Сэнсэй
Реп. 573 -/+
(1403)


******
Пол: Мужской
Возраст - 114
[назад к Буквенные обозначения разрешения экрана]

-Belerafon-
Сетчатка глаза состоит из очень многих клеток. Светочувствительные называются палочки и колбочки.
Во-первых, чёткость зрения зависит не от колбочек, как писали выше (они фиксируют цвет, их чувствительность ниже, чем у палочек). Их действительно около 6-7 миллионов. За чёткость отвечают палочки.
Во-вторых. Палочек в сетчатке глаза около 130 миллионов. При чем, их концентрация в центре сетчатки намного выше, чем по периферии. Потому наивысшая чёткость зрения по её оси.
В-третьих. За счет меньшей чувствительности колбочек, человек не различает цветов при очень низкой освещенности, а только очертания обьектов.
В четвертых. Густота палочек в ценре сетчатки настолько высока, что в комбинации с идеальным состоянием роговицы, хрусталика, скловидного тела (оптический аппарат глаза), позволяет некоторым индивидуумам видеть кольца Сатурна невооруженным глазом. Так что концентрация т.н. "мегапикселов" там поистине впечатляющая, и, похоже, что матрицам фотокамер в ближайшее время её не достичь.


а 500мп - с википедии
-------------
Добавлено в 22.16:
Человеческая сетчатка имеет примерно пять миллионов цветных рецепторов, то есть эквивалентна 5 мегапикселям. Однако, имеется еще 100 миллионов монохромных рецепторов, играющие важную роль в четкости и контрастности изображения, воспринимаемого мозгом. Но даже 105 мегапикселей не отражает реального «разрешения» сетчатки глаза человека. Ведь наш глаз — это не фотокамера. Мы имеем два глаза, постоянно воспринимающих окружающую информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение имеющее разрешение, эквивалентное 576 мегапикселям.



# от 22:15 15 июл 2011

   
Яндекс.Метрика