категории | RSS

Исследование: сладкое даже муравьёв делает более оптимистичными

Учёные увидели, что муравьи становились более оптимистичными в случаях, когда им нужно было принять решение на основе неоднозначной информации, после того, как они получали сладкое вознаграждение.

В исследовании участвовал чёрный садовый муравей (Lasius niger). Сначала насекомых обучили связывать один запах с положительным подкреплением, а другой — с отрицательным. Так, муравьи сначала проходили по 20-сантиметровой бумажной полоске, пропитанной запахом лимона или розы. В конце им давали каплю сахарного раствора, который пах так же, как полоска. Затем было негативное подкрепление — в конце давали раствор хинина.

После этого муравьёв запускали в лабиринт, где одно ответвление пахло как роза и лимон. Затем насекомые заходили во второй лабиринт, одна ветвь которого была покрыта положительным запахом, а другая — отрицательным.

В результате муравьи продемонстрировали высокую склонность к оптимизму: выбирали ароматизированное ответвление, даже если соотношение запахов было сильно смещено в сторону негативного. Другие эксперименты закрепили этот вывод.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-11-26T22:18:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика