категории | RSS

Стартап Denv-R предлагает размещать в городах плавучие дата-центры

Французский стартап Denv-R представил проект компактных плавучих ЦОД, которые предлагается размещать на реках и каналах в городской черте. Водное базирование, как утверждается, позволит примерно на 40 % сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и снизить потребление энергии по сравнению с наземными дата-центрами.

Проект по своей сути схож с баржами Nautilus Data Technologies. Идея всё так же заключается в использовании речной воды для охлаждения серверного оборудования, но в случае Denv-R планируется использовать систему замкнутого цикла с пассивной циркуляцией без использования насосов. «В идеале дата-центр должен располагаться как можно ближе к клиентам, а следовательно, в городах. Но в городах земли мало и она дорогая. На воде есть место», — говорит компания.

Источник изображения: IMT Atlantique

Внешне плавучий ЦОД напоминает катамаран с общими габаритами 10 × 8 × 3 м. Каркас дата-центра будет изготовлен из переработанной стали. Снаружи разместятся солнечные панели и ветрогенераторы, которые, по словам разработчиков, сделают ЦОД в значительной степени автономными. Проектная мощность системы — 200 кВт.

Стартап Denv-R, сформированный на базе технологического университета IMT Atlantique, намерен построить первый плавучий ЦОД в 2023 году во французском Нанте на реке Луаре. Стоимость такого дата-центра оценивается в €900 тыс., из которых €500 тыс. пойдёт на изготовление. В дальнейшем компания намерена предоставлять облачные услуги на базе таких ЦОД, а также сдавать в аренду серверы. Также планируется создать более крупные объекты, включающие офисные помещения.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-11-19T01:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика