Комментарий #67691 к Преимущества Android OC


Новичок
Реп. -/+
(0)



[назад к Преимущества Android OC]

Android является лучшим примером того, как можно использовать ПО с открытым исходным кодом для создание общественной заинтересованности и участия в очень жесткой бизнес модели.

Аналитики выявили 8 контрольных точек:

1. Частные подразделения. Некоторые компании имеют привилегированный доступ к новым наработкам на 6 месяцев раньше остальных.
2. Высокая скорость эволюции. Google обновляет Android беспрецедентными, для мобильной индустрии, темпами: 4 основных обновлений (от 1, 6 до 2, 1) за 18 месяцев. В результате чего производители ПО для Android вынуждены поддерживать тесные отношения с Google, чтобы не ппропустить очередные изменения.
3. Закрытый процесс отбора. Сообществу разработчиков не объясняются причины отказа.
4. Неполное ПО. У общественного SDK обычно не хватает ключевых блоков. Таких как международные языковые пакеты, пакеты операторов, не говоря о таких Google-приложениях с закрытым исходным кодом, как Market, Gmail и GTalk.
5. Закрытое сообщество разработчиков. Контроль Android Market является одним из сильнейших контрольных пунктов.
6. Анти-глобализационное соглашение. Члены бизнес-альянса OHA подписали обязательство не выпускать устройства, которые не соответствуют требованиям Compatibility Test Suite. Кроме того, CTS не позволяет создавать урезанные версии Android.
7. Конфиденциальные роадмапы. До сегодняшнего дня компания практикует публикацию устаревших планов. В подробности свежих ориентировок посвящаются только избранные.
8. Товарный знак Android. Google обладает исключительными правами на товарный знак Android и получить его на свой продукт можно только с благословения Google.

Android является не более открытой и не менее закрытой ОС, чем Windows Mobile, Apple OSX или PalmOS. По его мнению, открытый исходный код является просто инструментом Google для достижения своих собственных целей.
Источник: WMPowerUser



# от 21:56 9 май 2010

   
Яндекс.Метрика