще кучка несовместимости была. Вообщем поставил чистую семерку (даже не активировав) и поверх сразу восьмерку, ключ лицензии встал норм.

Пару слов о железе на котором ставил: макбук аир 11,6 i7 1.8, 4gb, ssd 256gb, intel3000hd, экран 1366 на 768. Конечно на макбуках ставить винду это извращение, но мой аир сейчас в стадии продажи, можно поэкспериментировать.

1. Установка.

Тут все просто, при покупке лицензии приходит письмо, и в нем ссылка на установщик, который запускаем из под семерки и он сам все делает. После того. как он скачает дистрибутив (около 2гб) будет предложено записать образ на диск или на флешку, для повторной установки. Я записал на флешку (достаточно 4гига) и потом с нее и ставил. Загрузился с флешки, при установке выбрал Обновить (если на чисто ставить то лицензия не прокатит) и все встало, в принципе инсталлятор как в семерке. В конце просит ввести ваш live id это на live.ru регистрации, все остальное привычно.

2. Запуск

Что смутило - винда при каждом включении просит пароль от учетки мсн, и набирать его каждый раз для домашнего компа по крайней мере глупо. Благо на нашем форуме есть ответ как от него избавится. Решили. А пароль после блокировки можно убрать привычным способом.

3. Метро



Основная причина поставить и посмотреть восьмерку - это поглядеть в работе метро-интерфейс (последний раз я его на вп7 смартфонах видел). Сама идея мне очень нравится - у каждого приложения есть квадратик (тайл) на котором отображается какая то инфа из этого приложения. Похоже на виджеты в андроид, только на винде размеров только два.
Удобно например, окинул взглядом метро-интерфейс, и сразу увидел, погоду, новости, что в твиттере, всякие события там и прочее. И оно все там живет своей жизнью, меняется, обновляется и тп. Но микрософт бы не была микрософтом, если бы хорошую идею бы не испоганила. Зачем так нерационально использовать пространство дисплея? ведь спокойно еще два ряда плиток бы поместилось на экран, зачем мне эту черноту смотреть, на которой даже фон нельзя сменитьsmile Но это не все. В метро интерефейсе банально не видно часы. Чтобы посмотреть сколько сейчас времени, необходимо двигать мышку в правый угол экрана и затем еще ниже. то есть два действия выполнить надо. Случай тяжелый, про выключение и перезагрузку вообще промолчу. Спрятано в дебрях. Далее - если например установить браузер хром, и его иконку закрепит на метро интерфейсе и на рабочем столе - то это два разных браузера, если стартовать его с метро - он запускается в поноэкранном виде, нет ни панели состояния, ничего, и под новым профилем, никак не связанным с тем, что настроен при запуске с рабочего стола, короче бредsmile

Видимо задача стояла - сделать что то в короткие сроки и о юзабилити (удобстве использования) не думать (хотя я считаю что в микрософт не знают что такое юзабилити). Тут есть магазин метро-приложений. Их там кот наплакал, и они не просто ужасные, а частенько и банально не рабочие (стоит отзывы почитать). Вообщем метро еще очень сырой интерфейс, пилить и пилить, но что ж, посмотрим через годик, изменится ли что то.

4. Остальное

Под всеми квадратиками метро-интерфейса скрывается обычный рабочий стол. Но. Рабочий стол, и обычные приложения, никак не связаны с метро-интерфейсом. Это словно две разные системы. Примеров полно. Если мы в метро-интерфейсе находимся, то о том, что происходит на рабочем столе и с обычными программами, мы не узнаем. Только звук слышно. А если мы на рабочем столе, и почтовой программе родной пришло письмо, а вы нарпимер, отвлекслись, то о пропущенном письме никак не узнать, пока на метро-интерфейс не переключитшься. Это вам не мак-ос, где все пропущенные уведомления накапливаются, и всегда можно глянуть что же было в системе пока вы отходили. Ну это лирика.
Дальше - в стандартном рабочем столе теперь нет аэро. Это единственное, что мне нравилось в семерке. Теперь все выглядит бедно и блекло. Про конпку Пуск умолчу. Благо есть сторонние программы, которые ее рисуют.

5. Итоги

После нескольких дней работы и настройки, я понял что настраиваю и пользуюсь только рабочим столом, а метро приложения потихоньку удаляюsmile Отказался от почтовика в пользу бата, от стандартного видео и музыки в пользу вмп и винампа и так далее. И получается, что уж проще тогда семерку поставить, там это все хоть краисвее выглядит. Вообщем пока незачет. Посмотрим через годик и посмеемся над этой статейкой тогда, авось все улучшитсяsmile

DimonVideo
2012-11-02T13:58:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#18   DimonVideo    

Kost757
Мак конечно


0 ответить

#18   Kost757    

я вот недавно себе поставил, и недели не прошло. Пробаю, щупаю. Незнаю, но чо лучше и удобнее виндовс или макинтош?


0 ответить

#18   DimonVideo    

Kost757
Нет снес. Может через годик поставлю


0 ответить

#18   Kost757    

Метро и правду недопилен. Хоть скайп хоть почта-на стол нет уведомлений о звонках и письмах. а скайп пока свернут-вообще неработает, у людей будто я оффлайн. Дмитрий так вы оставили Восьмушку??


0 ответить

#18   karun68    

Сначала пользовав пару часов снес 8-ю винду. Потом купил по акции 1300 руб, поставил на 7-ку обновлением с сохранением всех данных. Пару дней привыкал. Потом понял, что система эта лучше всех предыдущих в плане удобста, скорости. У меня на 7-ке было много приложений, в т.ч. пакеты от Adobe. Все работают, а также почти все старые проги, что стояли. Так что не пришлось маяться поиском новых. У меня настольный, не новый уже комп, в пользовании лет 6 или более. Запуск за 15-20 сек, память потребляет на удивление мало, 310-320 МБ, при этом запущены масса процессов. Правда, ненужные службы отключил или изменил с \"авто\" на \"вручную\". Доволен, ни разу разочарования не испытывал, никакие проблемы не возникали.
-------------
Добавлено в 03.55: Сегодня посмотрел, остались 50 программ из установленных - снес ненужные приданое к моменту установки, сторонние антивирус (ess) и firewall comodo (поздно запускаются, а встроенные на уровне), также снес сторонние браузеры (может со временем улучшат, а пока не конкуренты ie-10), из сторонних плееров оставил только VLC из-за cue, так как музыки lossless (ретро 70х-80х годов) 210 ГБ и переписываю на болванки CD Audio при помощи EAC.
Особо понравился плиточный рабочий стол, который делает очень удобной работу на компе. В первый раз сильно удивило то, что случайно задев клавиши на столе метро выкинуло в поиск и выдало по этим случайным буквам результаты. Этот случай побудило искать другие скрытые возможности, а далее на эту тему обнаружил не одну статью в интетнете.
Теперь, наверное, я не вернусь на 7-ку и тем более на XP.


* редактировал(а) karun68 08:11 30 ноя 2012

0 ответить

#18   aleksei.pavin    

TAGIR N70,
Evgen7806,
Сервис пак пакеты отменили в отношении 8ки, в новостях не раз уже писалось!сам сижу на 8ке и хакинтошеsmile


0 ответить

#18   nazgul_ssm    

Спасибо за статью, очень долго думаю уже о переходе, так как в сентябре купил ноут с семеркой и прельшает малая стоимость обновления, но смущает то, что система ещё сырая. Вывод: плдожду пока.


0 ответить

#18   TAGIR N70    

JOHN_163
Еще раз убедился что не хочу пока ставить восьмерку! )) Спасибо за статью!


Аналогично)
Pavel92
Время автономной работы выше, скорость загрузки/выхода из спящего режима выше.
Звуки понравились, метро понравился местами.


Мне только это в ней понравилось) в любом случае ждём SP1


* редактировал(а) TAGIR N70 23:03 6 ноя 2012

0 ответить

#18   gunya    

Для планшета нормально. хоть пальцем можно пользоваться (на метро столе). А так жду как сказал \"годик\" winked


0 ответить

#18   JOHN_163    

Еще раз убедился что не хочу пока ставить восьмерку! )) Спасибо за статью!


0 ответить

Яндекс.Метрика