Программируем на смартфоне » Страница 135

-

Программирование под Android



Virtuos86


репутация: 101
на сайте с 2008 года
сообщений: 802

где-то в России

#1341

видимо, от него больше проблем, чем пользы

werton


репутация: 388
на сайте с 2006 года
сообщений: 658

Samsung Galaxy S III

Возраст - 42

#1342

Цитата: Zaterehniy
#псм
так он сам на киви сделан , чего эт они.


Нет, с чего ты взял?

Цитата: Virtuos86
#псм
Что и говорить, Киви просто цветет и пахнет.

Цитата: Virtuos86
#псм
видимо, от него больше проблем, чем пользы


Не то чтобы я фанат или защитник киви, но это какая то желтизна высосанная из пальца. В QPython, например, была плохая совместимость с киви, не все проекты запускались, а может причина в тяжеловесности библиотеки, по мне так более здравое объяснение, чем твое личное фи.

Zaterehniy


репутация: 700
на сайте с 2006 года
сообщений: 2503

Samsung m31s

Ставрополь

Возраст - 36

#1343

werton,
в списке проектов сделанных на киви, у них на сайте, числится qpython. ранее обсуждали тут в теме. Сейчас гляну ссылки.
-------------
добавлено в 01.18: на страничке в гитхабе быстро глянул Cсылка
могу и ошибаться . На вид qpython не выглядит явашным.

werton


репутация: 388
на сайте с 2006 года
сообщений: 658

Samsung Galaxy S III

Возраст - 42

#1344

Zaterehniy,

Ну я, как бы, тоже, не с потолка взял, я перед тем как написать посмотрел внутренности apk, там нет обязательного для киви - main.pyo. На сайте киви, qpython действительно числится среди проектов на киви, видимо, когда то давно это так и было, но сейчас уже нет, и ссылка на гуглпэй там не рабочая.

Цитата: Zaterehniy
#псм
На вид qpython не выглядит явашным.


Очень даже выглядит. В исходниках посмотри папку src, ни одного питоновского файла, только .java

Virtuos86


репутация: 101
на сайте с 2008 года
сообщений: 802

где-то в России

#1345

Цитата: werton
Не то чтобы я фанат или защитник киви, но это какая то желтизна высосанная из пальца. В QPython, например, была плохая совместимость с киви, не все проекты запускались, а может причина в тяжеловесности библиотеки, по мне так более здравое объяснение, чем твое личное фи.


Моё личное фи неоднократно встречалось на страницах этой темы в виде подробного описания проблем неработоспособности моих Киви-проектов и даже хелловорлдов в QPython. Некоторые из них ты сейчас сам перечислил, что заставляет меня думать, что у тебя есть своё фи на моё фи по отношению к Киви smile. Потому что если проблемы есть, то что такого в том, что я на них указываю? Я не читаю гуглогруппу QPython, но если их там засыпают вопросами по бажности связки с Киви, а они не могут их решить (или не хотят), то это попадает под определение

видимо, от него больше проблем, чем пользы


А вообще мне Киви нравится. Если его строго на десктопе использовать, а не пытаться запихать в мобильный девайс. Исходники открыты, много полезного в Garden, Kv язык разметки интерфейса, подробная документация.
-------------
добавлено в 09.36: Мне интересно, почему в QPython такой тормооооооооозноооооооой редактор. Его ведь можно отдельно поставить, QEdit называется приложение. Его тормоза на корню убивают саму идею "написал->запустил". Потому что писать и читать можно только то, что на экране, любая попытка скроллинга при объеме исходного кода больше пары десятков строк подвешивает это чудо.

werton


репутация: 388
на сайте с 2006 года
сообщений: 658

Samsung Galaxy S III

Возраст - 42

#1346

Virtuos86,

Эх не хотел я этого холисрача, чуял что провокация это, ну да ладно где мой рулон бумаги wink .
Странный у тебя подход, какие то левые чуваки запилили свою прогу Qpython, хреново прикрутили к ней киви, у тебя проекты киви на ней не запускаются, значит - киви говно, от него больше проблем, чем пользы. Я не хочу сказать что киви это крутяцкая библиотека, просто одна из тысяч, сырая, не смотря на семилетнюю историю, а хочу сказать, что по мне так скорее у программистов Qpython руки не совсем прямые, не справились, не по Сеньке шапка.
-------------
добавлено в 16.47:

Цитата: Virtuos86
#псм
А вообще мне Киви нравится. Если его строго на десктопе использовать, а не пытаться запихать в мобильный девайс.


Я бы поспорил с этим утверждением, для десктопа она подогнана даже хуже чем под мобильки, и использовать на десктопе ее тоже почти нет смыла, хочет opengl 2.0(или 1.4 не помню) поэтому на старом пк даже не запустится(сам столкнулся), gui опять же не десктопный, неудобный, бедный, лучше уж какойнить tkinter использовать для простых прог, а для посложнее я бы питоном не стал пользоваться.
Главный недостаток киви по мне - это сырость, например сейчас даже в стабильной версии киви, на андроиде приложения крашаться на текстинпутах при вводе цифр (при сборке на android_new, а это рекомендованный таргет взамен устаревшего android), пока не могут пофиксить, а не фатальных косяков десятки, и я подзадолбался их объезжать на кривой козе. А второй важный по мне недостак это велосипедность в gui, кививские виджеты(контролы) мало того что выглядят ужасно и не по гайдлайнам, так их еще и очень мало, половину придется писать самому. А то что они выглядят не по гайдлайнам, это огромный косяк, просто отталкивающий от приложения, что толку от кросплатформерности, если на пк прога выглядит как на андроиде и айфоне, а в целом по стилю не соответвует ни одной платформе, и всеравно придется ее одаптировать отдельно под каждую платформу, есть там сторонние попытки привести к нужному стилю на андроид, но опять же сыро. Ну и третий недостаток это низкая производительность в целом, все равно ниже чем на java, вот я свою прогу почти написал, а меня тормознутость бесит, теперь на c или cython надо кусками переписывать, а это опять потеря времени. В общем - сырость, велосипедность, тормознутость так себе расплата за простоту. Фуф, накипело ireful dash2 wink

Zaterehniy


репутация: 700
на сайте с 2006 года
сообщений: 2503

Samsung m31s

Ставрополь

Возраст - 36

#1347

werton,
ну значит переписали. тот фейс лагал лично у меня жутко. Я про интерфейс а не структуру. Явно не выглядит .

Virtuos86


репутация: 101
на сайте с 2008 года
сообщений: 802

где-то в России

#1348

werton, вот уж обосрал так обосрал бедную либу. Нет слов. (Пошел сносить Kivy отовсюду как бесперспективную.)

-------------
добавлено в 09.26: А вот, кстати, в DroidScript GUI тоже довольно топорно выглядит, но стандартных виджетов сложных там и нет. Action bar, drawer, float button (опционально). Единственный реальный косяк (и мы его здесь обсуждали) — уход экшн бара за верхнюю грань экрана, когда тапаешь в полноэкранное текстовое поле, и появляется виртуальная клавиатура, которая поднимает всё поле за курсор. Остальное можно навелосипедить подборкой цветов.

-------------
добавлено в 09.32: У меня задачка для очумелых ручек, для DS. Надо реализовать pull-to-refresh для списков. Если кто не знает, эталонную реализацию можно посмотреть в любом клиенте любой социальной сети (VK, Однокашники, FB, Twitter и т.д.).
Я раз пробовал, "не шмогла" и бросил.

werton


репутация: 388
на сайте с 2006 года
сообщений: 658

Samsung Galaxy S III

Возраст - 42

#1349

Virtuos86,

DroidScript, к слову, думаю ни чем не лучше киви, если на нем пытаться написать более или менее серьезную прогу строк эдак тысяч на 20, да не просто калькулятор или блокнот, а что-то не стандартное, с использование opengl, шэйдеров, звуком, сетью с самописными контролами (если вообще на нем такое можно, в чем я сомневаюсь) думаю боков было бы не меньше, а скорее всего и больше, поэтому не вижу повода для злорадства.

Цитата: Virtuos86
#псм

Единственный реальный косяк (и мы его здесь обсуждали) — уход экшн бара за верхнюю грань экрана, когда тапаешь в полноэкранное текстовое поле, и появляется виртуальная клавиатура, которая поднимает всё поле за курсор.


Что тебе мешает вручную прописать чтобы экшн бар не поднимался при этом? Только не говори, что даже этого там сделать нельзя, а то мне придется и бедный DroidScript обосрать, а тебе придется бежать его удалять отовсюду lol

dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1350

werton,
я бился над этой поблемой, не вышло.Где-то позади помню выкладывал сюда попытки, щас влом искать. Хотя есть возможность узнать высоту клавы, но само текстовое поле живет своей жизнью. Может автор дс решит эту проблему, а пока мутить на нем что-то типа редактора я бы не стал.


Яндекс.Метрика