Программируем на смартфоне » Страница 169

-

Программирование под Android



dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1681

Deftrue,
ну там не совсем тридцать, несколько длинных строк разбиты на части переносом на след. строку, но не в этом суть. Структура контактов в андроид довольно муторная, пятью строками там не отделаешься. Да и тридцать строк для ява это пустяк)

Deftrue


репутация: 1
на сайте с 2018 года
сообщений: 90

#1682

Хочу сделать карту 100х100.
Типа шахматной доски структура.
На GridLayout накидать Buttons с именами "0х0"..."100х100".
Карта должна быть на весь экран и скроллиться(целиком не влезет же)
И в меню я нажму "поиск", введу например "59х70", карта должна сжаться до размеров экрана и кнопка с именем "59х70" должна поменять цвет на красный.
И если я нажму на красную кнопку надо что бы карта снова растянулась за пределы экрана, а красная кнопка была в центре экрана.
###
Реально ли это сделать?
И реально ли сделать что бы шрифт на кнопках тоже уменьшался, пропорционально уменьшению карты?

dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1683

Для начала нужно разместить в gridlayout 100×100=10000 кнопок (второй вариант, когда все вмщается на экран), и посмтреть:
1. не рухнет ли вся конструкция от нехватки памяти;
2. если повезет, то: не пройдет ли целая вечность, пока все сформируется;
3. нужен ли шрифт на кнопках шириной с десяток (а то и меньше) пикселей?

Deftrue


репутация: 1
на сайте с 2018 года
сообщений: 90

#1684

кнопок будет 150 примерно, по периметру(как забор вокруг дачи), внутри будет пустой грид.
Шрифт видно будет,это для красоты надо)

Тут еще вопрос возник , вот если кнопке поставить .setClickable(false) то она остается такой же но ее нельзя нажимать.
Вот я хотел так же сделать для спиннера (выбрать из него айтем любой и чтоб больше он не раскрывался при следующих кликах)

-------------
добавлено в 20.19: естественно пробывал и перед и после сетАдаптера ставить сетКликабле, и без адаптера , и в хмл прописывал..ничего не работает, мистика прям)

dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1685

setEnabled попробуй

dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1686

Ты ж изначально написал 100×100, ну я и воспринял за чистую монету). Построить gridlayout со своими scrollview'ами, родительский контейнер масштабировать туда-сюда (setScale...) или анимацию заюзать, естественно высчитав параметры. Надо экспериентировать короче, у меня мало опыта, только так и получаю ответы)

Deftrue


репутация: 1
на сайте с 2018 года
сообщений: 90

#1687

сетЕнаблед работает,надо сеКликаблед именно, чтоб не затемняло

dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1688

хм, ну я решил проверить, setClickable у меня работает штатно. Прописал сразу после создания спиннера (findViewById...). Не знаю, почему у тебя не работает. Если спиннер не критичен, то замена ему может послужить PopupMenu, привязанное, например, к кнопке

dimy44


репутация: 537
на сайте с 2006 года
сообщений: 2540

HTC One S

Евпатория

Возраст - 53

#1689

У меня другая проблема - хочу убрать затенение background'a при показе DialogFragment, все рецепты перепробывал из тырнета, и со стилями игрался, и в коде... Один фиг затеняется задний фон. Забил.


Яндекс.Метрика