категории | RSS

Добрый день. Однажды, в далеком прошлом, года два назад, пара умников решила создать нечто (на сколько я понял, идею подала сама nokia. Есть у них один research center). Это нечто – apache web server на платформе s60. По ссылке информация о том что такое апач и с чем его едят, а дальше моя интерпретация его использования на смартфоне…
Вобщем идея статьи такова - показать что смарт на симбе не последнее устройство в этом мире (atrant с python давно это начали показывать). Суть – расшарить (share – распределять, разделять и т.д.) паку смартфона для доступа в нее из всемирной сети.
Необходимое оборудование, etc: смартфон на платформе s60 (symbian 6-7-8-8.1(на 9ке не знаю путей файлов, скорей всего то же самое, вобщем возьму такое устройтсво и попробую… И все же 9ке больше везет, разрабы упорно продолжают совершенствовать свое детище, текущая версия для нее 0.11.1)), текстовый редактор и файловый менеджер (x-plore), непосредственно apache s60, ipviewer и терпение ))
Уфф, замахался я писать, уже и слов нет…
Ну, продолжим. Заходим по всем ссылкам (их я дал выше), что качается – то качаем, текст – читаем от начала до конца!
Raccoon.zip – ставим самый большой файл (непосредственно серверную часть), и два малых. Один из них – файл конфигурации, второй – я не смотрел что там и куда оно ставится smile) Потом ставим Ipviewer – сразу скажу (далее запоминать), что эта прога нужна нам для того, чтобы знать свой ip здесь и сейчас (если он у вас динамический, а у большинства он такой – то будем его узнавать при каждом новом подключении). Как его “узнавать”? Подключаемся через вашу точку доступа, запускаем ipviewer, находим строчку “genericnif.5:ip”, затем “функции=>ping” и копируем его (ip).
Настраиваем апач. C:/data/apache/conf/httpd.conf – открываем в текстовом редакторе, находим строку: DocumentRoot "c:/data/apache/htdocs" меняем на путь к той папке, которую хоть открыть для доступа снаружи… У меня: DocumentRoot "E:/share" /!\Обязательно создайте ту папку которую вы указали/!\ Запускаем из меню “raccoon”, жмем функции=>start w/o connector. Все, готово )) теперь вводим свой ip (мы его ранее определили) в адресную строку любого браузера и оказываемся в ранее указанной папке…ВСЕ!
P.S.: не советую указывать E:/ в качестве корневой папки для доступа и давать всем свой ip – могут увести все что угодно, в таком случае есть доступ абсолютно ко всем папкам смартфона!!!! И следите за трафиком…Все что качают у вас – это ваш исходящий траффик…
Спс за внимание, с ув. KyJIep ) (Я не ору что это революция, так что коменты вида: "я уже год так делаю!" слушать не хочу...статья для самых маленькихsmile

DimonVideo
2007-11-24T13:34:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#37   bogdan-g    

KyJIEP
ПОВТОРЯЮ!! Сюда все вопросы s
mart/forum.php?op=6&id
=1728131287&f=14https://dimonvideo.ru/s
mart/forum.php?op=6&id
=1728131287&f=14

можно обновить?
хм... теперь нескачаешь по гпрс.


0 ответить

#37   Alien-13    

Можно попросить какого-нибудь программеиста на питоне - пусть напишет сервер для голосовой связи по типу Skype - совсем прикольно будет smile


0 ответить

#37   uma-life    

У мя лайф, тело n70, избороздил тему на форуме, статью в доль и поперек все делал как написано, но даж никакого намека нима на то что эт может работать!


0 ответить

#37   Dj_Zmiter    

gralexey не гони все работает и с компа и с трубы
или ты хочешь сказать, что разрабы дауны и не умеют ниче?


0 ответить

#37   gralexey    

это не вопрос, а комментарий


0 ответить

#37   KyJIEP    

ПОВТОРЯЮ!! Сюда все вопросы smart/forum.php?op=6&id=1728131287&f=14


0 ответить

#37   gralexey    

ЭЙ, люди, тут столько восторгов, а у кого-нить этот апач реально работал?? да, люди вводят свой ип, видят что все работает и радуются, а с другого реального удаленного устройсва входит-то? имхо просто насколько я знаю на gprs в интернете не выдается реальных ипов! даже пропингованный \ваш\ ип не ваш, с него сидят другие такие же люди. ну и как, скажем, моему домашнему компу присоединится к вашему смарту на апаче, ведь пакет дойдет до адреса, а как он узнает куда идти дальше? обратная-то ситуация решается с помощью NAT. сам пытался ftp сервер свой на покете в gprs\е увидеть


0 ответить

#37   Senyaizh    

Большая прозьба. Кто этим пользуется. Напишите подробную статью. Что это и с чем его едят. Пожалуйста. Для нас чайников. Что бы не задавали глупые вопросы. Заранее благодарен. В долгу не останемся.


0 ответить

#37   KyJIEP    

D-baller, это одно и то же...


0 ответить

#37   D-baller    

ну да, для 9ки всё гораздо проще - нокия сделала приложение Mobile Web Server (есть в файлах), устанавливается вместе с питоном


0 ответить

Яндекс.Метрика