Вывод ответа #1856999323

-

Все про акустику 2.1, 5.1, 7.1

Делимся своими впечатленями, сравниваем и выбираем

{autor_name}


{text_rank}
репутация: {repa}
{registration_date}
сообщений: {posts}
{tel_link}
#{postnumber_id}

Обсуждаем в этой теме комплекты акустики, усилители, ресиверы и т.д.

Основные определения:
AV ресивер это устройство для домашнего кинотеатра, которое принимает сигнал от источника, декодирует его, разбивая на отдельные каналы, и направляет его в акустику. Также используется для усиления сигнала, но и имеет входы/выходы для внешних усилителей и предусилителей. AV ресиверы направлены на работу как с видео, так и аудио сигналами.

Усилитель - высококлассное устройство, которое выполняет следующие функции: коммутацию источников аудио-сигналов, усиление до необходимого для работы усилителя мощности уровня сигнала. Нередко включают в себя темброблок, позволяющий корректировать частотную характеристику на определенных частотах.

Акустическая система - устройство для воспроизведения звука. Акустическая система бывает однополосной (один широкополосный излучатель, например, динамическая головка) и многополосной (две и более головок, каждая из которых создаёт звуковое давление в своей частотной полосе). Акустическая система состоит из акустического оформления (например, ящика типа фазоинвертор) и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).
Однополосные системы не получили широкого распространения ввиду трудностей создания излучателя, одинаково хорошо воспроизводящего сигналы разных частот. Высокие интермодуляционные искажения при значительном ходе одного излучателя вызваны эффектом Доплера.
В многополосных акустических систем спектр слышимых человеком звуковых частот разбивается на несколько перекрываемых между собой диапазонов посредством фильтров (комбинации резисторов, конденсаторов и индуктивностей). Каждый диапазон подаётся на свою динамическую головку, которая имеет наилучшие характеристики в этом диапазоне. Таким образом достигается наиболее высококачественное воспроизведение слышимых человеком звуковых частот (20—20000 Гц).
Для персональных компьютеров акустические системы обычно выполняются совместно с усилителем звуковых частот (т. н. «активные акустические системы») и подключаются к системному блоку компьютера. Сабвуфер (англ. subwoofer) — акустическая колонка, воспроизводящая очень низкие частоты (примерно от 20 до 350 Гц). Cабвуфер является самым мощным динамиком в акустической системе, его мощность должна быть равна общей мощности сателлитов.

Для новичков и просто интересующихся, все основные аспекты и понятия при выборе акустической системы представлены в данной статье.

все замечания про правке шапки темы ко мне в личку smile

(!!!)


ответ опубликован:
Рейтинг: 5
голосов: 2



Яндекс.Метрика