Новичок
Реп. -/+
(0)



[назад к «Мобильная карта» или как нас выслеживают]

Поскольку я сам работаю в одном из крупнейших ОПСОСов Украины, то не могу не высказаться.
1. Выключенный телефон ничего не передает, это факт. Если бы это было не так, правозащитные организации разорили бы производителей сотовых аппаратов. Вспомните скандал с фирмой НР, которая в своих принтерах вставила скрытую маркировку бумаги.
2. ВСЕ разговоры не записываются, и уж тем более не хранятся, это тоже факт. Записываются разговоры в ЦОА (центры обслуживания абонентов), это правда, все остальное хранится только как callrec, т.е. длительное время можно поднять данные о номерах на которые звонил абонент, или которые звонили ему, но никак не содержание разговоров. Записывать и прослушивать разговоры могут спецслужбы, но возможности их в этой области достаточно ограниченны, в процентном соотношение к количеству абонентов это мизер. Да и уровень службы прослушивания- это даже не менты.
3. СМС действительно можно выловить по ключевым словам, это правда, но уровень служб, занимающиеся этим, должен быть достаточно высок. Хранятся СМС не вечно, а скажем так несколько месяцев.
4. Определение местоположения абонента в принципе возможно (при включенном телефоне) однако как правильно было отмеченно в диапазоне 300-400м, что в условиях города абсолютно не достаточно для точного абнаружения абонента. Представте себе квадрат со стороной в 2-3 квартала, чтобы выцепить там одного абонента это надо очень постараться.
5. По поводу IMEI. Оператор действительно имеет возможность определить его, однако на Укрине оборудованием, способным "вести" и мониторить абонента по IMEI телефона операторы не обладают, а если и обладают, то никак его не используют. Спецслужбы, как я уже говорил имеют достаточно ограниченные возможности.



# от 15:58 1 апр 2007

   
Яндекс.Метрика