категории | RSS

Пользователь переработал более 200 смартфонов, чтобы добыть из них золото

Энтузиаст китайской соцсети Weibo приобрёл 210 печатных плат от смартфонов, чтобы выяснить, сколько золота можно из них извлечь. Об этом сообщает издание My Drivers.

Как оказалось, затраты на расходники для эксперимента значительно превышают выгоду, которую можно получить по итогу. За каждую из плат энтузиаст заплатил по 10 юаней (около 82 рублей). Золото он извлекал сложным путём физических и химических процессов, в том числе очистки, фильтрации и растворения. В результате химику удалось добыть из всех плат лишь 0,41 грамма драгоценного металла.

При цене одного грамма золота в Китае примерно в 500 юаней (4100 рублей) в общей сложности было заработано только около 200 юаней (1600 рублей). Данная сумма оказалась во много раз меньше затрат на покупку печатных плат, химических реагентов и других материалов.

При этом, как отмечается, при больших масштабах конвейерной переработки смартфонов извлечение металлов может иметь смысл. Так, по имеющимся данным, переработка одного миллиона устройств позволит извлечь около 16 т меди, 350 кг серебра, 34 кг золота и 15 кг палладия. Тем не менее, добыча золота таким способом оказывает негативное влияние не только на окружающую среду, но и на здоровье рабочих, занятых в процессе. В связи с этим в Китае подобные производства запрещаются.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-26T18:52:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика