Удивительные и просто забавные истории » Страница 63

-

Юмор



Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#621

На Филиппинах поймали рыбу в таинственных рисунках
Филиппинские рыбаки поймали крупную рыбу, которая выглядит так, будто некто нанёс на её кожу замысловатые татуировки. На фотографиях, опубликованных пользователем твиттера Hero Peewee Bacuo, видна рыба с довольно сложным узором на коже, которая привлекла внимание множества людей. Присмотревшись, можно разглядеть не только рисунки, но и нечто похожее на буквы. На фотографиях изображения на коже имеют металлический голубой цвет.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#623

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#624

Zooniverse - "убиваем время" с пользой для науки
Zooniverse — проект гражданской науки, ставший развитием проекта Galaxy Zoo. Он позволяет любителям науки участвовать в современных научных исследованиях. (c) Wiki

Большинство проектов на английском языке (хотя встречаются и с возможностью переключения на русский), но интуитивно понятны и не требуют особых знаний языка.
1. Отмечаем пингвинов, пингвинят и яйца [на фото их мест обитания в Антарктиде].
2. На фотографиях с электронного микроскопа отмечаем белки.
3. Смотрим 30-секундные ролики про червей, отмечаем на видео отложенные яйца.

Основной сайт, на котором расположены все проекты.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#625

12-летнюю Нину из Новосибирска прозвали сибирской Рапунцель: золотистые волосы девочке не стригли с самого рождения, и теперь их длина почти

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#626

Популярные символы и их значение


Галочка
Это знак используется для обозначения того, что что-то правильно, проверено или завершено. Полагают, что его происхождение связано с эпохой Римской империи: в то время «V» использовалось для сокращения слова «veritas», которое означает «правда, истина». Левая сторона галочки меньше, потому что использовавшиеся в то время ручки не начинали писать сразу при быстром письме.


Значок Bluetooth
Этот символ связан с древним датским правителем Харальдом Блатандом, которого прозвали «синим зубом» за его пристрастие к голубике (это очень утрированная версия), и обозначает технологию передачи данных Bluetooth. Его образуют две скандинавские руны: «Hagall» (аналог латинской буквы «H») и «Bjarkan» (аналог «B»), которые являются инициалами короля.


Знак On/Off
Происхождение этого символа связано с логической эволюцией в дизайне пользовательского интерфейса. Большинство ранних элементов управления мощностью состояли из двух переключателей, которые были отмечены сокращениями «вкл» и «выкл». Позже эти сокращения были заменены цифрами 1 и 0, а когда появилась необходимость создания одной кнопки для включения и выключения, их просто наложили друг на друга.


Международный символ доступности
Схематичное изображение человека, использующего инвалидную коляску, является одним из самых узнаваемых в мире. Он был разработан датской студенткой Сюзанной Кофод в 1968 году и встречается в местах с улучшенной доступностью для тех, кто использует инвалидную коляску или имеет другие проблемы со здоровьем.


Знак выхода
Ещё один легко узнаваемый символ – знак выхода, который используют для обозначения ближайшего аварийного выхода. Также известный как «бегущий человек» этот символ был разработан в конце 1970-х годов японским дизайнером Юкио Ота и был принят в качестве международного знака в 1985. Зелёный цвет символизирует безопасность и как сигнал светофора говорит «иди».


Посох Асклепия
Посох Асклепия – символ, связанный с медициной и здравоохранением. Сын Аполлона и принцессы Коронис, Асклепий был греческим полубогом медицины. Ему приписывали возможность лечить больных и даже воскрешать мёртвых. Посох Асклепия обвивает змея, потому что древние греки считали змей священными животными и использовали их в исцеляющих ритуалах.


Мальтийский крест
Этот символ связан с рыцарями Мальтийского ордена, древнейшего рыцарского ордена. Восемь вершин символизируют восемь заповедей рыцарей, а именно: жить по правде, иметь веру, каяться в своих грехах, доказывать смирение, любить справедливость, быть милосердным, быть искренним, стойко переносить гонения.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#627

Лондон славится своей переменчивой погодой. Людям здесь частенько приходится перестраивать планы из-за внезапно хлынувшего дождя или резкого потепления. Именно поэтому в отель London Marriott Hotel County Hall в штат приняли профессионального метеоролога.

Кирсти Маккейб, кроме того, работает на телеканале Sky News. В отеле в её задачу входит составлять общие и персональные рекомендации для туристов в зависимости от погодных условий. Благодаря миссис Маккейб никто не отправится на пикник, чтобы спустя час оказаться залитым дождём, и никто не поднимется на обзорные площадки в туманный день. В плохую погоду туристам будут рекомендовать походы в музеи, на концерты и другие мероприятия в закрытых помещениях. В хорошую предложат прогулки на свежем воздухе. Получить советы можно будет круглосуточно, но пока в тестовом режиме до ноября.

Должность штатного метеоролога при отеле – первая в мире. Но это не первый пример, когда владельцы средств размещения включают погоду в линейку своего сервиса. В 2012 году другая британская гостиница вычитала из стоимости номера по 10 фунтов стерлингов за каждый день, когда шли дожди.

Кстати, эту же практику повторило несколько отелей Италии в 2014 году, причём тогда речь уже шла о 1020%-ной скидке от стоимости номера.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#628

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#629

Разыскивается: сутулый бледный гнусавый англичанин
14 октября 1899 Уинстон Черчилль отправился на англо–бурcкую войну в качестве корреспондента "Морнинг Пост". Через месяц он попал в плен и был помещён в лагерь для военнопленных в Претории, а ещё через месяц сбежал оттуда.

За его поимку буры установили награду в 25 фунтов и распространили вот такое объявление:

"Сбежал военнопленный Уинстон Спенсер Черчилль, англичанин 25 лет, ростом около 5 футов 8 дюймов, среднего телосложения, слегка сутулится. Бледный. Коричнево–рыжие волосы, почти незаметные маленькие усы. Говорит через нос и не может произнести букву S. Последний раз был одет коричневый костюм и не говорит ни слова по–голландски".

Два дня Черчилль шёл пешком, затем пробрался на грузовой поезд, где он прятался под тюками шерсти, доехал до прифронтового города, там три дня прятался в угольной шахте, после чего перешёл через линию фронта к своим.

Ему сразу начали предлагать баллотироваться в парламент, но он решил остаться в армии, где проявил немалое мужество, был награждён; вернулся в Англию, избрался в Палату общин, ну и так далее, до 24 января 1965 года, когда скончался от инсульта.

Always_curious


репутация: 3549
на сайте с 2010 года
сообщений: 6841

UMIDIGI A7 Pro

www

#630

В Антарктиде найдены микробы, поедающие парниковый газ
Микроорганизмы, живущие в антарктическом озере Уилланс (Whillans) под 800–метровым слоем льда, перерабатывают для своих нужд примерно 99% содержащегося в озере метана. Значение этой короткой новости нуждается в расшифровке.

Принято считать, что под массивными ледниками, вроде антарктического, находится огромное количество метана. Он оказался там либо в результате разложения погребённой ранее органики, либо в результате выхода на поверхность вулканических газов. Первый вариант, по всей видимости, распространён более, но дело даже не в этом. Метан — мощный парниковый газ, значимость которого примерно в 30 раз превышает таковую для углекислого газа. Попадание метана в атмосферу в таких количествах сулит нам повышение средней температуры, дальнейшее таяние ледников (и высвобождение нового метана) и прочие неприятности. Поэтому то, что озёрные бактерии «съедают» почти весь этот газ, — новость приятная.

Команда учёных, возглавляемая Брентом Кристнером (Brent Christner) из Университета Флориды, провела бурение ледника, забор и исследование проб из расположенного ниже озера. Выяснилось, что живущие в нём микроорганизмы, «съедают» почти весь поступающий в воду метан. Это нельзя назвать удивительным, поскольку антарктические микробы, живущие глубоко подо льдом и, соответственно, лишённые возможности строить свой метаболизм на базе солнечного света и атмосферного кислорода, вынуждены прибегать к другим, подчас экзотичным, формам. Так, например, в известной экосистеме, приуроченной к леднику Тейлора, бактерии используют для дыхания железо. Но "поедание" метана имеет для нас, разумеется, большее значение.


Яндекс.Метрика