категории | RSS

Оспа обезьян может стать причиной слепоты у каждого десятого переболевшего

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала о последствиях для глаз у людей, перенесших оспу обезьян.

В числе серьёзных последствий эксперт назвала кератит — воспаление роговицы, следствием чего станет её помутнение, изъязвление, рубцевание и, как следствие, — необратимая потеря зрения.

Пшеничная привела исследование учёных из Университета Танта в Египте. Так, у каждого десятого пациента с оспой обезьян наблюдается потеря зрения, у каждого пятого — светобоязнь, у каждого третьего — конъюнктивит. У 17% пациентов развиваются очаговые поражения конъюнктивы, у 7,5% — кератит, а у 4% — изъязвления роговицы.

«При инфицировании глаз есть риск того, что разовьётся воспаление роговицы, что приведёт к её помутнению, изъязвлению и, в последующем, рубцеванию, а в итоге — необратимой потере зрения», — рассказала специалист.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-08-07T02:18:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика