категории | RSS

Китайские ноутбуки Hiper первыми получат российскую Astra Linux

Российская операционная система войдет в обязательный пакет установки для 6 моделей ноутбуков. Наряду с ней будут предустановлены офисный пакет, браузер, мультимедийный плеер и ряд других программ.

В магазинах сети «Ситилинк» стартуют продажи китайских ноутбуков Hiper с предустановленной российской операционной системой Astra Linux. Первые аппараты появятся на полках уже в октябре 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Астра».

Всего планируется оснастить 6 моделей ноутбуков ОС Astra Linux наряду с офисным пакетом, браузером, мультимедийным плеером и другими программами, пояснили в пресс-службе. Все ноутбуки, по словам представителей ритейлера, доступны с экраном диагональю 15,6 дюймов и несколькими процессорами на выбор: Intel Core i3, i5 или i7 11-го поколения, а также AMD Ryzen 5. Оперативная память составляет от 8 до 16 Гб, а жесткий диск SSD будет иметь объем 256 Гб и 512 Гб.

В будущем ГК «Астра» планирует расширить спектр партнеров-вендоров, которые будут предлагать устройства на российской платформе, а также увеличить количество розничных сетей, где можно будет их приобрести, добавили в компании. При этом на коммерческий успех продукта в ближайшие 10 лет компания не расчитывает.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-26T15:54:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика