категории | RSS

Как известно, неотображение русских тегов - головная боль всех смартоводов-меломанов. Как вариант решения этой проблемы можно установить шрифт с поддержкой русских (кириллических) символов.

Однако на форуме давно говорили о том, что в принципе ВСЕ смартфоны Nokia способны отображать ID3-теги, с тем условием, что они будут в формате ID3v2.3. Отсюда следует, что их надо как-то переконвертировать. Для этих целей предполагалось использвать плеер iTunes, однако, на мой взгляд, дело это неблагодарное, поскольку этот монстр от Apple мало, что весит около 35 метров, так еще и достаточно тормознутый и обожает самостоятельно пересортировывать вашу коллекцию.

Решение, как всегда блещет простотой. Итак, рассмотрим способ гораздо более простой. Отмечу сразу, он поможет тем пользователям, которые загружают музыку на свой смарт с КОМПЬЮТЕРА. Нам понадобится:
1. ПК с ОС Windows (в моем случае Win XP Pro SP2 - но это не критично).
2. Программа mp3tag. Взять ее можно здесь:
uploader/file_54735.html - версия 2,37а, старая, но стабильная. На русском.
https://www.anytag.de/download/mp3tagv237asetup.exe - версия 2,37а beta.
3. Подопытная музыкальная коллекция, надо чтобы она была в одной папке (естественно, использовать мапки МОЖНО).

Собственно процесс.
1. Ставим программу.
2. Установив, открываем ее и жмем "Дополнительно/Настройки".
3. На вкладке "Тэги/Mpeg" отмечаем ID3v2.3 - UTF-16, обязательно снять галочку "ID3v2 только если...". Жмем "Принять".
4. На панели кнопок нажимаем "Сменить папку" (пиктограмм папки с зеленой галочкой) и выбираем папку, где лежит ваша коллекция. Ждем загрузки тегов, время зависит от величины коллекции и производительности ПК.
5. В правом окне (где список файлов) кликаем на любой песне и жмем Ctrl A (выделяем все), после чего жмем на кнопку "Сохранить" (синяя дискета). Ждем, пока произойдет запись тегов.
6. Готово! Заливаем музыку на трубу и любуемся кириллическими тегами!!! Если все же нет, то озвращаемся к пункту 2 и выбираем ID3v2.3 - ISO 8....

Я проверял на своей 6630 - теги появились в Галерее, MPlayer'e, Real Player'e, PowerMP3, Jukebox'e (тут есть косяк - в поле артист/песня/альбом тег отображается нормально, но когда внизу (в поле предпросмотра) следующим треком идет песня с русскими тегами - там опять закорючки). Программа была естественно 2.37a.

Спасибо за внимание.
Der Mensch GmbH (c) 2007

DimonVideo
2007-03-09T23:53:16Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 29

#29   nPu3pAK    

А у меня почему-то при выборе ID3v2.3 - ISO 8 все теги стали "????????????", будте осторожны, а то и себе запорете всю музыку...


0 ответить

#29   SZuka    

Спасибо!часто пользуюсь своими сборниками.поэтому прога необходима.
Файлу плюс.


0 ответить

#29   Efan2007    

Можно вообще убрать теги - тогда точно все на русском будет))


0 ответить

#29   anser89    

А если делать нечего - можно взять файл temp.playlist открыть его через yedit в кодировке win 1251 заменить кракозябры русскими буквами и сохранить utf8.Потом можно файл переименовать в *.m3u и открывать жуком smile


0 ответить

#29   jziche    

Да я какие только не ставил шрифты, все равно не все песни правильно отображает именно в жуке!


0 ответить

#29   dj.RESIDENT    

ставите шрифт с русскими тэгами и не морочитесь, а когда нужна передача данных отключайте шрифт в файле фонтроутер.ini - enable=0. И всех делов! Залил музыку, и ставишь все наместо... Лично мне впадлу теги в мп3 переделывать.


0 ответить

#29   Muni07    

Супер!!! За 45 мин. переделал 17 гиг музыки. Почти 4 тысячи файлов.При этом 5 мин.ушло на установку проги и загрузку ее работой и 40 на перекур.


0 ответить

#29   Dimazzzan    

Aimp 2 рулит winked


0 ответить

#29   Sh1ft    

А у меня ALON и видит все. Только не проигрывает мр4, но у меня их и нет, а этот маразм с компом нафиг не нужен.


0 ответить

#29   lavr84    

после редактирования на компе теги также на русском отображаются???


0 ответить

Яндекс.Метрика