категории | RSS

Энергопотребление видеокарт достигнет 600-700 Вт к 2025-му году

Старший вице-президент AMD Сэм Наффцигер, обсуждая энергоэффективность графических процессоров, заявил что с ростом возможностей видеокарт будет расти и их энергопотребление. Как предполагает Наффцигер, в 2025 году тепловыделение новой видеокарты Radeon RX 7000 может достичь 700 Вт. Для сравнения, текущая топовая NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti потребляет 450 Вт.

По словам генерального директора, к 2020 году AMD поставила перед собой цель добиться 25-кратного энергосбережения, чего достигли гибридные процессоры AMD Ryzen 3-го поколения с интегрированной графикой Radeon Vega. Теперь корпорация хочет добиться 30-кратной эффективности в таких задачах, как машинное обучение и высокопроизводительные вычисления. Наффцигер работает в AMD уже 16 лет, а с 2017 года работает в графическом подразделении. Он рассказал несколько интересных вещей о повышении эффективности графических процессоров Radeon за счёт разработок в архитектуре RDNA.

О переходе AMD с RDNA 1 на RDNA 2 написано много. Это произошло, конечно же, с выпуском серии Radeon RX 6000. В интервью VentureBeat Наффцигер рассказывает об этой смене поколений. С его слов, удвоение производительности и 50% увеличение производительности на ватт было в значительной степени связано с использованием опыта, полученного при проектировании ЦП, для получения тактовой частоты 2,5 ГГц+ при скромных напряжениях. AMD также сделала ставку на уменьшение ширины шины и использование больших кешей, в частности Infinity Cache, которые оказались «отлично подходящими для графики».

Что касается RDNA 3, Наффзигер утверждает, что AMD не собирается снижать темпы роста эффективности. Это означает, что компания нацелена на повышение производительности на ватт на 50%. В этом году графические процессоры RDNA 3 будут использовать 5-нм чипсеты. Говоря о конкурентах, сотрудник AMD добавил: «У наших конкурентов либо хорошие процессоры, либо хорошие графические процессоры, но ни у кого нет и того, и другого, по крайней мере, пока».



Источник новости: mobidevices.ru

DimonVideo
2022-07-15T19:45:25Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика