{autor_name}


{text_rank}
репутация: {repa}
{registration_date}
сообщений: {posts}
{tel_link}
#{postnumber_id}

О туфлях и каблуках.



А когда появились первые туфли на каблуках и кто их носил? Точную дату установить не удалось,но впервые упоминание о каблуках появилось в Древнем Египте и Древней Греции. И носили их совсем не женщины.
В Египте была обувь похожая на платформу,её использовали крестьяне,чтобы не запачкать ноги.
В Древней Греции платформы – котурны использовались актерами. Причем чем важнее изображаемый человек, тем они были выше.
Платформы использовались в Древнем Китае и Японии.Женщинам там пеленали ноги,чтобы их стопа была миниатюрной.
Улицы Европы,в средние века,не отличались чистотой,поэтому там были придуманы специальные деревянные башмаки,для передвижения по улице.
На Востоке похожую обувь(кабкаб)носили в банях,чтобы не получать ожоги,наступая на горячий пол.
В Венеции женщины легкого поведения надевали обувь на высокой платформе,она называлась цокколи.
А в Турции,в гаремах,женщины носили туфли на каблуках,чтобы не сбежать.
А вот в четырнадцатом веке,у военных и любителей охоты,была сначала плоская подошва,но вскоре её утолстили и сделали каблук,чтобы нога не соскальзывала со стремени.
Так когда же каблуками стали пользоваться женщины? Точного ответа нет. Но считается,что впервые туфли на каблуках надела Екатерина Медичи. Она была маленького роста,поэтому надела их на свою свадьбу. После этого монополия мужчин на каблуки была разрушена.
А дальше была целая революция каблуков. Их усовершенствовали,удлинняли,укорачивали,делали тонкими и толстыми и совсем убирали,и снова возвращали и делали более удобными. И,по моему,эта революция с туфлями и каблуками так и не закончилась.


ответ опубликован:
Рейтинг: 5
голосов: 2



Яндекс.Метрика